Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Демарш Лукашенко. Белоруссия, ты сдурела!

Демарш Лукашенко. Белоруссия, ты сдурела!


22-01-2017, 07:43 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (13) | просмотров: (5 173)

Белоруссия, ты сдурела! По-другому сказать невозможно. Поведение этой союзной во всех смыслах для России страны в последние месяцы больше похоже на то, как ведут себя честно и откровенно антироссийские во всех смыслах Украина, Польша или страны Прибалтики.

Впрочем, можно констатировать, что Белоруссия даже пошла дальше. Случай с блогером Александром Лапшиным, который объехал больше чем полмира и написал об этом в своем блоге puerrto – это акт неприкрытой враждебности, проигнорировать который нет никакой возможности.

Демарш Лукашенко. Белоруссия, ты сдурела!Вкратце напомним ситуацию – Лапшин, обладатель российского и израильского (а также, по некоторым данным, украинского) гражданства в середине ноября приехал в Минск, где вскоре был задержан по запросу Азербайджана и помещен в СИЗО. В Азербайджане его обвиняют в незаконном пересечении границы.

Разумеется, границы, контролируемые Азербайджаном Лапшин посещал вполне законопослушно – как и все остальные страны.

А вот в Нагорный Карабах въезжал с территории Армении. В Азербайджане это считается страшным преступлением – МИД этой страны регулярно публикует проскрипционные списки, в которые занесены сотни иностранных граждан, включая довольно известных.


 

Главная вина Лапшина в том, что уже будучи внесенным в эти списки с одним паспортом, он все-таки посетил Азербайджан с другим документом, показав всю несостоятельность азербайджанской параноидальной антикарабахской системы. Именно этого ему не может простить Баку и именно поэтому добивается его выдачи.

Любая нормальная страна проигнорировала бы подобный запрос – что и происходило. Азербайджанские национальные комплексы по поводу утраченных территорий – это внутреннее дело Азербайджана (ну и Армении, поддерживающей независимый Нагорный Карабах).

Но Белоруссия решила иначе и Лапшин стал жертвой невиданного политического демарша, сравнимого разве что с арестом главы «Уралкалия» Владислава Баумгертнера. Тогда Россия и Белоруссия не поделили «Уралкалий». В этот раз проблема в тарифах на нефть и газ и их транспортировку – Москва и Минск не могут договориться уже больше года.

Не будем вдаваться в детали спора хозяйствующих субъектов – бизнес есть бизнес, даже на государственном уровне. Противоречия неизбежны и должны решаться. Проблема в том, что Белоруссия придумала собственное ноу-хау – в ответ на экономические противоречия создавать России политические проблемы.

И, похоже, что на этот раз Лукашенко перешел все рамки. Выдача российского гражданина в страну, где ему грозит многолетнее заключение за то, что в большинстве стран мира не является не только преступлением, но и даже проступком – это очень недружественный жест.

Также следует помнить, что не так давно Минск совершил еще один недружественный жест, без согласования с Москвой отменив визы для граждан 80 стран мира. Между Белоруссией и Россией нет пограничного контроля – и теперь российским спецслужбам придется принимать дополнительные меры, чтобы предотвратить нелегальное проникновение иностранцев.

Получается, для того, чтобы сэкономить некоторое количество миллионов долларов (расчеты между участниками Союзного государства, как ни странно, идут в американской валюте), Александр Лукашенко (всем понятно, что принципиальные решения в Белоруссии принимаются одним человеком) ставит под угрозу безопасность российских границ – это с одной стороны.

А также унижает Россию, выдавая российского гражданина третьей стороне за надуманное преступление.

Те, кто шантажировал Россию обычно кончали плохо. Так что поведение Лукашенко угрожает в первую очередь ему самому и Белоруссии в целом.

Сейчас не те блаженные клинтоновско-обамовские времена, когда было достаточно публично покритиковать Россию – и к тебе уже вылетал эмиссар Госдепа с чемоданчиком долларов. Трампу не до того. Европе – тем более не до того.

Поэтому Россия сейчас может позволить себе максимально жесткую реакцию на демарш «батьки» и будет крайне странно, если ее не последует.

Лукашенко полностью утратил представление о границах допустимого, и напомнить ему об этом – прямая задача российских властей.

Автор: Степан Свиридов


Источник: stockinfocus.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится16



Ключевые теги: Кризис Белоруссии
Комментарии (13) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #13 написал: Москит (22 января 2017 20:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1802
    Рейтинг поста:
    0
    Действия Лукашенко уже разобрали достаточно,ничего не буду об этом писать,т.к. не знаю всей подноготной.
    А вот автор статьи явно провоцирует скандал.Как иначе понимать такие слова:
    "Поэтому Россия сейчас может позволить себе максимально жесткую реакцию на демарш «батьки» и будет крайне странно, если ее не последует.
    Лукашенко полностью утратил представление о границах допустимого, и напомнить ему об этом – прямая задача российских властей."
    С какой стати Россия должна впрягаться за этого блогера?Ещё неизвестно на кого он работает и с какой целью колесит туда-сюда.
    Значит кто-то будет дразнить гусей,а Россия обязана его потом выручать?
    В свете ссылки,что вчера дал jazzmale,у Израиля,Азербайджана и Белоруссии наметились какие-то общие интересы.Вполне возможно,что этот эпизод есть провокация против России.Особенно если учесть,что это уже второй за месяц арест якобы пророссийских деятелей от сми.
    Самое лучшее для России-проигнорировать.

    От Алекс Зес:

    Не игнорирование не поможет. Тут надо спокойно делать выводы и последовательно заниматься прилегающем пространством. По взрослому.

    От Москит:Бесспорно.Давно пора.Имел в виду игнорировать именно эту провокацию со стороны Лукашенко.

       
     


  2. » #12 написал: jazzmale (22 января 2017 15:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 201
    Рейтинг поста:
    0
    Израиль таки промолчит?

    От Алекс Зес:
    Молчание не говорит о том что Израиль решил забыть о проблеме. Он ответит, по своему как всегда. Я бы на месте Луки сильно насторожился. Он столько ошибок натворил с своим колхозным виденьем политики, что как бы не пришли ответы.

       
     


  3. » #11 написал: Тот еще (22 января 2017 11:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1181
    Рейтинг поста:
    0
    Белоруссия и ее руководство давно не ведет себя как союзник. А в идеологическом и культурном плане тампоследние 10 лет активно шли процессы перехода на запад, как в Прибалтике и Украине.
    Но у нас предпочитали закрывать на это глаза... Белорусы братья, все такое...
    Украинцы тоже братьями до последнего были. И Янукович вроде как в союзниках числился...

    Российская дипломатия полностью провалилась, что на Украине, что в Белоруссии, увы. В принципе, чего можно было ожидать, от сосланных в дипломаты, фактически, в отставку, опальных чиновников?

       
     


  4. » #10 написал: Леонид Викторович (22 января 2017 10:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2203
    Рейтинг поста:
    0
    А на кого менять Лукашенко? Есть ли уверенность в том, что будущий белорусский лидер не пошлет союзность с Россией лесом... Батька в ельцинские времена мечтал о союзном государстве с собою любимым во главе, сейчас шансов на такое даже теоретически нет. Так стоит ли ему и его последышам поддерживать союзность? Может проще выпрашивать денюжку у более богатых стран, за счет конфронтации с Россией естественно.

       
     


  5. » #9 написал: cosm (22 января 2017 10:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    0
    nastek,
    Какие слова? уже давно идут действия,причем вполне политизированные. Отказ приезда Лукашенко на ЕАЭС. Арест журналистов, размещение эмигрантов на территории Белоруссии(А у нас с Белоруссией нет визового режима, не забываем), продолжать?
    Единственное, что у него слова, это о слова о дружбе с Россией, однако дела говорят обратное.

       
     


  6. » #8 написал: Любопытный (22 января 2017 09:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 110
    Рейтинг поста:
    0
    Просто чудовищное преступление: экстрадировать блогера! Соль земли жешь. Такое можно сравнить только с арестом главы крупной компании и не иначе.

    Больше интересно есть ли договор об экстрадиции (или как там это называется) между Белоруссией и Азербайджаном, если есть то гражданин сам дурак. Если нету - это действительно жест.

    От Алекс Зес:
    Россия не выдает, как например и Израиль своих граждан, она судит сама в таких случаях. Раз так, если Лукашенко представляет союзное государство, а не свою стаю баблососов, он обязан учитывать мнение своего партнера. Однако пацана кроет не по детски. Ну как говорится, по Сеньке будет и результат. Хурские руководители и их любители уже начинают надоедать всем, включая самих белорусов.

       
     


  7. » #7 написал: ravensara (22 января 2017 08:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1458
    Рейтинг поста:
    0
    А может у Лукашенко счётик в западном банке? Да, к тому же ещё и растущий, и греющий душу батьки?

       
     


  8. » #6 написал: gsibirskij (22 января 2017 08:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментарий 1601
    Рейтинг поста:
    0
    Лично моё мнение: Ещё одному товарищу захотелось побыть "Гражданином вселенной". Посидит, подумает, может, поумнеет.


    --------------------
    Самая мелкая нелогичность в рассуждении - либо недостаток информации, либо обыкновенное враньё.

       
     


  9. » #5 написал: nastek (22 января 2017 08:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 656
    Рейтинг поста:
    0
    cosm,
    Пока ничего нового не начинается. Только слова.

       
     


  10. » #4 написал: iura139 (22 января 2017 08:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2320
    Рейтинг поста:
    0
    О как автор статьи возбудился то,а ???? Каким глаголом жжёт, а есть -ли повод??? Лапшин заигрался в дерьмократию,права человека и всё остальное,есть нюансы в законах разных стран которые игнорировать не стоит,нравиться это или нет,вот и нарвался,имеет гражданство нескольких стран,так-что и непонятно кто будет его из кутузки вызволять,желания большого ни у кого нет,там и там своим поведением и статьями в интернете задевал чиновничий клан этих государств... В общем долго и упорно добивался статуса жертвы,козла отпущения,что и произойдёт в назидание другим....Чего добивался??? То и получил......

       
     


  11. » #3 написал: cosm (22 января 2017 08:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    0
    Freasy,
    У Белоруссии другой истории быть не может. Россия для них единственный надежный союзник, а все начинает медленно закручиваться как на Украине. И самое в этом печальное, что цветные сценарии снова ударят по России. И недальновидность последствий Лукашенко в этом случае меня удивляют.

       
     


  12. » #2 написал: Freasy (22 января 2017 08:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 293
    Рейтинг поста:
    0
    Как сказал один мудрец, "Вы не знаете всей истории".
    Так и нам никто не скажет, какие игры ведутся там, наверху. Не иначе, коллеги затеяли какую-нибудь замысловатую многоходовку.

       
     


  13. » #1 написал: cosm (22 января 2017 07:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    0
    Настолько не логичные действия и ладно бы это происходило под общий вой США и ЕС, примерно год назад, но сейчас, когда начинаются новые реалии и перестройки в мире, он сильно запоздал и самое главное зачем? На повестке сегодняшнего дня ему от этого никаких плюсов, даже помощи попросить не у кого, какой-то сознательный суицид. Порой поражаешься действиями людей, хотя изначально глупыми их не считаешь никак.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map