Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Русофобия без границ: Литва «жжет»

Русофобия без границ: Литва «жжет»


20-12-2016, 18:48 | Политика / Статьи о политике | разместил: Ева Лисовская | комментариев: (2) | просмотров: (5 908)

У Прибалтики еще глаз не дергается? Судя по тому, с каким пристрастием выискивают повсюду наши литовские соседи тайных агентов, собирающих якобы полезную информацию, что можно будет использовать в недалеком будущем против самой же Литвы, нервы должны быть уж ни к черту.

И ведь куда только не совсем здоровая фантазия ни приводит литовцев: к примеру, сейчас Россию заподозрили в шпионаже с… кранов. Все дело в том, что в августе 2015 года государственная компания «Литовские железные дороги» (ЛЖД) заключила сделку с калининградским акционерным обществом «Балткран» более чем на 1 млн евро по итогам открытого тендера. Согласно нему Россия обязуется продать и установить в Литве кран массового типа, козловой кран, пролет которого установлен на опоры, что перемещаются по рельсам.


В июне уже этого года кран монтировался на станции Шештокай. И вот тут-то и началось «самое интересное и загадочное».


 

В это же время, в «момент» монтажа крана, на станцию Шештокай практически каждый день приходили вагоны с армейской американской техникой – шла подготовка к крупнейшим в Балтии учениям Североатлантического альянса «Удар меча». 5 тыс. военных из 7 стран везли в Литву вооружение, а также бронетехнику. Все это добро на станции Шештокай перегружали с западноевропейской колеи на широкополосную.


Учитывая «российскую политику агрессивного характера» и «желание поработить всю Прибалтику» (а, может, и весь мир), совпадением это все не назовешь. Ну, по крайней мере, в Литве это сочли крайне подозрительным.


Но еще больше насторожился Вильнюс, когда заметил то, что кран оснащен аж ЧЕТЫРЬМЯ камерами. Член комитета сейма по национальной безопасности и обороне Арвидас Анушаускас счет это еще более подозрительным, чем совпадение монтажа с «высадкой» натовской техники в Литве, ведь, по его словам, для такого крана (поднимает всего 41 тонну) 4 камеры – это, грубо говоря, перебор.

 

«В Шештокае установлено оборудование, компьютерные и другие поломки которого теоретически могут устранять и из Калининграда. Будут ли устранять тогда, когда будут выгружать оборудование союзников для защиты национальной безопасности? По сути такие технические возможности крана позволяют России контролировать темп разгрузочных работ».


Еще более подозрительно стало то, что якобы литовских детей, которые хотели запечатлеть на камеры столь яркое событие, как выгрузка военной техники НАТО, прогоняли, говоря, что это делать запрещено. И в это же время с крана, чисто теоретически, русские могли наблюдать за всем процессом, следить за происходящим с высоты. Так, недоумению Литвы не было предела.


После всех этих «удивительных совпадений» посыпалось на компанию ЛЖД немало вопросов, мол, как так допустили подобное представители государственной компании. Усугубляло положение то, что контракт был заключен в то время, когда страна вводила санкции против России – еще тогда «неладное» в политике ЛЖД заподозрили наблюдательные личности. Правда, далеко не у всех снова случился приступ нездоровой паранойи: к примеру, бывший литовский премьер Андрюс Кубилюс, занимающий в настоящее время должность депутата парламента, не исключает той возможности, что руководство компании ЛЖД руководствовалось финансовыми мотивами, заключая контракт с Россией, но никак не политическими.


Что же касается российской стороны, то ее тоже удивила чрезмерная тревога Литвы и то количество вопросов, которые задавали столь озабоченные литовцы. Хотели знать все: «что, как и почему». Искали сканеры, пытались выяснить, не фиксирует ли Россия количество военной техники, не следит ли, не передает ли информацию в Калининград…


И ведь никто не стал брать в расчет то:


• что компания российская единственная в своем «роде», продукт которой сертифицирован в Евросоюзе,

• что работает она в Шештокае уже на протяжении 30 лет,

• что западные компании просили за похожий кран в 3-4 раза больше, нежели российская (ничего удивительного нет в том, что победу в тендере «присудили» «Балткрану»),

• что, в принципе, Литва очень довольна продукцией именно этой компании (в 1997 году был поставлен предыдущий кран на ту же станцию, и нареканий никаких не поступало до сих пор),

• что сигнал, поступающий с видеокамер на кране, всегда можно отследить – посмотреть, куда он идет (модем с литовской SIM-картой передает картинку в диспетчерский пункт, ее же получает и крановщик, и диспетчер на самой станции Шештокай).


В общем, и целом, не учли немало фактов, и сделано это было явно не из-за «невнимательности» – все эти аргументы Литве были просто не нужны и не важны. Русофобия в чистом виде, и, разве, для нее нужен особый повод? И к этому Россия уже привыкла: мы привыкли к тому, что не только в Прибалтике, но и почти по всему миру, видят наши «коллеги» тех же самых «зеленых вежливых людей», мерещится такое, что, как говорится, «ни в сказке сказать, ни пером описать».


Но, конечно, радует то, что еще не все наши «соседи» сошли с ума – многие продолжают жить, продолжают сотрудничать с Россией, наплевав на все упреки и надуманные причины, по которым не просто предлагают, а почти заставляют разорвать все контакты с нами. А что же касается всех этих миражей, то, даже не знаю, может, надо вообще сказать Литве «спасибо» за то, что такую неплохую идею подкинули с кранами? Порой, кажется, на первый взгляд больная прибалтийская фантазия, выдает неплохие идеи…

 

 

Милости прошу ко мне в блог, буду рада новым читателям

http://cont.ws/invite/887caadc3642e304ede659b734f79b00



Источник: Ева Лисовская.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Ключевые теги: Геополитика, ИнфоФронт, Кризис Европы, Оружие России, Сделано в России, Правильные ленты, Высшие ценности страны
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Леонид Викторович (20 декабря 2016 22:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2203
    Рейтинг поста:
    0
    Подарила мама мне в 56 году на десятилетие репарационный фотоаппарат "Практифлекс" и поехали мы в Ригу отдыхать. Жили в санатории в Булдури и на катерке поехали в Ригу. Интересно было - порт, пароходы и все такое. Я естественно фотографировал. Подходит к матери какой-то дядя, тянет какую-то корочку - "Ваш ребенок? Откройте фотоаппарат, засветите пленку!" Мать чего-то пыталась доказать, но без толку, фотоаппарат у меня из рук забрали, крышку откинули и растянули на свету пленку. Это в 56 году было, что про текущий момент говорить...

       
     


  2. » #1 написал: Thomas (20 декабря 2016 19:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 299
    Рейтинг поста:
    0
    просто там кому то заняться нечем, вот и выискивают себе работу для оправдания.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map