Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сергей Черняховский: Европа хочет заткнуть рот российским СМИ, потому что нечего ответить на правду

Сергей Черняховский: Европа хочет заткнуть рот российским СМИ, потому что нечего ответить на правду


24-11-2016, 04:46 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (759)

Сергей Черняховский: Европа хочет заткнуть рот российским СМИ, потому что нечего ответить на правду


Европарламент принял резолюцию о противодействии внешней пропаганде, исходящей, в том числе, от России. В документе, размещенном на сайте ЕП, говорится, что враждебная пропаганда против Евросоюза и его государств-членов стремится исказить правду, посеять сомнения, разделить ЕС и его североамериканских партнеров, парализовать процесс принятия решений, дискредитировать институты, вызвать страх и неуверенность среди граждан объединения.

Автор резолюции Анна Фотыга утверждает, что российское правительство применяет широкий спектр инструментов — «аналитические центры, многоязычные телевизионные каналы, псевдоинформационные агентства (Sputnik), социальные медиа и интернет-троллей, деятельность которых направлена на раскол Европы и создание ложного впечатления о разногласиях между странами Восточного соседства и ЕС».

Польский депутат обвиняет Москву в финансировании политических партий и других организаций в рамках ЕС, в том числе крайне правых и популистских объединений. Информацию, подаваемую российскими СМИ, Фотыга ставит в ряд таких внешних угроз, как действия террористической группировки «Исламское государство» и движения «Талибан» (организации запрещены в России).

Резолюция была одобрена 304 голосами, 179 выступили против, 208 воздержались.

Как призналась автор резолюции Анна Фотыга, она всю свою жизнь, «при коммунистах и после них», боролась с риторикой СССР и России. «И я всегда считала, что это очень опасно и представляет угрозу нашему суверенитету. Такая же проблема стоит перед многими странами Центральной и Восточной Европы», — сказала Фотыга на дебатах в Европарламенте.

По мнению телеведущего Аркадия Мамонтова, меры по борьбе с российскими СМИ — это «чистой воды цензура». «Прибалты и поляки все время мутят воду по поводу России. У них комплекс в отношении нас, они все время видят угрозу со стороны Москвы. И в Европе их паника попадает в благодатную почву — часть европейских элит страдает русофобией, поэтому они используют любую возможность, чтобы нам насолить», — отметил журналист.

Комитет Европарламента по иностранным делам одобрил проект резолюции еще в октябре. Документ под названием «Стратегические коммуникации ЕС как противодействие пропаганде третьих сторон» носит рекомендательный характер.

Сергей Черняховский, политолог, профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова:

«Принятие этой резолюции — очередное проявление неадекватности людей, которые находятся в Европарламенте. Они много уже всего антироссийского напринимали. Безусловно, это некие действия, которые надо рассматривать как враждебные, и на это надо отвечать. А странам-членам организации надо разобраться, насколько их представители в Европарламенте отражают их волю.
Сегодняшнее решение ЕП — свидетельство того, что на Западе не могут противостоять открытой информации, которая идет от РФ, и пытаются заткнуть рот российским СМИ. А затыкают рот, в частности, тем, кто говорит правду. Между прочим, пропаганда — это не ругательство в собственном смысле слова, а продвижение неких идей, своей позиции.
А в отношении того, что в Польше есть шизофреники с антироссийским уклоном — это просто некий историко-политический факт.
К сожалению, наши СМИ не всю правду говорят о том, что происходит в этой стране. Из соображений политкорректности у нас уходят от признания того, что вина Польши в развязывании Второй мировой войны была равна вине Германии. Это было такое же фашистское государство, с такими же концлагерями, просто менее организованное, более провинциальное.
В России не говорят о том, что так называемая польская Армия Крайова мало отличалась от бандеровцев на Украине. Различия между нацистами польскими, германскими и "западенскими” были на уровне меры цивилизованности и дикости. Не говорят у нас и о том, что основной костяк отрядов Армии Крайова составляли националистические, нацистские подразделения, которые воевали и против Советской армии. И о том, что в Польше сильны сейчас неонацистские настроения, мы тоже не говорим, а потом удивляемся: вроде братский народ — я и сам на четверть поляк, — и вдруг себя так ведет.
Но мы сами открываем этому дверь, к сожалению. Во время перестройки мы вылили на себя не один ушат лжи и помоев и дали основание себя не уважать. Так что немалая вина за то, что в отношении России ведется подобная риторика, лежит и на нас».

Оригинал



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map