Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Претензии датчан на российскую Артику: заявка подана в ООН

Претензии датчан на российскую Артику: заявка подана в ООН


20-08-2016, 10:34 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (2 940)

Претензии датчан на российскую Артику: заявка подана в ООН


Делегация Дании и ее автономии Гренландии представила комиссии ООН заявку на расширение границ континентального шельфа. Датчане претендуют на территории за пределом 200-мильной зоны к югу, северо-востоку и северу от Гренландии. На что рассчитывают датчане?

Позицию страны озвучил министр промышленности, труда, торговли и иностранных дел Гренландии Виттус Куйаукитсок, заявивший, что подаче заявки предшествовал долгий процесс сбора данных по трем территориям.

Дело осталось за малым: урегулировать этот вопрос с комиссией и провести переговоры с арктическими странами.

Глава МИД Дании Кристиан Йенсен также считает, что действия его страны не выходят за рамки установленных правил морской делимитации на основе научных данных и международного права. Ну, просто все в рамках закона и вполне обоснованно. Вопрос: почему же датчане подают заявку уже в четвертый раз? До этого заявки подавались в 2012, 2013 т 2014 году.

Просто традиция какая-то! Каждый год подавать заявку с претензией на российские территории.

Ах, да, я же не уточнила, что Дания надеется отхватить кусок российской Арктики: 895 тысяч квадратных километров акватории, покрывающей хребет Ломоносова целиком, то есть подводное продолжение территории России.

Мало того, датчане вошли во вкус, начав претендовать на часть территорий, в отношении которых ранее подавали заявки Исландия и Канада: к югу от Гренландии. А на северо-востоке столкновение интересов с Норвегией. Дипломаты, конечно, могут договориться. Вероятно, на это и делается расчет.

Россия не осталась в стороне и также подала на этой неделе заявку, чтобы установить границы континентального шельфа. Мы уже собрали данные - геологические материалы и данные сейсморазведки, подтверждающие, что хребет Ломоносова, поднятие Менделеева-Альфа и Чукотское плато являются продолжением континентальной платформы.

Поэтому датчанам и прочим любителям поживиться на дармовщинку чужими территориями как своих ушей не видать хребта Ломоносова.

В ООН уже приступили к рассмотрению нашей заявки. Мы же отступать и отдавать свое не намерены.

 

 

Российский шельф богат месторождениями нефти, природного газа и полезных ископаемых. Их примерная стоимость может достигать $30 трлн.

Понятно теперь, почему Норвегия, Дания, Канада и США так рьяно оспаривают заявку России на расширение границ арктического шельфа?

Да только пусть не надеются, что российская Арктика упадет в их жадные ручонки. У нас все права на эти территории, да и военной силой не обижены. Захватить не получится, вот и бесятся теперь, пытаясь принудить ООН «откусить» от России столь ценный кусок.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика, Арктика и Антарктика
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Вик-тор (20 августа 2016 15:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 0
    комментариев 128
    Рейтинг поста:
    0
    Было время, Россия "разбрасывала камни", сейчас время их собирать. Дания может хоть завалить заявками ООН, но эти территории она не получит. Россия переходит (во всяком случае я на это надеюсь) к практической реализации слов Николая 1 - "Где раз поднят русский флаг, он уже опускаться не должен". Кстати любопытна ситуация, при которой он это сказал. В чем-то перекликается с сегодняшними реалиями.


    Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.


    И, честно говоря, мне абсолютно пофиг, что там будут думать и говорить датчане и прочие разные шведы.

       
     


  2. » #2 написал: Орлов Николай (20 августа 2016 14:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 806
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: kora
    :"А может быть тебе еще дать ключи от квартиры, где деньги лежат"? Вот бы им так ответить.

    А им уже ответили...тем, что восстановили наши военные базы в Арктике.

       
     


  3. » #1 написал: kora (20 августа 2016 12:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2877
    Рейтинг поста:
    0
    Великие Илья Ильф и Евгений Петров, устами своего героя Остапа Бендера озвучили фразу, как нельзя более подходящую к такому случаю:"А может быть тебе еще дать ключи от квартиры, где деньги лежат"? Вот бы им так ответить.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map