Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Коммунисты сотрудничают с Навальным?

Коммунисты сотрудничают с Навальным?


30-04-2016, 15:32 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (1 897)

Коммунисты сотрудничают с Навальным?


Коммунисты сотрудничают с Навальным?Фото: Politrussia.com

В политике, как известно, нет друзей и врагов, а есть только интересы и способы достижения поставленных целей - завоевание и удержание политической власти. По мере приближения к большому федеральному электоральному циклу мы наверняка станем свидетелями самых причудливых и разношерстных альянсов, объединяющих, казалось бы, разнородные силы. Намечающийся в Москве тактический союз между городским комитетом КПРФ и командой Алексея Навального, вышедшего накануне из «демократической коалиции», дает возможность поговорить о задачах и перспективах этого формата, а также о том, насколько позитивно его воспримут столичные избиратели.

Инициатором расследования связей между КПРФ и Навальным выступил депутат Государственной Думы от ЛДПР Михаил Дегтярев. Парламентарий в своем запросе в Генеральную прокуратуру указывает на то, что проведенное в рамках съемок сюжета «Операция "Дрожь"» расследование телеканала «Россия», где приводится тайная переписка «агента Фридом» (Навального), доказывает причастность известного блогера и оппозиционера к проведению ряда антироссийских информационных кампаний по заданию иностранных спецслужб. И в этой связи депутат задается резонным вопросом относительно анонсированного на днях сотрудничества столичных коммунистов и Фонда борьбы с коррупцией Навального и возможных мотивов этого весьма неожиданного политического шага. По мнению представителя ЛДПР, речь может идти о причастности руководства МГК КПРФ к шпионажу и государственной измене.

Несмотря на то, что такого рода обвинения звучат в разгар политического сезона и в преддверии выборов в Государственную Думу, нельзя не отметить довольно давний интерес КПРФ к сотрудничеству с радикальной либеральной оппозицией и командой Навального, в частности.

С точки зрения политтехнологий, это может быть объяснено рядом причин. К примеру, Дегтятев отмечает одну из них:

На выборах 2015 года в регионах мы фиксировали их [коммунистов] контакты с представителями этого оголтелого либерального крыла. Контакты были, они фиксировались, особенно в Костроме. Например, их агитаторы работали против наших кандидатов, а коммунистов не трогали.
Михаил Дегтярев

Кроме того, руководство московского городского комитета партии, вполне резонно понимает, что стандартная консервативно-коммунистическая риторика не способна уже более привлекать сколько нибудь существенные слои столичного электората. Протесты 2011-2012-х годов наглядно продемонстрировали, что в Москве сложилась устойчивая прослойка новых «городских недовольных», которые, тем не менее, до сих пор институционально не оформлены и не представлены в политической жизни страны. Отчасти это происходит из-за того, что пытающиеся играть на недовольстве столичного среднего класса либеральные политические проекты слишком маргинальны и зациклены на обеспечении благосостояния собственных лидеров, а не на мобилизацию массового протеста на достижение каких-либо приемлемых конструктивных целей в рамках социально-экономической повестки.

КПРФ закономерно полагает, что часть этого электората она могла бы перетащить к себе за счет сотрудничества с Навальным и ориентированной на него команды.
 

К тому же попытка выйти на контакты с несистемными либералами, вполне возможно, является личным политическим проектом второго человека в партии, первого секретаря московского горкома КПРФ Валерия Рашкина. Будучи опытным партийным менеджером, он понимает, что если ему удастся гальванизировать избирательную кампанию коммунистов в Москве, придать ей новый импульс путем привлечения к внутрипартийным дебатам представителей несистемной оппозиции, то его собственный вес в партии увеличится, что необходимо для определения диспозиции перед неизбежной сменой лидера КПРФ после ухода Геннадия Зюганова.

Неявное сотрудничество и поддержка Рашкиным Навального началась при этом явно не вчера. Еще в прошлом году, Навальный весьма комплиментарно отзывалсяо митинге, организованном 1 марта КПРФ:

Коммунисты считают правительство слишком либеральным, а мы - бессмысленным, но среди наших требований тоже есть его отставка.
Навальный Алексей Анатольевич

Между тем, митинг был заявлен по линии КПРФ, а Навальный анонсировал его в качестве антикоррупционного, так как главный московский коммунист Рашкин поддерживал идею Навального о ратификации 20 статьи Конвенции ООН против коррупции. Кроме того, как отмечают независимые наблюдатели, именно Рашкин, опираясь на местных депутатов от КПРФ, обеспечил Навальному прохождение муниципального фильтра, без чего оппозиционера не зарегистрировали бы на выборах мэра Москвы.

И в этой связи довольно интересно отметить также и мнение самого бессменного председателя КПРФ Геннадия Зюганова, который в разгар протестов на Болотной и Сахарова, фактически, поддержалидею сотрудничества с Навальным и его командой:

Ну, по крайней мере, его мужественная борьба против воров и жуликов заслуживает уважения – я бы так сказал. Я лично его не знаю, но, по крайней мере, моя команда с ним общается, изучает, присматривается. Потому что нам жить в нашей стране, и надо расширять состав союзников, друзей, и взаимодействовать со всеми, кому дорога держава и кто не хотел бы у нас драки и новой войны.
Зюганов Геннадий Андреевич

Потом, правда, лидеры КПРФ от взаимодействия с Навальным отказались, но осадочек, как говорится, остался.

В случае, если закулисные игры коммунистов с Навальным действительно существуют и оформятся во что-то серьезное, то следует заметить, что ничем хорошим для КПРФ это не закончится. С идеологической точки зрения, не совсем понятно, как воспримет ситуацию традиционный «ядерный» электорат коммунистов, явно не настроенный сотрудничать, а тем более согласовывать какие-то программные вещи с прозападными либералами, стремящимися ужесточить и углубить либеральные реформы в стране с перспективой выхода на «Перестройку 2.0».

С другой же стороны, электоральные угрозы несет и крайне неоднозначная репутация самого Алексея Навального, из-за чего коммунисты вполне могут получить если не уголовное преследование со стороны правоохранительных органов, то морально-политическое порицание со стороны своего избирателя. Связываться с Навальным, Албуровым, Волковым, Ждановым и прочей командой ФБК сейчас сродни политическому самоубийству, поскольку проблематика тянущихся за ними скандалов способна электорально делегетимизировать любых их союзников.



Источник: politrussia.com.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Ключевые теги: Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Avenger (2 мая 2016 11:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 113
    комментария 2392
    Рейтинг поста:
    0
    leonmarmol,
    А Вам не кажется, что такими методами получится лишь хуже? Нет? Вы действительно полагаете, что используя таких людей как Навальный, или кто ему подобный, можно достичь положительных результатов? Вам Украина не яркий пример, того как не надо делать? Вы что думаете, что хохлы решили уничтожить своё государство, а не так-же боролись с коррупционерами и прочим отребьем во власти. "Инструмент" не тот, у него свои задачи и цели. И они никак не связаны с вашими хотелками и пожеланиями. Вы будете думать, что Вы его контролируете, а на самом деле он будет использовать вас. И что Вас постоянно штормит из одной крайности в другую?

    Алекс Зес,
    Клоунов, и прочих "петросянов" не трогать! Это святое))) Ибо на этот мир нельзя смотреть без улыбки - с ума сойдёшь (ну или как-то в том роде)...


    --------------------
    "Если вы люди злые, то почему умеете творить добро детям своим, а если вы люди добрые, то отчего-же вы не творите добро детям нашим, как своим?" Иван IV (Грозный).

       
     


  2. » #2 написал: leonmarmol (1 мая 2016 09:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2049
    Рейтинг поста:
    0
    Господи, и Вы туда же! Для Вас властное ворьё и крышующие их прокуроры - это и есть суть нашей Родины? А т.н. "дерьмо", как Вы его называете, ещё ни одним судом
    таковым признано не было и опровергнуто не было!

    От Алекс Зес:

    Майданное отродье все никак не успокоится? Малиновые штаны все мечтают приобрести, а думать и работать пока не научились. Вам глубоко насрать на народ и страну, на то чтобы она росла, вам эго свое любимое потешить и делить для своей пользы. Клоуны. Видимо стоит уже переименовать категорию в клоун площадный. Навальный исполняет определенный заказ оплаченный из вне, если вас это не смущает и вы готовы целовать его зад по сему поводу то такие коммунисты пущай идут лесом, а лучше на лесоповал ...

       
     


  3. » #1 написал: leonmarmol (1 мая 2016 06:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2049
    Рейтинг поста:
    0
    Вываливание дерьма на Навального прокуратурой и другими заплечных дел мастерами
    напоминает мне акцию порицания по-вьетнамски, когда собирается группа
    порицателей, входят в комнату порицаемого и хором скандирует: "Ти плахой, ти плахой,
    ти плахой!" У нас в студенческой общаге был такой эксцесс.
    Так вот о Навальном. Бросается в глаза, что после всех разоблачений ФБК нашего
    высокопоставленного ворья, кроме голых откарячек и обвинений в "шпионаже" мы ничего
    не наблюдаем. Обвинений в клевете и судебных разбирательств мы как не
    дождались, так, видимо, и не дождёмся. Так что коммунисты зря паникуют. Поддержали
    бы Навального в части его разоблачений и им бы это народом зачлось!

    От Алекс Зес:
    Эка вы легко Родину продаете. Вам все равно кого поддерживать посему готовы хлебать дерьмо Навального ложками лишь бы до власти добраться. В этом и есть вся коммуноидеология.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map