Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Иран готов вмешаться в карабахское противостояние

Иран готов вмешаться в карабахское противостояние


6-04-2016, 10:16 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 480)

Иран готов вмешаться в карабахское противостояние


Иран пригрозил жесткой реакцией, если его территория вновь подвергнется обстрелу со стороны Нагорного Карабаха, который вновь стал ареной вооруженного противостояния.

Территория иранской провинции Восточный Азербайджан подверглась минометному обстрелу. Три снаряда разорвались в деревне в районе Ходафарин вблизи границы с Нагорным Карабахом. Об этом рассказал генерал-губернатор провинции. После инцидента иранские пограничники предупредили Азербайджан и Армению, что такие действия не должны повторяться. По словам иранского чиновника, и Баку, и Ереван заверили, что обстрелы территории Исламской Республики не повторятся.

Генерал-губернатор рассказал, что в настоящее время безопасность в районе границы восстановлена, однако в случае необходимости Иран «даст твердую реакцию на любую агрессию».

Ранее иранское внешнеполитическое ведомство заявило о том, что конфликт Армении и Азербайджана вокруг Нагорного Карабаха может быть решен только мирным путем. МИД выразил серьезную озабоченность в связи с обострением вооруженного конфликта и призвал Баку и Ереван к сдержанности и прекращению кровопролития.

При этом пока остается неясным, был ли обстрел территории Исламской Республики случайным, или мы имеем дело с продуманной провокацией, имеющей целью втянуть в конфликт мощную региональную державу.

Иран ранее неоднократно доказывал, что готов быстро и жестко реагировать на агрессию в отношении собственной территории. К примеру, в октябре 2013 года неизвестные боевики проникли в Иран с территории Пакистана и убили 17 пограничников. Уже на следующий день Иран провел спецоперацию на территории Пакистана и захватил 16 человек, которые якобы были причастны к произошедшему. В этот же день все они были повешены без каких-либо судебных разбирательств.

Напомним, карабахский конфликт неожиданно обострился в конце прошлой недели. И армянская, и азербайджанская стороны обвиняют в провокациях друг друга. К примеру, Азербайджан утверждает, что в ночь на 2 апреля его территория подверглась обстрелу из минометов и крупнокалиберных пулеметов. После этого армия Азербайджана перешла в наступление, в ходе которого выполнила определенные задачи и отошла на прежние позиции.

Нагорный Карабах и Армения придерживаются иной позиции. Они утверждают, что эскалацию вооруженного конфликта начала азербайджанская сторона. Так, на территорию Нагорного Карабаха, по их версии, проникла азербайджанская разведывательно-диверсионная группа, которая была вовремя замечена и частично уничтожена. В ходе завязавшегося боя, по данным НКР, Азербайджан потерял ударный вертолет Ми-24/35, танк и беспилотный летательный аппарат.

В ситуацию сразу же вмешалась Россия, которая призвала стороны конфликта к сдержанности и прекращению кровопролития. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров провел телефонные переговоры с армянским и азербайджанским коллегами. Тот же посыл был передан коллегам в Ереване и Баку и министром обороны РФ Сергеем Шойгу. Также о необходимости прекращения огня заявил и президент РФ Владимир Путин.

http://gosnovosti.com/2016/04/...



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация вокруг Ирана, Геополитика
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Alkiviad (6 апреля 2016 10:47)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Без России, Азербайджан и Армения были бы Турцией или Ираном - исторический факт- слушайте что вам из России говорят!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map