Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ближневосточная стратегия Обамы? Бомбим… просто так!

Ближневосточная стратегия Обамы? Бомбим… просто так!


17-02-2016, 10:48 | Политика / Статьи о политике | разместил: Zolotoy | комментариев: (0) | просмотров: (2 059)

 

Стратегическое мышление Барака Обамы оставляет желать лучшего. Проще винить Россию в агрессии и «рвать в клочья» ее экономику, находя попутно в Сирии мифические жертвы бомбежек ВКС России, чем объяснить Конгрессу США, а чем, собственно, американцы занимаются на Ближнем Востоке…


Не секрет, что оборонный бюджет США на 2016 финансовый год обязывает администрацию не позднее 15 февраля 2016 года представить Конгрессу стратегию действий на Ближнем Востоке. Время вышло. Конгрессмены так и не получили ответа, как Штаты будут бороться с «Аль-Каидой» и ДАИШ.

 

Невыполнение Обамой своих обязательств, уже привело в негодование главу комитета по вооруженным силам Мака Торнберри, заявившего, что стратегии у президента просто нет. Одни лишь пустые заявления…


Его опасения понятны: началась работа над проектом оборонного бюджета на 2017 год. Пентагон просит дополнительных полномочий и удвоения расходов до 7,5 млрд долларов. Из них 1,8 млрд должны пойти на закупку умных бомб с датчиками системы глобального позиционирования и ракет с лазерным наведением.

 

Но ведь нужно подтвердить важность увеличения финансирования, чтобы налогоплательщики были уверены, что деньги потрачены с пользой. Обама же упражняется в риторике, заявляя на весь мир, что США вместе с союзниками будут преследовать боевиков ДАИШ в любой стране мира.


А была ли вообще стратегия у США на Ближнем Востоке? Скорее нет, чем да. Расширение операций США на Ближнем Востоке, отправка американских военных в Сирию, реализация 500-миллинной программы по подготовке сирийской умеренной оппозиции – это не стратегия, а полное фиаско.


Вашингтон принимает запоздалые, ошибочные, половинчатые решения, что только подрывает авторитет страны на Ближнем Востоке. Вялые требования отставки президента САР Башара Асада, бессильные нападки на Москву, странные взаимоотношения с Анкарой по сирийскому кризису… Все это вызывает возмущение у конгрессменов, требующих жестких решений.


Ситуация осложняется еще тем, что сейчас в Штатах проходит предвыборная компания. В президентской гонке лидирует кандидат-республиканец Д. Трамп, выступающий за консолидацию усилий на Ближнем Востоке, за сотрудничество с Россией в борьбе против ДАИШ.

 

Хотя, среди республиканцев нет единства в этом вопросе, они сходятся в одном: политику США против террористов в Сирии надо ужесточать.


Демократы такого же мнения, но подходы иные. Так, Хиллари Клинтон и Берни Сандерс ратуют за невмешательство в сирийский конфликт, желая добиться результата чужими руками. Местные силы будут воевать с ДАИШ, а Штаты будут их поддерживать. Кстати, Барак Обама желает победы именно Клинтон, а не Трампу, считая последнего обычным популистом.


Только Х. Клинтон способна, по его мнению, продолжить нынешний политический курс администрации США. Да, продолжить… Но когда же будет выработана стратегия? Чего желают добиться американцы в Сирии? Уничтожения ДАИШ или свержения Асада? Раздела Сирии на подконтрольные США и его союзникам зоны? Мира в регионе?

 

Зато в России, по словам конгрессмена Сета Мултона, «каждый 18-летний парень из Курска знает стратегический план России в Сирии». США хоть и сильны в военном плане, но вот дипломатия подкачала.

 

Можно уничтожить ДАИШ, но без понимания, что делать дальше и как достичь мира на Ближнем Востоке, образуется политический вакуум и появление новой экстремистской организации – просто дело времени. И в этом что-то есть! Как пример неудачной политики США – Ирак и Ливия. Так появится ли у США действенная ближневосточная стратегия или все останется на уровне «поговорим и обвиним Россию с Асадом»?



Источник: Politikus.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: ИнфоФронт, Геополитика, Америка настоящая
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map