Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Русская Арктика и планы США

Русская Арктика и планы США


12-11-2015, 14:48 | Политика / Статьи о политике | разместил: Zolotoy | комментариев: (2) | просмотров: (2 371)

Русская Арктика и планы США

 

Природных ресурсов больше не становится и с каждым годом человечество все дальше и глубже «вгрызается» в земную поверхность в поисках углеводородов. И, как бы ни грустно это было признавать, но рано или поздно легкодоступные залежи углеводородов иссякнут, поэтому уже сегодня стоит задуматься о будущем. И это будущее многие страны видят в Арктике, чьи льды и жуткий холод скрывают по оценкам экспертов порядка 30-40% мировых запасов нефти и газа.

И это уже тенденция последних нескольких лет – с каждым годом разговоры и споры об Арктике все набирают силу. В XXI веке геополитическое напряжение вокруг ледяных просторов Арктики возросло многократно; сразу несколько государств готовы всеми возможными методами отстаивать свои интересы в этом стратегически важном регионе. Россия, Канада, Норвегия, Дания, США и даже Китай строят амбициозные планы по освоению Арктики…

И, как накануне заявил Госсекретарь США Джон Керри: «Гонка за право эксплуатации арктических ресурсов уже началась». И как можно понять из слов американского Госсекретаря, Вашингтон намерен сокращать свое отставание в освоении арктических богатств. «Экономические цели ведут к реализации военных интересов, так как государства стремятся защитить свои права», – сказал Керри.

Несмотря на то, что Госсекретарь выступает за мирное разрешение всех разногласий, можно понять, что Вашингтон не намерен уступать оппонентам. Американские политики все жестче высказываются в отношении стран, борющихся за освоение арктических ресурсов. И как мне кажется, Вашингтону не столько интересно само освоение Арктики, сколько контроль над странами, которые этим освоением занимаются.

Например: Канада, Норвегия, Дания – достаточно контролировать их, и львиный кусок арктических богатств у вас в кармане. При этом Вашингтон, вероятно, станет поставщиком военной помощи этим странам, как то было на Ближнем Востоке… К слову, США и их сателлиты по НАТО не так давно уже проводили масштабные учения в Арктическом регионе…

Конечно, это можно расценивать как реакцию на возрастающее присутствие в Арктике российских военных, но в  то же время – это еще и показатель готовности Вашингтона бороться за Арктику всеми имеющимися средствами. Так что слова Обамы и Керри о мирном решении арктического спора – это лишь слова. Как по мне, Вашингтон намеренно будет сеять семена раздора в отношения стран, претендующих на арктические богатства. И в первую очередь это коснется России…

 

 

 

 



Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика, Арктика и Антарктика, ИнфоФронт
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Zolotoy (12 ноября 2015 17:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 8118
    комментариев 236
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Невский
    но Арктика Наша


    вы слегка перегибаете... Арктика наша, но не вся - мы на всю Арктику не претендуем. главное, пусть признают за нами то, на что мы претендуем сегодня, а дальше пусть катятся. у нас на шельфе уже и флаг стоит, поэтому на правах первооткрывателей - это наша территория!

       
     


  2. » #1 написал: Невский (12 ноября 2015 17:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 55
    Рейтинг поста:
    0
    Американцы пусть довольствуются Аляской, а если будут выё... то мы там быстр референдум проведём) А если серьёзно, то хотелось бы отметить один определяющий факт: Ещё при СССР Арктика имела большое значение для нас, теперь ещё большее и в этом направлении идёт продуктивная работа, причём как в гражданском, так и в военном секторе, так что пусть они сколько угодно бесятся, но Арктика Наша!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map