Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Правительство США: Суды не могут вести дела по беспилотным бомбардировкам.

Правительство США: Суды не могут вести дела по беспилотным бомбардировкам.


10-10-2015, 18:58 | Политика / Статьи о политике | разместил: sasha1959 | комментариев: (2) | просмотров: (4 523)

Правительство США: Суды не могут вести дела по беспилотным бомбардировкам.

сб, 10/10/2015 - 01:38 | Johnny Mnemonic


 

Правительство США отклонило судебный иск, выдвинутый от имени йеменцев, убитых американским беспилотником, заявив, что суды США не имеют полномочий выносить решения, связанные с «национальной безопасностью» и «внешней политикой». Правительство также заявляет, что постановление суда о незаконности бомбардировок может привести к затруднениям, поскольку исполнительная власть считает по-другому.


В июне йеменский инженер-строитель Файзаль бен Али Джабер (Faisal bin Ali Jaber) подал в федеральный суд США судебный иск от имени своего племянника Валида (Waleed), который был убит беспилотником в Хашамире 29 августа 2012 года.

В иске, поданном юридической благотворительной организацией Reprieve («Помилование»), говорится, что один из убитых - Салем (Salem) - был имамом, который проповедовал в Хашамире против Аль-Каиды и её методов. Валид был местным транспортным полицейским.


Когда три молодых человека отправились в деревню, пожелав поговорить с Салемом, имам согласился с ними встретиться на другой день. Эти трое молодых людей и были первоначальными целями беспилотного удара. Салем и Валид были убиты за неблагонадёжные разговоры с ними.


Хашамир не располагался в зоне боевых действий, и поэтому не было никакой срочной военной или другой необходимости для убийства Салема и Валида.

«Бомбардировка явно нарушила запрет на внесудебные казни Закона о предотвращении пыток», - говорится в судебном иске. - «Даже если бомбардировка проводилась в рамках американской войны с Аль-Каидой, она нарушила принципы разграничения и пропорциональности. Это установленные нормы военных законов, которые соответствуют нормам международного права, признанным США, и используемым ими в ходе боевых беспилотных ударов».


Правительственный отказ от этого - это «доктрина политических вопросов». Эта «доктрина», как объясняет Закери Моррис (Zachery Morris) из Центра конституционных прав, «возникла из разделения властей, из мнения, что суды имеют право решать только юридические вопросы, тогда как политические вопросы лежат в зоне ответственности других ветвей власти».

Желание военных «нападать на определённые цели в зоне военных действий» не находятся в зоне ответственности судов, также как «военная логистика не находится в зоне ответственности президента». А также не существует «юридических судебных норм» для возможности оценки «мудрости и корректности военных ударов». (Таким же образом, «доктрина политических вопросов» стала поводом уклонения от судебной ответственности для частного подрядчика CACI, который пытал иракцев в Абу-Грейбе»).


«Суть претензии истцов состоит в их утверждении, что США нанесли незаконный удар по Йемену, который привёл к убийствам их родственников». Однако, все эти претензии «располагаются в сфере национальной безопасности и внешней политики, которые, в соответствии с Конституцией, лежат в зоне ответственности политических ветвей власти».

Правительство заявляет, что было бы неправильно, если бы суды «пересматривали сложные политические решения, принятые исполнительной властью при проведении контртеррористических операций. Исполнительная власть принимает эти решения, в том числе, анализируя сложную разведывательную и дипломатическую информацию, что находится вне полномочий судов».


Если суд будет рассматривать иски жертв бомбардировок, может возникнуть «риск появления постановлений, которые противоречат мнению исполнительной власти о законности контртеррористических операций».


Правительство сталкивается с некоторыми проблемами в результате судебного иска от имени жертв незаконной бомбардировки.

«Такое постановление противоречило бы мнению исполнительной власти о том, что беспилотные удары удовлетворяют требованиям внутреннего и международного права, а также действующим принципам ведения войны», - заявляет правительство. - «Действительно, противоречивые решения приведут к затруднениям, которые стремится избежать доктрина политических вопросов, не говоря уж о вмешательстве в право исполнительной власти на единоличную точку зрения. Это настроило бы судебную власть против правительства», чего стремится избежать «доктрина политических вопросов».


Правительственное заявление стремится разжечь панику, утверждая, что через несколько лет после операции истцы хотят, чтобы «судебная власть действовала против политической власти», что может «открыть ворота для огромного числа иностранных граждан, которые будут обращаться в суды с вопросами о законности заграничных контртеррористических операций».

Когда возникает проблема нарушения правительством Закона защиты жертв пыток, правительство заявляет, что сотрудникам правительства США нельзя предъявлять иск в соответствии с этим законом, особенно, если они участвуют в «контртеррористических операциях правительства США». Правительство также выступает против права Файзаля бен Али Джабера выдвигать судебный иск от имени жертвы бомбардировки.

Кроме того, правительство заявляет, что суд должен был бы рассматривать решения исполнительной власти, имело ли правительство «нехватку альтернатив смертельного удара, например, арест подозреваемых» и «привела ли операция к непреднамеренному сопутствующему ущербу в виде жертв среди гражданского населения». А это нанесёт ущерб конституционным полномочиям исполнительной власти, по которым она имеет право «принимать политические решения по поводу проведения контртеррористических операций с целью защиты национальной безопасности США».

С помощью этих аргументов правительство хочет изолировать всю программу беспилотных ударов и внесудебных убийств подозреваемых в терроризме от любых судебных процессов, в которых судьи могут придти к выводу, что эти бомбардировки нарушают законодательство.


Бремя поиска доказательств преступлений лежит на родственниках жертв беспилотных ударов, так как суд не разрешает истцам получать доступ к секретным документам разведслужб и другим документам, связанным с беспилотниками.

Подобно жертвам пыток и бесконтрольной тотальной слежки, родственники жертв бомбардировок могут подать иск, лишь предъявив документальные доказательства преступных злоупотреблений, к которым они никогда не смогут получить доступ. И даже если они достанут эти документы, правительство даёт понять, что чиновники защищены бюрократической бронёй, и судьи не могут привлечь их к административной или уголовной ответственности.


Таким образом, правительство Обамы может выполнять программу внесудебных убийств, не опасаясь судов, а родственники жертв не могут добиться правосудия.

 

Источник: U.S. Government: Courts Do Not Have Power to Review Lawfulness of Drone Strike, Kevin Gosztola, shadowproof.com, October 02, 2015.
 

P.S. кто то еще сомневается в справедливости и гуманности правосудия США? Кто то ожидает бурного обсуждения этого процесса (или подобных) на рейтинговых сми?



Источник: http://aftershock.su/.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Lenur Gaisin (10 октября 2015 22:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 683
    Рейтинг поста:
    0
    сОтворИте ОкнО, если в состоянии

       
     


  2. » #1 написал: SmiGG-0512 (10 октября 2015 20:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 3923
    Рейтинг поста:
    0
    ...Правительство США отклонило судебный иск, выдвинутый от имени йеменцев, убитых американским беспилотником, заявив, что суды США не имеют полномочий выносить решения, связанные с «национальной безопасностью» и «внешней политикой»...
    Йеменцы"! Обращайтесь в РФ-суды:
    - пора им начинать выносить приговоры США-беспредельщикам (аналогично тому, как США-суды "ни за что ни про что" по полит-мотивам засуживают РФ-граждан...)


    --------------------
    На всякого мудреца довольно простоты:
    - гипертрофированное самомнение - верный путь к деградации...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map