Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Президент РФ – Арктическому совету: Арктика наша и мы о ней позаботимся!

Президент РФ – Арктическому совету: Арктика наша и мы о ней позаботимся!


16-09-2015, 18:18 | Политика / Статьи о политике | разместил: Zolotoy | комментариев: (0) | просмотров: (3 648)

 

Сегодня в Архангельске состоялось очередное мероприятие в рамках международной деятельности Арктического совета – конференция «Обеспечение безопасности и устойчивого развития Арктического региона, сохранение экосистем и традиционного образа жизни коренного населения Арктики», сообщает ТАСС

Президент РФ направил участникам конференции – представителям стран-участниц и стран-наблюдательниц Арктического совета, ученым и экологам – послание, в котором Владимир Владимирович четко и предельно ясно изложил суть политики России в отношении этого уникального региона.

«Россия, почти треть территории которой составляют районы Крайнего Севера, несет особую ответственность за Арктику. Поэтому среди наших приоритетов в арктической зоне - обеспечение баланса между активной хозяйственной деятельностью и сохранением уникальной окружающей среды, бережное отношение к культуре и традиционному образу жизни коренных малочисленных народов. И, конечно, мы последовательно выступаем за укрепление взаимодействия с государствами-членами Арктического совета по всем направлениям», - сказано в обращении

Так наш Президент в очередной раз дал понять, что Россия не только ни при каких обстоятельствах не откажется от притязаний на континентальные участки арктического шельфа, но и сделает все возможное, чтобы использовать их разумно, бережно и рационально.

Это обращение – своеобразное резюме всей той работе, которую наша страна проделала для освоения Арктики в последнее время. Мы и рубежи свои укрепляем, и военное присутствие наращиваем, и аэродромы строим, и группу войск сформировали и учения провели, да и атомные ледоколы нового поколения для безопасного прохождения судов по Северному морскому пути уже строятся. Но и про баланс эко-системы не забываем, сегодняшняя конференция, инициированная нашим Совбезом, – тому подтверждение. А уж про сохранение самобытности народов Крайнего Севера и говорить нечего – мы это еще при СССР делали и делать продолжаем.

Подобное послание – необходимый дипломатический шаг, особенно в преддверии рассмотрения вопроса по шельфу в ООН, которое, как прогнозировал наш МИД, должно состояться этой осенью.

Напомню, что в первых числах августа Россия подала в ООН свою доработанную заявку на расширение арктического шельфа. Мы претендуем на официальное присоединение к нашей экономической зоне участка морского дна Северного Ледовитого океана общей площадью 1,2 миллиона квадратных километров, простирающегося более чем на 350 морских миль от побережья. 

Думаю, не стоит объяснять, чем же так важны для нашей страны эти территории: это и богатейшие залежи углеводородов, и геополитическое влияние, и Северный морской путь.

И наша заявка вполне правомерна, ведь согласно Морскому праву от 1982 года, те участки дна, которые являются естественным продолжением материка, могут быть присовокуплены к территории арктического государства, а это именно наш случай. Минприроды отлично подготовилось к представлению запроса, использовав обширный массив научных данных, собранных в ходе многолетних арктических исследований. И наши соперники, также претендующие на арктические территории – Дания, Канада, Норвегия и США, должны очень постараться, чтобы доказать разумность их претензий. 

Так что, я уверен, что ООН примет правильное решение, иначе грош – цена этой организации. И, сначала Арктика наша, а потом и до возвращения Аляски недалече.


 



Источник: Zolotoy.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Ключевые теги: Наука России, Любимая Россия
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map