Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Комитет Госдумы одобрил законопроект об исключении НКО из реестра иностранных агентов

Комитет Госдумы одобрил законопроект об исключении НКО из реестра иностранных агентов


18-02-2015, 12:46 | Политика / Статьи о политике | разместил: Иван1234567 | комментариев: (6) | просмотров: (4 111)
Депутаты рекомендовали рассмотреть документ на заседании палаты 20 февраля

МОСКВА, 18 февраля. /ТАСС/. Комитет Госдумы по общественным объединениям и религиозным организациям в среду рекомендовал принять в первом чтении президентский проект закона о порядке исключения некоммерческих организаций (НКО) из реестра "иностранных агентов". Вопрос предложено рассмотреть на заседании палаты 20 февраля.

Как отмечается в пояснительной записке, действующим законодательством оговаривается только порядок включения некоммерческих организаций в реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента, и не предусматривается возможность исключения из него в случае прекращения подобного рода деятельности.

"В целях восполнения данного пробела законопроектом предусматривается, что для исключения некоммерческой организации из реестра такая организация подает в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти (Минюст РФ) соответствующее заявление", - говорится в сопроводительных документах к законопроекту. Профильное ведомство в этом случае должно будет "незамедлительно с извещением органов прокуратуры провести внеплановую проверку некоммерческой организации". По ее результатам может быть принято решение об исключении НКО из списка иностранных агентов в России.

При этом для снятия грифа "иностранного агента" оговаривается ряд условий. Среди них - отсутствие источников иностранного финансирования и ведения политической деятельности НКО в течение года, предшествовавшего подаче заявления, или отказ и возврат соответствующих зарубежных грантов в течение трех месяцев со дня внесения в реестр "иностранных агентов". "В таких случаях уполномоченный федеральный орган исполнительной власти принимает решение не позднее чем через три месяца со дня получения от НКО заявления об исключении ее из реестра некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента" - отмечается в пояснительной записке. Решение об исключении НКО из реестра принимается также в случае ее ликвидации, реорганизации или исключения из ЕГРЮЛ.

НКО может быть отказано в исключении из реестра "иностранных агентов", "если по результатам проверки установлено, что она представила недостоверные сведения". Это решение может быть обжаловано некоммерческой организацией в суде. Аналогичные порядок и основания исключения из списка "иностранных агентов" устанавливаются и для общественного объединения, являющегося юридическим лицом.

Если НКО была повторно включена в реестр "иностранных агентов", то претендовать на исключение из него вновь сможет только спустя три года, также говорится в законопроекте.

Сбор поправок ко второму чтению законопроекта будет идти до 23 февраля.

Закон об НКО - "иностранных агентах" был принят летом 2012 года. Он обязывает НКО, занимающиеся политической деятельностью и получающие финансирование из-за рубежа, принимать статус "иностранных агентов" с последующим занесением в специальный реестр. НКО - "иностранные агенты" обязаны указывать при публикации материалов в интернете и СМИ этот статус. За уклонение от этого требования предусматривается штраф.

В течение почти двух лет вступление в реестр было фактически добровольным, но в начале июня этого года был подписан закон о принудительном включении в реестр. Согласно документу, Минюст может принудительно включать в реестр НКО - "иностранных агентов" организации, которые фактически являются таковыми, но не подали соответствующее заявление. Данное решение ведомства можно обжаловать в суде. Также закон устанавливает такое дополнительное основание для проведения внеплановых проверок НКО, как поступление информации о выполнении организацией функций "иностранного агента" без подачи заявления о включении в соответствующий реестр.

Между тем 17 ноября на встрече с президентом Владимиром Путиным уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова высказалась за внесение в закон поправки, которая регламентировала бы исключение НКО из реестра "иностранных агентов", поскольку сейчас такая процедура отсутствует. "Например, организация прекратила получать иностранное финансирование и занимается правозащитной деятельностью, а Министерство юстиции объясняет, что нет процедуры выхода из иностранных агентов", - пояснила Памфилова. Глава государства это предложение поддержал. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека / СПЧ/ также положительно оценил предложения Памфиловой по совершенствование закона.



Источник: ИТАР-ТАСС.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Сделано в России
Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: САОН НАЗа (18 февраля 2015 17:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 18
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Диспетчер
    Кого то из особо одиозных сменят, кого то просто принудят, кто то сам прочухает, а система с персоналом будут работать так как будут ими рулить, они же на работу туда ходят. Перехват управления без особых разрушений лучше чем "до основанья а потом...."

    Посыл понятен, это как по аналогии (на мой взгляд) с действующей у нас в стране "карманной" оппозицией - понятно, что большинство под их знамена не встанет, потенциальные противники могут искать контакт с ними (профит) итд, ну а управлять достаточно их фронтменами, среди которых нет ярко выраженного лидера (что и понятно, при условии управляемости оппозиции)

       
     


  2. » #5 написал: Диспетчер (18 февраля 2015 17:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 44
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: САОН НАЗа
    просто так свернут

    просто так и прыщик не вскочит , мы же не знаем многих подковёрных действий. Вернее не многих а всех подковёрных . Кого то из особо одиозных сменят, кого то просто принудят, кто то сам прочухает, а система с персоналом будут работать так как будут ими рулить, они же на работу туда ходят. Перехват управления без особых разрушений лучше чем "до основанья а потом...."

       
     


  3. » #4 написал: Swarm (18 февраля 2015 17:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: САОН НАЗа
    Что ещё один раз убеждает, что значительная часть представителей Комитета ГД и значительная часть самой ГД, играет в интересах противников РФ. Какой будет следующий шаг?

    Читайте внимательно. Никто закон об иностранных агентах не отменяет. Будет введена процедура реабилитации при снятии факта нарушения. И, во-вторых, не все попавшие в список являются деструктивными организациями. Нельзя повально ставить клеймо без права его снятия.

       
     


  4. » #3 написал: САОН НАЗа (18 февраля 2015 16:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 18
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Диспетчер
    свернул с неправедного пути

    Серьёзно считаете, что те кто ведет подрывную деятельность может просто так свернут и им позволят такие повороты обе стороны противостояния? сомневаюсь.

       
     


  5. » #2 написал: Диспетчер (18 февраля 2015 15:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 44
    Рейтинг поста:
    0
    САОН НАЗа,
    Зачем так сразу категорично. ИМХО тем кто свернул с неправедного пути и готов на благо своей страны работать дадут возможность реабилитироваться. Коли система выстроена может чем её сломать лучше переформатировать и заставить работать на себя а не на дядю

       
     


  6. » #1 написал: САОН НАЗа (18 февраля 2015 13:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 18
    Рейтинг поста:
    0
    Что ещё один раз убеждает, что значительная часть представителей Комитета ГД и значительная часть самой ГД, играет в интересах противников РФ. Какой будет следующий шаг?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map