Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вольфганг Ишингер: мы не полностью оценили значение Мюнхенской речи Путина…

Вольфганг Ишингер: мы не полностью оценили значение Мюнхенской речи Путина…


5-09-2014, 10:41 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (7) | просмотров: (8 442)

Резюме: Многие политики в ЕС и США сегодня действительно оглядываются назад, задаваясь двумя вопросами: «А могли ли мы действовать тогда иначе?», и если могли, то «следовало ли это делать»

Вольфганг Ишингер – один из наиболее авторитетных германских дипломатов, президент Мюнхенской конференции по безопасности. Занимал ключевые посты в МИД Германии, в том числе – статс-секретарь, посол в Париже, Вашингтоне и Лондоне.

Господин Ишингер, в какой степени, на ваш взгляд, корни нынешнего кризиса уходят в те решения, которые принимались Россией и Западом более 20 лет назад?

Многие политики в ЕС и США сегодня действительно оглядываются назад, задаваясь двумя вопросами: «А могли ли мы действовать тогда иначе?», и если могли, то «следовало ли это делать». Однако при всех этих рассуждениях от нас не должна ускользнуть следующая самая главная вещь. Все тогдашние соглашения, особенно такие как Парижская Хартия 1990 года или Будапештский меморандум 1994 года, о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к ДНЯО, имели в виду в первую очередь сохранение территориальной целостности и нерушимость границ в Европе. Поэтому даже если и допустить совершение Западом ошибок в отношении России, это ни в коем случае не оправдывает нынешнего нарушения норм международного права со стороны Москвы.

Почему России и НАТО за последние 20 лет так и не удалось преодолеть взаимного недоверия и подозрительности?

Понимаете, мы все получили в наследство опыт холодной войны, тем не менее, это не есть нечто раз и навсегда установленное. В наших силах всё изменить, и ведь мы достигли значительного прогресса на этом пути, будь то подписание Основополагающего акта Россия-НАТО в 1997 году или, если говорить о недавнем прошлом, российско-американская «перезагрузка». Политикам всегда проще цепляться за прошлое, находя там стереотипы, подтверждающие их нынешние подозрения в отношении чужих стремлений, чем искать в нём основу и возможность для настоящих и долгосрочных изменений в будущем.

В своей «Крымской речи» Путин обратился напрямую и к народу Германии, в какой степени,  благодарность за Wiedervereinigung еще сильна в ФРГ?

Немецкий народ всегда был и продолжает быть благодарным за ту роль, которую Советский Союз сыграл в объединении Германии и вообще сделал его возможным. Именно поэтому наша страна особенно активно развивала и укрепляла свои отношения с Россией последние 20 лет. Мы прекрасно осознаём, что всегда будем соседями, от этого никуда не деться, но мы также будем ими и с Украиной.

Как ситуация вокруг Крыма и на юго-востоке Украины в целом отразилась на имидже России в Германии?

Согласно данным последних немецких социологических опросов с начала 2014 г. отношение к России в связи с ее действиями на Украине значительно ухудшилось. Сейчас только около 20% немцев готовы рассматривать Москву как «заслуживающего доверия партнера». К сожалению, можно констатировать, что Россия в значительной степени растеряла свой, наработанный многими десятилетиями политический капитал и положение в Германии.

Путин не раз говорил о том, что НАТО нарушила обещания в отношении не расширения на восток. В какой степени это верно, на Ваш взгляд?

Я могу, конечно, понять, откуда происходит это российское разочарование в этом вопросе, но согласиться с утверждением о том, что НАТО нарушило какие-то договоренности или эксплуатировало слабость России, было бы неверно. Во-первых, между СССР/Россий и НАТО не было заключено никакого соглашения на этот счет. Во-вторых, все новые восточноевропейские члены альянса вступили в него на основании свободы воли, их никто к этому не принуждал. И, в третьих, в самом НАТО не было никакого законодательного ограничения на прием в альянс стран членов бывшего ОВД.

Как бы Вы спустя семь лет оценили впечатление от Мюнхенской речи Путина?

Должен признаться, что многие тогда возможно и не поняли полностью значения и смысла этой речи российского лидера. А уже весной 2008 г. когда новым президентом России стал Дмитрий Медведев, все сразу переключились на сотрудничество и всеобъемлющую политику «перезагрузки» наших отношений, а не на анализ того, что говорил Путин.

Некоторые российские эксперты склонны считать, что внешняя политика ФРГ, в том числе по Украине, находится на аутсорсинге в США, справедливо ли это утверждение?

Было бы большой ошибкой и заблуждением говорить о том, что внешнеполитический курс Германии определяется Вашингтоном. Безусловно, мы близкие партнеры, но в нашем сотрудничестве нет места диктату или одностороннему навязыванию своих позиций. У Германии были и есть свои национальные интересы, которые она готова отстаивать.

Как вы считаете, сегодняшняя дипломатия лучше приспособлена к решению стоящих перед ней задач, чем это было 20 лет назад?

Вынужден констатировать, что мы живём в мире растущей глобальной нестабильности. Наши международные институты, в том числе ООН, нуждаются уже в срочном реформировании. Глобальное управление и дипломатия в целом, на мой взгляд, переживают глубокий кризис, иначе международный порядок не находился бы под угрозой, как это происходит сегодня.

Как Вы думаете, ещё возможно восстановить отношения между Россией и Западом? Что следовало бы для этого сделать?

Я уверен, что ещё не всё потеряно. Но здесь главным препятствием выступает кризис на Украине. Его решение требует в первую очередь уважения и соблюдения норм международного права, желания сотрудничать, а главное – говорить честно. Я надеюсь, что Россия будет готова восстановить доверие между нами и снова совместно работать над преодолением наших общих проблем и угроз.



Источник: globalaffairs.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: tatarinrucik (6 сентября 2014 12:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 453
    Рейтинг поста:
    0
    Всё больше материалов "прозападного" настроя начала подавать редакция...
    К чему бы это? Я раньше доверял материалам ОКО. Жаль...

       
     


  2. » #6 написал: ras17hid (5 сентября 2014 19:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 6
    Рейтинг поста:
    0
    очередная говорящая голова ВО всем виноваты как всегда мы они белые и пушистые Пока мы им будем в рот заглядывать мы всегда будем плохими ЕУРОПА знает только силу дать им по ушам от души мы сразу станем светочем демократии

       
     


  3. » #5 написал: razdobar (5 сентября 2014 16:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2713
    Рейтинг поста:
    0
    Рассуждения, как всегда однобоки и необъективны. Несмотря на все договоры о нерушимости европейских границ, западники почему-то уничтожили Югославию, и перекроили границы, а за свои преступления и убийства почему-то посадили на скамью подсудимых в своем личном карманном гаагском суде Президента уничтоженной ими страны.
    А теперь немецкий дядя - политик, и мыслитель задается вопросом, что он не сделал, и мог бы он сделать. Не будь двуличным сам, и помни, что палка даже самая длинная, имеет два конца, а не один. А также то, что ты дядя сеешь, то ты и жать будешь, а потом это сам и будешь кушать.

       
     


  4. » #4 написал: Evgeny_O (5 сентября 2014 15:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 630
    Рейтинг поста:
    0
    это ни в коем случае не оправдывает нынешнего нарушения норм международного права со стороны Москвы.


    Коллеги, кто-нибудь подскажет, ссылку на материал, в котором есть сравнение подходов наших и запада к нормам международного права?
    Видимо есть документы (меморандумы, соглашения и др.) в которых прописаны эти нормы, но трактуем мы их с западом по разному.
    Они говорят, что мы нарушили, мы говорим, что действовали в соответствие с нормами.
    Пока у меня из того, что читал и слышал, устойчивое убеждение, что западные политики разных мастей (видимо, проамериканские) играют в слова, опуская детали, на которые опираемся мы, и которые никто из рядовых западных граждан проверять не будет, но поверят на слово таким политикам.

       
     


  5. » #3 написал: Ледяной (5 сентября 2014 11:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 413
    Рейтинг поста:
    0
    Потрясающий маккиавелизм, что, безусловно, похвально с точки зрения его веса и ума.
    Обтекаемо-шаблонное "откровение" с некоторыми провальными передёргиваниями сразу развенчивают тонко навязываемый ореол "истинности".

    Познавательно.

       
     


  6. » #2 написал: SmiGG-0512 (5 сентября 2014 11:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 3923
    Рейтинг поста:
    0
    ...весной 2008 г. когда новым президентом России стал Дмитрий Медведев, все сразу переключились на сотрудничество и всеобъемлющую политику «перезагрузки» наших отношений, а не на анализ того, что говорил Путин...
    - ВВП подставил вместо себя на время "дурилку картонную", а Запад принял это за "чистую монету", что ещё раз подтверждает непонимание властных глубин России на Западе...

    ...Было бы большой ошибкой и заблуждением говорить о том, что внешнеполитический курс Германии определяется Вашингтоном...
    - врёт Ишингер, как "сивый мерин". И вряд ли он стал бы президентом "Мюнхенской конференции по безопасности", если бы сам не отвечал США-интересам. Времена про-германских лидеров типа Коля-Шрёдера давно прошли...


    --------------------
    На всякого мудреца довольно простоты:
    - гипертрофированное самомнение - верный путь к деградации...

       
     


  7. » #1 написал: iura139 (5 сентября 2014 10:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2320
    Рейтинг поста:
    0
    Посыл всей статьи,опять Москва виновата во всём......Мы договор не заключали и выжали из этой ситуации всё возможное и не возможное,продвинув НАТО на восток на полную катушку...Осталось совсем немного,захамутать Украину и это практически,почти удалось с маленьким нюансом,Россия встала на дыбы и стала огрызаться....А так во всём виновата Москва,как всегда для западного" партнёра".......В принципе,везёт им,есть на кого свалить вину за всё.....

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map