Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » От Sarkey: Пару слов о пирамиде управления или почему мы даем Западу нас обыгрывать?

От Sarkey: Пару слов о пирамиде управления или почему мы даем Западу нас обыгрывать?


15-05-2014, 05:26 | Политика / Статьи о политике | разместил: Swarm | комментариев: (11) | просмотров: (9 289)

Развитие информационных коммуникаций, в частности через появление Интернета, не может оставаться незамеченным в государственном управлении. К сожалению, в России очень многие, продолжают относиться к данным явлениям не более чем как "приложению реального мира", "справочного бюро" и т.п. К сожалению, отсутствует понимание, что сам факт их наличия навсегда изменил "реальный мир", в котором они стали его неотъемлемой частью. Отсутствие этого понимания уже жестко проявилось провалом по Украине, а на сегодня рубикон встает уже перед государственностью России.

Подходы к управлению в России сегодня строятся на постулате, что имеется пирамидальная структура власти, где позиция в пирамиде привязана к его статусу в обществе. В реальности, наличие сетевых коммуникаций, создало условия, в которых поверх стандартной пирамиды, формируется множество, пересекающихся между собой общественных ячеек (сообщества в соцсетях, аудитории различных интернет-площадок, неформальные организации, группы поклонников кого-либо, фанаты и т.п.) Безусловно, отдельные проявления этого были и в эпоху до Интернета, но то были больше изолированные ячейки и при желании их можно было контролировать методами банальной цензуры, наложения физических ограничений, силового давления на лидеров. Сегодня эти ячейки являются частью целостного информационного пространства, где стандартное давление на отдельную ячейку, во-первых, не всегда возможно технически (например, бессмысленна цензура), во-вторых, неизбежно спровоцирует реакцию со стороны других связанных ячеек.
Нами же предлагается подход, когда внешнее вмешательство сведено к минимуму, а управление осуществляется тестирование и отбор адекватных представителей этих ячеек через социальные лифты. В дальнейшем управление уже идет не напрямую, а изнутри системы.
Например, есть государственные организации, частный фонд, несколько крупных корпораций, некий "институт прикладной социологии", имеющие взаимосвязи на уровне представителей. И некоторая общественная организация (политическая, религиозная, спортивная, молодежная - не имеет значения). Институт социологии оценивает деятельность организации как перспективной для их системы. Эти корпорации через частный фонд оказывают финансовую поддержку организации. В свою очередь государство, дает этим компаниям определенные преференции в деятельности на своей территории.
В реальности, такая работа идет не с одной организацией, а с многими тысячами различных объектов влияния. И не всегда напрямую (как, например, сейчас провоцируют Россию на военное вмешательство на Украине).
Просто, обладая определенными знаниями, они могут прогнозировать как в тех или иных условиях поведет та или иная сила. Из огромного поля вероятных сценариев, выбираются те, что соответствуют Цели.



Источник: Око Планеты.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (11) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #11 написал: Алексей Микин (15 августа 2014 23:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 28
    Рейтинг поста:
    0
    Царь без горы. Почему в России не работает социальный лифт

       
     


  2. » #10 написал: Swarm (15 мая 2014 12:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: alex-sotkin
    Sarkey То о чем Вы пишите есть концепция открытого общества. Но увы в данный момент её невозможно реализовать, элиты не позволят, так как управление обществом есть монополия и она выгодна тем кто входит в эту монополию.

    Чего элиты не позволят? Они часть процесса, а не Боги)) Причем не элиты, которые забывают об этом быстро уходят на помойку историю, к сожалению, утягивают при этом в болото все общество.
    Причем на Западе элиты давно используют описываемые нами методы. Так что мимо.

       
     


  3. » #9 написал: alex-sotkin (15 мая 2014 11:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 67
    Рейтинг поста:
    0
    Sarkey То о чем Вы пишите есть концепция открытого общества. Но увы в данный момент её невозможно реализовать, элиты не позволят, так как управление обществом есть монополия и она выгодна тем кто входит в эту монополию.

    От Алекс Зес:

    Открытое общество тут совсем не причем. Для элиты стоит угроза потери активов, пример Украины благо для России в том смысле что заставляет задуматься элиту о своей заднице. А это всегда очень хороший стимул для мозгов, вопрос состоит в том чтобы лишь подсказать верное решение и донести до нее. Это и пробуем сделать.

       
     


  4. » #8 написал: L_po (15 мая 2014 11:42)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    vladek64,

    Вы еще не поняли - это теория без примеров. В реальной жизни как я понял составители этой теории пользуются старыми проверенными способами - не вписался в коллектив - где выход ты знаешь.

    На данный момент кроме обтекаемых фраз которые сводятся к одному - все пропало если ничего не изменить и коронного - кто хотел - тот понял, нет ничего.

    Конкретных схем реального взаимодействия хотя бы на уровне отдельно взятого региона даже не предложено. Ах да, по теории предполагается что это не территориально, этож сет, информация...

    Сейчас опять назовут мой пост потоком сознания, хорошо если не ...

    Мда.

    От Алекс Зес:

    Действительно мда, очень печально когда лицо читает книгу, а видит только .. Созданы не только основы управления, но и структуры, как в социальных сферах так и бизнесе. Иное дело что вам не с руки думать над написанным и хочется все на блюде получить без усилий , при этом лишь бы по орать по глазьевски "я не понимаю". Это не удивительно. Потому и самое глубокая мысль у вас на фоне отрицания - мда . Как говорится кому и кобыла невеста, кому и мда мысль))

       
     


  5. » #7 написал: vladek64 (15 мая 2014 11:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 698
    Рейтинг поста:
    0
    Нами же предлагается подход, когда внешнее вмешательство сведено к минимуму, а управление осуществляется тестирование и отбор адекватных представителей этих ячеек через социальные лифты


    А кому вы предлагаете этот подход? И как можно сесть в этот "социальный лифт"?
    Давайте попробуем перейти к практике. Что надо для это сделать?


    от озорника: читайте мои комментарии №12 и 15 в ветке Около 40 человек с битами напали на пиццерию в Краснодаре должно быть понятно

       
     


  6. » #6 написал: ramon (15 мая 2014 10:43)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Мне понравилась мысль sergowech о маленьких пирамидах. Я бы развил мысль так. На каждом уровне малых пирамид, слагающих большую, они имеют одно общее объединяющее их внутреннее идеологическое качество, но внешне оно прикрыто
    тонкой оболочкой маскирующей риторики, как правило на уровне эмоционального воздействия на социум. Это позволяет на каждом уровне глобальной пирамиды перемещать эти малые пирамиды, создавая эффект их независимости друг от друга. Фактически реализуется сетевой принцип управления - не важно в каком месте стоит маленькая пирамидка, главное опустить на нижележащий уровень соответствующее управляющее воздействие нижележащим пирамидкам. И чем больше горизонтальная подвижка на уровне, тем больше попыток передачи управления вниз можно осуществить. Т.е. большее количество нижележащих пирамидок "заразить" необходимым управляющим воздействием. Интересно, что это движение, премещение пирамидок в одном горизонте может восприниматься внешним наблюдателем, как хаос. На самом же деле это работа крепко скроенной системы управления.

    От Алекс Зес:
    К сожалению эта мысль наивность и соответствует развитию общества 50х годов прошлого века.У нас уже давно иные условия. Читайте мою заметку как ответ sergowech здесь: Ответ читателю к статье о прирамиде управления

       
     


  7. » #5 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (15 мая 2014 10:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    sergowech нет это не так. Смысл любой структуры - слоя пирамиды управления ограничение нижних слоев против верхних. Ограничение права, ограничение знания, ограничение функций. Пирамиде управления уже тысячелетия и смысл ее именно в ограничениях позволяющих организовать управления на основе разделения в рамках общественного договора. Именно ограничения позволили сформировать ответственность являющуюся основой пирамиды. До эпохи коммуникативных связей, это позволяло достаточно эффективно управлять системой. Проблемы возникали лишь тогда , когда верхние слои оказывались неспособны в силу своих не\талантов найти решение.

    Это были исключительно личностные проблемы сменены тех или иных правителей по факту их адекватности или неадекватности условиям. В целом пирамида работала и революции возникающие при неадекватности тех или иных кадров лишь сменяли их не меняя саму пирамиду в сути ее организации. Так было до того момента когда развитие коммуникативных связей не изменило всю картину в принципе. Возникли обратные связи между слоями общества, они перехлестом перекрывают все ее социальные слои и функциональные ниши. В системе стали проходить обратные сигналы нового уровня, ограничения, как основа организации структуры управления перестали работать в рамках глобальной пирамиды.

    Это главная причина имеющая природный, а не личностный характер полностью изменила требования к адекватному управлению в такой системе. Она создала новые явления и новые возможности. Именно поэтому стала возможной практика управляемого хаоса в рамках цветных революций где социальные сети выполняют роль новых модулей управления. Это отражение новой природной структуры общества возникшей с формированием новых условий. Беда российской элиты непонимание этого факта и попытки создания старой привычной системы управления. Именно в этом сейчас проблемы путинской команды. После того как Путин создал базис, сформировал экономические и социальные институты, развил коммуникативные связи необходим был качественный переход на иные формы формы управления. Как мы их называем облачного типа или корневые структуры, чтобы они смогли будучи частью нового формата коммуникативных связей сформировать паутину управления в новых условиях.

    Это сделано не было, так как нет глубокого понимания современной природы этих процессов. В итоге так как природа требует адекватности подсистем по отношению к своим законам (Триада управления) возникают волны нелинейные деструкта и потери управляемости системы. На всем этом фоне действует западный внешний адепт, последнее столетие интенсивно изучавший проблему управления, в то время как мы прибывали в коммунистической прострации, и потому ушедший намного дальше в своем понимании природы процессов. Это позволяет ему методом цветных революций применяя теорию управляемого хаоса, которая по сути есть использование облачных структур и возникающих обратных связей с целью дезорганизации общества, добиваться своих целей, дабы оставаться единственным центром силы и островком стабильности.

    Парадокс в том что применяемые им методы могут использоваться как для дестабилизации так и для стабилизации общества, что они и делают внутри своей системы. Вопрос тут не в предпочтении или каких либо личных интересов, вопрос стоит в не\понимании природных процессов определяющих возможности управления системой в современных условиях. Без понимания природы этих процессов, без осознания необходимой методологии нет возможности удержать базис, потому как природные процессы в этом случае разрушат неадекватную им систему управления, разрушат через потерю базиса.

    Именно этим и пользуется западный адепт приходя забирать наш мед. Он пользуется нашей банальной безграмотностью и не знанием. Казалось бы все просто изучи книги и вперед. ан нет тут не так все просто. Из за возникновения обратных связей определенных коммуникативной средой система приобрела функциональные свойства нелинейности , что привело к нелинейности системы и проявления свойств стохастики, синергетичности системы. Работа с этими новыми свойствами требует качественного иного типа мышления позволяющего охватывать процессы в целом. Мышления от общего к частному.

    Таким образом у нас вырисовываются две большие проблемы в путинской системе управления на данный момент. Отсутствие необходимых знаний и отсутствие в его системе необходимых кадров адекватных сформировавшимся условиям. Оба этих ключевых вопроса, по мере развития условий, приводят к потере управляемости процессами в результате провала аналитики и непонимания всей полноты условий. Как вы видите причины этого носят фундаментальный характер и при отсутствии необходимого решения ведут к развалу системы в силу ее стремления к восстановления адекватности путем сброса на нижний уровень адекватный способам управления. А это прямая угроза для страны.

    Путин подсознательно осознает наличие проблемы. 2011 году он выступает с знаменитой майской речью где ставит вопросы о социальных лифтах и синергии процессов. Однако его консервативное окружение не понимает всех аспектов и в итоге защищаюсь от нововведений оно формирует информационные потоки так чтобы нивелировать эти начинания. Путин забывает о своих же тезисах под тяжестью текучки событий. Созданные ОНФ и АСИ превращаются в профанацию деградировавшую первое в народный контроль второе в бизнес структуру личных интересов. Роль социальных лифтов забыта.

    Система начинает давать сбои. Первый сбой в внешней политике, когда целая социальная структура государства соседа Украины находящееся в поле прямых и важных интересов России оказывается деструктуировано против России, охвачено гражданской войной и бьет напрямую по интересам России, при этом создавая крайне опасный негативный тренд все аспекты которого я не буду описывать в формате данного поста. Это провал следствие описанных выше структурных проблем системы.

    Если не осознать всю его фундаментальную глубину кризис управления неминуем и может носить фатальный характер. Нам следует понять,что человек и его общество, со всеми своими связями и структурами есть лишь часть Природы и подчинен ее законам как подсистема, без знания которых мы не сможем перейти на новый уровень собственного общественного развития.

       
     


  8. » #4 написал: ПравдоЛюб (15 мая 2014 09:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2253
    Рейтинг поста:
    0
    Дельно. Остается за немногим - выработать решения и донести это до власти.
    Хотя больше ИМХО пользы было бы устроить зачистку всей пирамиды управления. Для этого тоже нужна политическая воля и адекватный механизм тестирования уже работающего персонала. Некоторые подвижки в этом направлении есть, но власть не доросла, а скорее всего кровно не заинтересована в этом.
    Есть 100% метод, но он все еще в стадии разработки. Но за ним будущее.

    Рекомендую ознакомиться, т.к. здесь не просто фото, а выборки: Фотографии по методу Кирлиан.

    От Алекс Зес:
    Сама по себе чистка не выход, смена шила на мыло ничего не решает. Необходим иной методологический подход иначе ситуация не изменится, а только ухудшится. Кратко об этом в моей заметке: Ответ читателю к статье о пирамиде управления


    --------------------
    Не так горько видеть горе от ума, как радость от глупости.

       
     


  9. » #3 написал: Vita.k.17 (15 мая 2014 09:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 68
    Рейтинг поста:
    0
    Действительно сейчас Интернет оказывает существенное влияние и на политику и на экономику, особенно поисковики и соцсети. И это очень важно. Потому что у политиков все меньше возможности для дезинформации своего народа и развязывание войн для получения военных заказов и свехприбыли по выдуманным угрозам. Но политическая цензура в Интернете на уровне провайдеров разных стран безусловно есть.

       
     


  10. » #2 написал: sergowech (15 мая 2014 08:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 971
    Рейтинг поста:
    0
    Sarkey, я же вижу ситуацию совсем иначе. Появление интернет не только не сделало пирамиду разветвлённой, но наоборот - сделало её более чёткой и иерархичной. А те структуры, про которые Вы говорите, это всего лишь проявление очертаний истиной пирамиды - все маленькие пирамиды оказались внутри одной большой, что и даёт иллюзию появления множества дополнительных структур, потому как появились пересечения с другими маленькими пирамидами и пирамидками внутри одной большой пирамиды. И множество этих структур говорит не о том, что что-то изменилось, а о том, на какой уровень иерархии в одной большой пирамиде мы опустились.
    Другой вопрос, что пока что эта самая большая пирамида не до конца "зацементирована", а значит ещё есть возможность вырваться из неё, хотя это и представляется сегодня сомнительным...

       
     


  11. » #1 написал: Galaxycon (15 мая 2014 08:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1433
    Рейтинг поста:
    0
    Никто не умаляет распространение информации через интернет. Все остальное религиозный бред.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map