Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия и Азия

Россия и Азия


12-04-2014, 16:44 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 645)

Большая часть территории России расположена в Азии вместе с абсолютным большинством принадлежащих нам ресурсов. Собственно, мы уже тем уникальны, что действительно расположились между Европой и Азией, хотя стоит заметить, что Европу следует считать выделенным кусочком Азии. Как следствие, Россия прямо втянута в азиатскую политику, и является одним из важнейших геополитических акторов в регионе. С кем же приходится сталкиваться России в азиатском регионе, а также каковы должны быть наши цели в нём?

Во-первых, Россия, как один из главных акторов, взаимодействует прежде всего с другими акторами. Важное отличие азиатского региона для России от других: непостоянство позиций акторов, ибо Восток — дело тонкое, как известно. Главных акторов в Азии 3, а именно: Япония, Китай и Индия. Чтобы продолжить рассуждение, мы должны сказать о позиции этих акторов.

Япония — страна высокоразвитая, но переживающая застой, и начало демографического кризиса. Помимо этого, стоит добавить и тот факт, что японская культура практически вся сброшена в мусорный бак после ВМВ. В силу своих проблем, Япония инстинктивно стремится к милитаризации, чему также и способствует конкуренция с Китаем, который грозит прикончить последний бастион стагнирующей японской экономики — тяжёлую промышленность. Над Японией также довлеет США, которые держат японцев в жёсткой узде, но из-за всё углубляющегося экономического кризиса в США(о его влиянии на мировую политику стоит написать отдельно, как и том, что будет после), это узда слабеет, и вопрос освобождения Японии от узды — вопрос времени. Так что милитаризация Японии неизбежна с большой вероятностью. Сейчас Япония с подачи премьера Абэ начала постепенно готовится к возвращению статьи о наличии армии в конституцию страны, а также начала перевооружение сил самообороны. В данной ситуации России следует особо зорко смотреть за Дальним Востоком, и вложить средства, как в развитие дальневосточного флота, так и в инфраструктуру привязанную к Владивостоку.

Второй актор — это Китай, недавно достигший статуса сверхдержавы. Китай имеет мощную политическую власть, которая строится на сплочённой и чётко структурированной КПК, которая в свою очередь опирается на древнейшие чиновничьи традиции Китая. Современный Китай — это детище Культурной революции Мао Цзэдуна, которая смогла высвободить колоссальные потенции китайского народа, которые затем мастерски использовал Дэн Сяопин. Китай претендует на статус первой сверхдержавы, а также на построение нефритового миллиарда, что неизбежно сталкивает его с золотым миллиардом, то есть с США. Так, что противостояние неизбежно. Из проблем Китая следует прежде всего выделить процесс жуткого расслоения населения Китая, который пытаются ликвидировать перестройкой экономики с экспорта на внутреннее потребление. Также ещё стоит выделить две проблемы: 1)отсутствие сильного морского флота для доминирования в Тихоокеанском регионе(сейчас эта проблема решается строительством 6 авианосных флотилий) 2) при экономическом статусе сверхдержавы, отсутствие подобающего такой стране политического влияния, что Китай всячески пытается восполнить в Индокитае.

3 актор — Индия. Это очень загадочная страна, которая таит в себе колоссальную силу. Под индийский модерновой надстройкой скрывается старое, традиционное общество разделённое на касты и хранящее ведическую традицию. Огромные людские ресурсы, а также мощнейший духовный и интеллектуальный потенциал делает Индию в перспективе такой силой, что может потеснить и США и Китай(если не США, то Китай уж точно). У Индии есть уникальный шанс: она может соединить правильно осмысленную современную технику(без западного техницизма и механицизма, а также сбросив и фасадный модерн) с обществом Традиции и создать воистину невиданный по силе синтез. Сможет ли Индия воспользоваться этим? Сложно сказать. Индия очень замкнута на себе, хотя постепенно выходит из этой замкнутости.

Что может делать Россия? Во-первых, нужно сразу осознать, что Китаю не нужна Сибирь: у него просто денег нет на её освоение, на переселение людей, а также Китай уже во многом энергозависим от нас. Во-вторых, США для восстановления гегемонии нужно, чтобы Китай был разодран. Нам, русским это не нужно: мы должны поставлять ресурсы Китаю, чтобы не допустить этого. Но нам не нужен и сверхсильный Китай: поэтому нам нужно поддерживать Индию. Если говорить кратко, то Индия — единственный наш полноценный союзник в регионе, который не представляет для нас опасности( так как не граничит с нами, а также окружён странами с которыми у нас сложные отношения). Более того, сами индусы очень благожелательно к нам расположены, что предоставляет нам прекрасную возможность для создания стабильного и надёжного союза в Азии. Насчёт Японии: будет выгодно, если она выйдет из под узд США, что автоматически противопоставляет её Штатам в борьбе за Тихий океан и рынки сбыта, но и оставляет её один на один с Китаем. Если мы нарастим нашу военную мощь на Дальнем Востоке, то она будет загнана между могучими державами, а любая попытка рыпнуться может привести к её краху.

Чтобы укреплять могущество России, нужно выстроить чёткую систему взаимозависимостей в регионе между странами, которая не даст никому получить решительное преимущество, но даст России свободно лавировать в регионе, и строить свою полностью самостоятельную политику.



Источник: continentalist.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: steel blood (12 апреля 2014 20:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2717
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: kol
    А Корея?

    америкосы не позволят


    --------------------
    deus otiosus

       
     


  2. » #1 написал: kol (12 апреля 2014 19:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 300
    Рейтинг поста:
    0
    А Корея?

    Представляете, что будет, если корейцы объединятся? Это будет новый крупнейший игрок. Как показывает история, длительная вражда совсем не мешает внезапному сближению.

    Вот не проспать бы этот момент.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map