Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новое правительство Норвегии отказалось от разработки своего арктического шельфа

Новое правительство Норвегии отказалось от разработки своего арктического шельфа


6-10-2013, 14:17 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 035)

Новое правительство Норвегии отказалось от разработки своего арктического шельфа

 ·

Пётр Семагин
Смотреть оригинал

Для конспирологически настроенных читателей скажем, что, вряд ли, это решение можно расценивать как сиюминутное – в поддержку активистов Гринпис, арестованных Ленинским районным судом города Мурманска.

В сентябре в Норвегии, как известно, прошли парламентские выборы. Власть сменилась. 14 октября сего года новым премьер-министром Норвегии станет лидер Консервативной партии Норвегии Эрна Сулберг.

Уже объявлено, что эта страна откажется от разведки и добычи нефти на шельфе – за пределами Лофотенских островов, островов Вестеролен и Сенья, в районах рядом с Ян-Майен и далее, до арктической ледовой границы. А в ледовых условиях добыча нефти в Норвегии запрещена, в принципе.

С точки зрения российской практики, решение не простое: прогнозные ресурсы углеводородов в районе Лофотенского и Вестероленского архипелагов составляют до 1,3 млрд баррелей нефти.

На сайте Гринпис России этот шаг трактуется как победа экологов и продвижение к смене энергетической парадигмы в головах европейских политиков. Может быть. По крайней мере, никто не скажет, что для победы Greenpeace International ничего не сделал. Но не исключено, что в основе экологически чистого решения лежит трезвая экономическая составляющая. Например, бывший министр нефти и энергетики Норвегии, г-н Рейтен, неоднократно заявлял, что ресурсы шельфа пока могут подождать.

Пока – это сколько?

Вероятно, до тех пор, пока рост цен на нефть не сделает шельфовые проекты выгодными. Или до того момента, как в Норвегии вновь не сменится политический лидер. Только что оставивший пост премьер-министра Йенс Столтенберг, наоборот, был за то, чтобы начать бурение у Лофотенов.

То есть, отказ Норвегии от добычи углеводородов на своём шельфе никак нельзя считать окончательным.

С другой стороны, табуированная новым норвежским правительством территория является местом нереста самого крупного в мире стада трески. Норвежцы называют Лофотенские острова раем для рыбаков и туристов. На протяжении тысячелетней истории Лофотенские острова были одними из основных рыбопромысловых угодий для жителей Северной Норвегии.

Сопоставим данные весьма важные для норвежцев соображения с тем, что в мае прошлого года Statoil ASA подписала крупное соглашение с «Роснефтью» о разработке месторождений углеводородов. Документом предусмотрена совместная разработка Персеевского участка в Баренцевом море и трёх участков в Охотском море — Лисянского, Кашеваровского и Магадан-1. Доля норвежцев в предприятии должна составить 33,33 процента.

Совокупный объём инвестиций в проекты оценивается в $ 35-40 млрд в Баренцевом море и $ 30-60 млрд в Охотском.

Было оговорено вхождение «Роснефти» в аналогичные проекты у берегов Норвегии. Но с Эрной Сулберг это «пока» не возможно.

Норвегия – богатая страна. Здесь решены не только экономические, но и социальные вопросы. Денег у норвежского государства – море. Оно может позволить себе швырнуть сотню миллиардов долларов на то, чтобы добывать нефть не у себя дома, а в России. Логика отработана на Китае, куда европейцы и американцы вынесли вредные производства.

А мы?

Спросите любого российского бизнесмена, и он скажет вам, что денег в России – океан. Но их почему-то нет. Мы зависим от нефти и газа всё больше, а легко извлекаемых запасов этого добра остаётся всё меньше.

Гринписовцы говорят, что отказ от разработки арктического шельфа поможет повернуть нашу страну на высокотехнологичный путь развития.

К сожалению, это не так. Отказ от добычи нефти в Арктике – это и есть отказ от добычи нефти в Арктике, и больше ничего. На развитии у нас высоких экологически чистых технологий он никак не скажется. Просто не будет арктической нефти.

Приходится вспоминать шахматно-шашечный термин «цугцванг». Это когда любой ход игрока ведёт к ухудшению его положения.

И что-то не видно головы, которая бы думала, искала выход из цугцванга.

На плакате активистки, проводящей свой роскошный одиночный морской пикет, написано по-норвежски: «За свободные от нефти Лофотены, Вестеролен и Сенья!»


Источник: telegrafist.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Акция: Пропаганда России
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: novozemel (6 октября 2013 20:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 241
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Питер62
    Молодцы викинги

    Да и пиндосия сказала не высовываться: пусть русские во всей красе и возможностях проявятся...

       
     


  2. » #1 написал: Питер62 (6 октября 2013 14:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 120
    Рейтинг поста:
    0
    У норвегов, итак, цветных фантиков больше чем много. Зачем раскупоривать еще кладовые, чтобы заработать еще бумажек? А дети, внуки с чем останутся? Молодцы викинги, не ожидал от них, кажется они начинают о чем-то догадываться. А Запад начинают кидать все более откровенно, кто имеет мало -мальски материальный актив.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map