Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Приступить к адаптации. Дружба народов — дело самих народов

Приступить к адаптации. Дружба народов — дело самих народов


5-08-2013, 18:01 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (8) | просмотров: (2 232)

Приступить к адаптации. Дружба народов — дело самих народов

 
Бахтияр Ахмедханов

 

2 августа в международном пресс-центре РИА «Новости» состоялось заседание «круглого стола» на тему: «План правительства РФ по адаптации мигрантов: как реализовать Стратегию национальной политики».

 

Кто не знает: осенью прошлого года была принята Стратегия государственной национальной политики России до 2020 года, после чего Министерство регионального развития разработало план мероприятий по реализации данной стратегии в 2012–2013 годах.

 

В плане, утверждённом правительством, говорится о необходимости создания условий для социальной и культурной адаптации и интеграции трудовых мигрантов в российское общество.

 

Надо сказать, что никаких особо интересных сведений о ходе реализации Стратегии национальной политики на заседании не прозвучало. Разве что начальник отдела по взаимодействию с национальными общинами Управления федеральной миграционной службы России по г. Москве Татьяна Дмитриева рассказала о курсах русского языка, которые организовали с помощью столичного управления УФМС и РПЦ киргизская и таджикская общественные организации.

 

Правда, если учесть, что те, кто безобразничает на улицах (независимо от национальности), языковые курсы, как правило, не посещают, то зависший в воздухе вопрос о действенных методах адаптации так и остался без ответа.

 

Зато участники «круглого стола» узнали об очень любопытной адаптационной инициативе «снизу», причём родившейся в среде самих мигрантов, правда, не в Москве, а в далёком Приморье.

 

Советник директора по связям с общественностью ГРК «Радио России», председатель Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге рассказала о существующей в Находке общественной организации с несколько странным по нынешним временам названием: «Дружба народов Средней Азии». В «Дружбу народов», возглавляемую этнической казашкой, входят представители всевозможных этносов, а занимается организация в числе прочего ещё и своеобразной фильтрацией приезжих.

 

То есть практически к каждому из вновь прибывших сначала внимательно приглядываются старожилы — на предмет выявления истинных мотивов приезда. И если благонамеренность приезжего вызывает сомнения, то ему дают понять, что оставаться в Находке не следует. За соблюдением такого рода рекомендаций следят специальные люди, они же при необходимости дадут отказнику возможность заработать — но только на обратный билет.

 

При явной правовой небесспорности подобных методов работы с соотечественниками в эффективности им не откажешь, считает Маргарита Лянге. «Здесь жить нам и нашим детям — зачем нам проблемы?» — так аргументируют свои действия активисты «Дружбы народов Средней Азии».

 

— О таком опыте, — сказала председатель Гильдии межэтнической журналистики, — нужно обязательно информировать общественность. Но этим, по большому счёту, никто не занимается. Очень остро стоит вопрос подготовки журналистов, пишущих о межнациональных и межконфессиональных отношениях. Почему-то считается, что на эти сложнейшие темы может писать чуть ли не каждый, а об экономике — исключительно люди с экономическим образованием. Поэтому имеем то, что имеем: часто безграмотность многих журналистов более всего способствует разжиганию межнациональной розни.

 

А есть вообще «непаханые» темы — например, проблемы в отношениях корейской и узбекской общин на Дальнем Востоке. Когда-то корейцев насильно переселили из этих мест в Среднюю Азию, в том числе в Узбекистан. После распада СССР, когда в бывших республиках начался разгул национализма, им пришлось возвращаться на российский Дальний Восток. Рассказывают, что многие семьи бежали, успев захватить лишь пару чемоданов. Теперь на Дальний Восток потянулись мигранты-узбеки. Понятно, что не все они обижали корейцев (а может, и вообще никто из них), но память о 1990-х ещё слишком свежа.

 

Вообще же Стратегия национальной государственной политики России до 2020 года — документ, безусловно, нужный и своевременный. Как сказал директор департамента государственной политики в сфере межнациональных отношений Министерства регионального развития РФ Александр Журавский, главная его ценность в том, что проблемы в этой тонкой сфере перестали быть табуированными, как было когда-то, а вынесение вопроса на широкое обсуждение — уже половина успеха.

 

Что же касается собственно адаптации мигрантов, то её темпы пока многих не устраивают. Что понятно: слишком сильно миграционное давление на Россию, снизить которое можно только с помощью законодательного регулирования миграционных потоков.

 

О недовольстве части населения низкой степенью адаптабельности гастарбайтеров можно было судить даже по вопросам журналистов. Например, девушка, представляющая крупное федеральное издание, задала вопрос: как быть с армянами, которыми практически полностью заселён целый многоэтажный дом, где живёт её подруга? Они хамят и грубят жильцам, а в бассейне расположенного здесь же фитнесс-центра прыгают прямо на спины другим посетителям.

 

Вопрос вызвал оживление участников, мнения которых разделились. Кто-то посоветовал обратиться в полицию, кто-то — к армянским авторитетам (без кавычек), а самые изощрённые предложили снять негативный сюжет о фитнесс-центре. Расчёт прост: хозяева наведут порядок сами или прогорят: кто же пойдёт в бассейн, в котором на тебя прыгают армяне.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: наивный казах (17 июня 2015 10:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 71
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Алексей1661
    вот ведь анекдот... то они били себя в грудь все, что теперь они НЕЗАВИСИМЫ... и знаться не хотят.., а теперь Русские будут их адаптировать...


    Не Средняя Азия развалила Союз, развалили Союз русский, беларус и украинец...Это они пяткой в грудь били и кричали о независимости, до сих пор бьют аж щепы во все стороны...Из одних из этой троицы-украинцев, вообще Третья мировая начаться может

       
     


  2. » #7 написал: Ti_GOR (5 августа 2013 22:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 431
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: virginiya100
    А если конкретно: вот будут статьи Алекса - думаю из них можно будет понять как и кто организовывает эти процессы.

    я не знаю, что будет в этих статьях, но примерно по этому поводу уже достаточно хорошо написал М.Каддафи в своей "Зелёной книге".
    а примеров самоорганизации - на самом деле сейчас много и среди местных поселенцев (опять обращаю внимание на работы Тюрина) и среди новых сельских экопоселений (и не только "эко" - взять, хоть тот же калужский "Ковчег" и не только он один). Конечно, и там ОЧЕНЬ много проблем, но главное - в правильной позиции - "строим свою жизнь МЫ САМИ" вместо "мы ждём правильного царя, который разрешит нам хорошо жить!"

    P.S.
    на самом деле - "буйные" нужны только для революционных переворотов и отъёма власти. Налаживать жизнь можно и НУЖНО силами самих простых людей тут живущих.
    Да, им надо кой-чего рассказать, привести примеры, научить - да, всё это надо. Да, для этого нужна соответствующая концепция, методика и т.д.
    Да, всегда всё начинается не одномоментно везде, а с неких точек роста.
    Но при любых точках роста, основные преобразования делают массы ... своим действием или бездействием.

    И вся задачка в том, чтобы привести эти массы в правильное действие ... или правильное бездействие (например, вспоминаем Ганди). Но сам процесс изменений будет реализован именно массами самых обычных людей.


    --------------------
    Вся власть народным Советам! Процветание в единстве!

       
     


  3. » #6 написал: virginiya100 (5 августа 2013 22:49)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Алексей1661
    а кто не даст?

    Цитата: Ti_GOR
    не "даст", а уже давно дал - закон о местном самоуправлении ...
    Ага. Ждите.
    "Настоящих буйных мало". - это если коротко.
    А если конкретно: вот будут статьи Алекса - думаю из них можно будет понять как и кто организовывает эти процессы.
    Вы предреволюционную историю России то хоть вспомните.
    Что было "само и снизу"? Хоть раз, хоть где-нибудь, хоть когда-то?!

       
     


  4. » #5 написал: Ti_GOR (5 августа 2013 22:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 431
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: virginiya100
    Да кто вам даст то самоорганизоваться?

    во-первых, не "даст", а уже давно дал - закон о местном самоуправлении ...
    а во-вторых, настоящая проблема не в том "кто даст/не даст", а в самих людях. Если у нас будет желание не у одного - двух активистов, а у БОЛЬШИНСТВА местных жителей, то не нужно никакой формалистики. Вот, например, наши русские деревни (ещё кое где) строят свою жизнь, не создавая никаких формальных организаций, а просто, по-старинке, ориентируясь на коллективное мнение всех соседей - некий "общий разум"!

    Не надо ждать, пока "дадут" - при таком раскладе НИКОГДА ничего не будет, надо брать и самоорганизовываться - хоть в общественную организацию хоть в другую разрешённую форму (форма - не так важна, хотя при грамотном раскладе можно сделать гораздо больше). Или вон, например, работы Глеба Тюрина по реанимации деревень в глубинке - хотя там в основе лежит коммерческий интерес, но это можно рассматривать только как один из эффективных инструментов, которым можно быстрее всего разбудить народ от "а кто нам даст" к "теперь мы сами отвечаем за себя!"

    И если бы, например, олигархи, исходили из позиции "а кто нам даст", то они бы до сих пор работали МНС-ами в умирающих НИИ.


    --------------------
    Вся власть народным Советам! Процветание в единстве!

       
     


  5. » #4 написал: Алексей1661 (5 августа 2013 22:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1200
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: virginiya100
    Ага. Да кто вам даст то самоорганизоваться?



    а кто не даст?

       
     


  6. » #3 написал: virginiya100 (5 августа 2013 22:31)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Ti_GOR
    ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!
    это самое правильное начало - с самоорганизации народа СНИЗУ
    Ага. Да кто вам даст то самоорганизоваться?

       
     


  7. » #2 написал: Ti_GOR (5 августа 2013 22:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 431
    Рейтинг поста:
    0
    ...В «Дружбу народов», возглавляемую этнической казашкой, входят представители всевозможных этносов, а занимается организация в числе прочего ещё и своеобразной фильтрацией приезжих.

    ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!
    это самое правильное начало - с самоорганизации народа СНИЗУ. ИМХО, только такой путь, может привести к порядку в нашей ситуации. Начали с фильтрации приезжих и постепенно могут переходить к местному самоуправлению ... Главная основа - в активной жизненной позиции САМОГО НАРОДА.

    Если распространить этот опыт на другие регионы, то есть шанс реанимировать Россию!
    Если продолжать сидеть на диване, типа "вот приедет барин - барин нас рассудит!", то скорее всего, по нынешней ситуации, приедет не барин, а катафалк ...


    --------------------
    Вся власть народным Советам! Процветание в единстве!

       
     


  8. » #1 написал: Алексей1661 (5 августа 2013 22:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1200
    Рейтинг поста:
    0
    вот ведь анекдот... то они били себя в грудь все, что теперь они НЕЗАВИСИМЫ... и знаться не хотят.., а теперь Русские будут их адаптировать...
    что бы им ещё больше понравилось и они остались..))
    и махалю всю свою перетащили..
    ну почему Россия идёт по тому же пути что и сша..
    вместо того чтоб гастеров адаптировать и деньги на это тратить.., детские сады бы строили...
    времена сменились..никакой котёл это не переварит..
    полу-китайский полу-сшашный вариант политики...
    Китайское правительство из титульной нации сделало безмолвных и беЗправных рабов... где вонючий турист Пак или ещё кто,может спокойно унизить китайца и ему за это ничего не будет...
    а сша весь сброд у себя собрали..

    вот так и на Руси хотят сделать..

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map