Расследование: тюремщики принудительно стерилизуют женщин-заключенных
Фото: examiner.com
За четыре года врачи по контракту с управлением исполнения наказаний и реабилитации заключенных Калифорнии провели 150 операций по принудительной стерилизации женщин, находившихся в местах лишения свободы, не имея на то специального разрешения. Это установил Центр журналистских расследований.
Журналисты подозревают, что кроме этих случаев, в соответствии с документами и интервью, было еще около сотни женщин-заключенных, которые перенесли операции по перевязке маточных труб, не давая на то своего официального согласия. В соответствии с базой данных по контрактам оказанных медуслуг заключенным федеральных исправительных заведений, с 1997-го по 2010-й год государство выплатило акушерам-гинекологам около 150 000 долларов за проведение процедуры стерилизации.

Женщин заносили в список на операцию еще во время беременности, а попадали туда те, кто, по мнению тюремного медицинского персонала, мог потенциально вернуться в тюрьму в будущем. Бывшая заключенная Кристалл Нгуен, работавшая в тюремном лазарете в 2007-м году, сказала, что часто подслушивала беседу медперсонала, которые спрашивали у осужденных женщин их планы на будущее относительно продолжения рода, а также их мнения насчет стерилизации.

Расследование: тюремщики принудительно стерилизуют женщин-заключенных

Другая бывшая заключенная Кристина Кордеро, родившая в октябре 2006-го года сына, заявила, что акушер-гинеколог их исправительного учреждения, доктор Джеймс Генрих, неоднократно давил на нее, убеждая согласиться на перевязку маточных труб. «Как только он узнал, что у меня было пять детей, он предположил, что я на этом не остановлюсь и предложил сделать стерилизацию. Он заставил меня почувствовать себя плохой матерью», - сказал 34-летняя женщина, которая была осуждена на два года тюрьмы за кражу авто. В итоге она согласилась на процедуру, о чем сейчас очень жалеет.

На законодательном уровне практика принудительной стерилизации была запрещена еще в 1979-м году. В интервью изданию The Sacramento Bee, доктор Генрих сказал, что дал возможность малоимущим женщинам бесплатно провести довольно дорогостоящую операцию, поскольку их здоровью угрожало то, что все они в прошлом уже делали кесарево сечение. Факт давления 69-летний врач при этом отрицает .

Кэролин Сафрин, акушер-гинеколог больницы Сан-Франциско и преподаватель Калифорнийского университета сказал, что перевязка маточных труб у женщин, которые перенесли кесарево сечение, не является обычной практикой. Она подтвердила, что эта операция повышает риск развития осложнений при последующих беременностях, но отметила, что более целесообразно предложить женщинам другие средства регулирования рождаемости.
Василий Борисов