Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Триллионы на развитие

Триллионы на развитие


22-06-2013, 23:41 | Политика / Статьи о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (3) | просмотров: (2 667)

Триллионы на развитие


 
Иван Москвин
Президент России Владимир Путин предложил обновленную финансово-экономическую стратегию развития страны.
Триллионы на развитие - Владимир Путин во время выступления на пленарном заседании XVII Петербургского международного экономического форума. 21.06.2013. © РИА «Новости» / Алексей Даничев.
Владимир Путин во время выступления на пленарном заседании XVII Петербургского международного экономического форума. 21.06.2013. © РИА «Новости» / Алексей Даничев.

Главным событием второго дня работы Петербургского международного экономического форума стал доклад президента Владимира Путина, с которым российский лидер выступил на пленарном заседании ПМЭФ-2013. В своём докладе глава государства предложил целый ряд нововведений, призванных придать резкое ускорение российской экономике и существенно укрепить её инвестиционный потенциал.

Начал Путин с заявления о том, что «экономический рост должен базироваться на трёх китах: увеличение производительности труда, инвестиций и инноваций». По мысли президента, прогресс по всем трём направлениям возможен только через снижение финансовых, управленческих, инфраструктурных издержек, а также через развитие человеческого капитала и создание конкурентоспособных условий для ведения бизнеса.

Какими же методами предлагается повышать производительность труда, обеспечивать инвестиции и инновации в России? Этому вопросу и был посвящён путинский доклад.

ОГРАНИЧЕНИЕ ТАРИФОВ ИНФРАСТРУКТУРНЫХ МОНОПОЛИЙ

Прежде всего, будут взяты под контроль тарифы монополий. «Рост регулируемых тарифов инфраструктурных монополий будет ограничен и не должен быть выше фактической инфляции прошлого года. Такой порядок будет зафиксирован на 5 лет, начиная с 2014 года». Заметив, что конечная цена для потребителя обусловлена не только регулируемыми тарифами, Путин призвал правительство выработать «такой механизм, чтобы конечная цена для потребителей также была на приемлемом уровне и соответствовала задаваемым параметрам и принципам».

ВЛОЖЕНИЕ НАКОПЛЕННЫХ ДЕНЕГ В ИНФРАСТРУКТУРУ

Другое важное решение на этом направлении уже принято: речь идёт о вложении «450 млрд рублей из Фонда национального благосостояния в окупаемые инфраструктурные проекты на возвратной основе». По словам Путина, всего в проекты на территории нашей страны будет инвестировано до половины средств ФНБ – «эти средства должны работать на российскую экономику и на будущие поколения». На 1 июня 2013 года в ФНБ накоплено 86,72 млрд долларов, или более 2,7 трлн рублей. Следовательно, речь идёт об инвестировании как минимум 1,3 триллиона рублей из одного только ФНБ.

Среди ближайших инфраструктурных проектов, названных президентом, – высокоскоростная железнодорожная магистраль Москва–Казань, которая станет пилотным участком маршрута, соединяющим Центр, Поволжье и Уральский экономический район. Ещё один проект – центральная кольцевая автомобильная дорога, которая фактически будет заново проложена по территории Московской области и по районам Новой Москвы. Среди других проектов – кардинальная модернизация Транссибирской магистрали с расширением её пропускной способности, а также строительство ж/д моста через Амур.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ «МЁРТВЫХ» ДЕНЕГ ПЕНСИОННОГО ФОНДА

Дополнительные инвестиции в долгосрочные проекты станут возможными благодаря системе государственных гарантий пенсионных накоплений, заявил Путин. По его словам, эта система будет создана на базе Агентства по страхованию вкладов. Благодаря госгарантиям, пенсионные накопления, лежащие сегодня мёртвым грузом, смогут быть потрачены на масштабные проекты – естественно, с отдачей.

Упомянул президент и приватизацию госкомпаний – которая, однако, будет отныне «проводиться на отечественных площадках» и, кроме того, должна осуществляться «постепенно, ориентируясь на качество сделок, с продажей активов по действительно выгодным, справедливым ценам».

Помимо этого, власти должны предпринять комплекс мер для повышения доступности кредитов, заявил Путин. Особенно остро этот вопрос стоит для малого и среднего бизнеса.

ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ СО СТОРОНЫ МЕГАРЕГУЛЯТОРА И ОБЩЕСТВА

Контролировать все эти финансовые инструменты будет мегарегулятор в лице Центробанка: «он станет осуществлять надзор за работой банков, инвестиционных и пенсионных фондов», заметил Путин.

В свою очередь, ОНФ призван создать механизм по гражданскому контролю за расходом государственных средств, в том числе и госзакупок. Это очевидный намёк тем оппозиционным политическим деятелям, которые сделали своё имя на всевозможных «разоблачениях».

БОРЬБА С ОФШОРАМИ И НЕДОПУЩЕНИЕ РОСТА НАЛОГОВ

Не обошёл Путин и тему офшоров. В рамках борьбы с ними Россия заключит двусторонние соглашения с «низконалоговыми юрисдикциями», заявил глава государства. Эти соглашения должны расширить обмен налоговой информацией между странами.

Одновременно Путин дал понять, что государство не планирует увеличивать налоговую нагрузку на бизнес – несмотря на бюджетные ограничения. Напротив, налоговая политика призвана стимулировать инвестиции в экономику и её модернизацию, отметил президент. Кроме того, должны быть отменены избыточные контрольные процедуры в отношении банковского сообщества.

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ НЕЗАКОННОМУ ОБОГАЩЕНИЮ

Всё это, однако, не означает ослабления прессинга в отношении незаконных финансовых операций. В ближайшее время будет подписан закон о противодействии легализации преступных доходов. В скором времени кредитные организации будут обязаны идентифицировать клиентов, раскрывать информацию о бенефициарных владельцах клиентов, а при выявлении нарушений – прекращать банковское обслуживание, заявил Путин.

ЕДИНЫЙ ПОДХОД К ХОЗЯЙСТВЕННЫМ СПОРАМ

Отдельной темой президентского доклада прозвучало предложение объединить Верховный суд РФ и Высший Арбитражный суд. По словам президента, это позволит обеспечить единые подходы к разрешению споров с участием как граждан, так и организаций. Проект закона будет внесен в парламент в ближайшее время, заявил лидер страны.

АМНИСТИЯ ТЕМ, КТО ГОТОВ ВОЗМЕСТИТЬ УЩЕРБ

Другой законопроект, который поступит в Госдуму ещё до летних каникул, касается экономической амнистии в отношении тех преступников из числа предпринимателей, которые осуждены впервые и, главное, уже возместили или согласны возместить ущерб и убытки. Путин подчеркнул, что в этом вопросе нельзя допустить, «чтобы на свободу вышли лица, совершившие действительно серьёзные преступления против государства, личности и собственности».



Источник: Файл-РФ.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: virginiya100 (23 июня 2013 11:09)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: VvVvV

    Все больше приходит ощущение, что Путин собирает Россию в кулак. И последнее время все меньше оглядывается на мнения Запада. Похоже на перезагрузку холодильника.
    Если я прав..

    Конечно вы правы!
    Чтоб тебя не съели - надо быть неприятным на вкус(с)

       
     


  2. » #2 написал: nemec2003 (23 июня 2013 02:42)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Так оно и будет - но и давление крыс с запада тоже будет соответствующим. Поэтому все меньше и меньше времени остается - нужно каждому гражданину России сделать наконец шаг навстречу и стать единым кулаком в борьбе за суверенитет и свободу нашей ВЕЛИКОЙ,МОГУЧЕЙ,ЛЮБИМОЙ И ПРЕКРАСНОЙ СТРАНЫ!!!

    За Бога! За душу! За мать! За Путина! Ура Ура Ура

       
     


  3. » #1 написал: VvVvV (23 июня 2013 02:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 818
    Рейтинг поста:
    0
    Все больше приходит ощущение, что Путин собирает Россию в кулак. И последнее время все меньше оглядывается на мнения Запада. Похоже на перезагрузку холодильника.
    Если я прав, то:
    "Блажен, кто посетил сей мир
    В его минуты роковые!
    Его призвали всеблагие
    Как собеседника на пир." Федор Иванович Тютчев.


    --------------------
    Догмат есть не что иное, как прямой запрет мыслить.
    (Людвиг Андреас фон Фейербах)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map