Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » От трепа правильного наживешь палаты каменные

От трепа правильного наживешь палаты каменные


6-06-2013, 11:43 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 559)
Депутат Илья Пономарев взял за десять 20-минутных лекций $750 тысяч. «КП» решила разобраться, могут ли подобные услуги стоить так дорого

 

Мандат придется сдать?


История напоминает хороший детектив. «Золотые лекции» выявили следователи, они проверяли фонд «Сколково», потому что в нем государственные деньги, то есть наши с вами, налогоплательщиков, и было бы нелишне знать, как они расходуются. Выяснив, что Пономареву отвалили такие деньжищи, следователи заподозрили, что налицо простая растрата, замаскированная «лекциями».

 

Кстати, судя по официальной биографии, у депутата нет оконченного высшего образования. Всех денег Пономарев, как он уверяет, не получил, много потратил на организацию мероприятий.

 

Но следователей это не слишком впечатлило. Как заявляют в Следственном комитете, ему вскоре предъявят обвинение. Фракция «Справедливая Россия», в которой состоит Пономарев, уже попросила депутата добровольно сдать мандат.

 

Пономарев от мандата не отказывается. Между тем первое заседание суда уже случилось - судьи пока лишь поинтересовались, не согласен ли Пономарев вернуть «Сколково» деньги. Свои убытки от работы с Пономаревым фонд оценивает в 9 млн. руб.

 

Депутат говорит, что виновным себя не считает и заключать мировое соглашение с фондом не намерен. А дороговизну лекций объясняет так: в стране, дескать, много престарелых профессоров, которые рассказывают о проблемах физики. Такие выступления дорого стоить не могут, считает депутат. А вот людей, которые «от имени государства могут говорить с инвесторами», наперечет. Пономарев считает, что он один из них.

 

За минуту выступления Пономарев берет вдвое больше, чем любой из бывших президентов США.
За минуту выступления Пономарев берет вдвое больше, чем любой из бывших президентов США.
Фото: Анатолий ЖДАНОВ

 

Давайте разберемся, сколько можно заработать языком. Верхняя планка - у политиков в статусе не ниже президентского или премьерского и у нобелевских лауреатов. Если приглашать нобелевского лауреата в Россию, придется отдать 1,5 млн. руб., но в основном это перелет бизнес-классом, дорогой отель и питание. На руки самому лектору - не так уж и много (см. таблицу).

 

Бывшие президенты США лекции читать любят, и стоят такие доклады дороже. Но, если действо происходит внутри США, есть неписаное правило: не больше $100 тыс. за выступление. За границей ограничений нет. Рейган как-то выторговал на карман $2 млн. за два 20-минутных выступления в Японии. Но его осудили, экс-президент оправдывался и выглядел жалко.

 

Тот же Клинтон в канадском Торонто наговорил на $525 тыс. А премьер Британии Тони Блэр в Маниле - на $535 тыс. Хотя обычно берет лишь $80 тыс. За рубежом читает лекции и наш Михаил Горбачев, максимальный гонорар за его выступление составил $125 тыс.

 

Полезные советы


Но Пономарева корректнее сравнивать не с президентами, а с бизнес-консультантами. Он ведь как раз на это звание претендует!

 

Обычная ставка бизнес-консультанта - $30 тыс. за час-два. Но бывают исключения. Так, миллиардер Дональд Трамп как-то взял за часовую лекцию $1,5 млн., тема незамысловатая - «как заработать». Впрочем, это была необычная лекция, на стадионе, для почти 70 тыс. человек.

 

Закончим российским примером. Как поговаривают на рынке, глава одного из наших банков заплатил консалтинговой компании McKinsey $1 млн. Заплатил за один листочек. На листочке, однако, рассказывалось, как построить стратегию будущего банка. И эта бумажка окупилась сторицей. Советы оказались дельными.

 

Станут ли богаче слушатели Пономарева - судите сами. Мы приводим отрывки из его речи, а для сравнения - кусочки лекций гуру бизнеса и политики.

 

Наслаждайтесь.

 

КСТАТИ


Спорить и воровать учились одновременно


Зарабатывать на лекциях придумали еще в Древней Греции. И как раз в то время, когда появились суды в современном понимании - такие, где свою позицию надо было отстаивать. Чтобы поднатореть в спорах, люди шли к софистам. Софисты учили, как перевернуть аргументы противника в свою пользу. Вместе с софистами преподавали философы, которые тогда обучали не столько философии в современном понимании, сколько «просто науке» - любой. Но получали лекторы мало. Комедиограф Аристофан описывает бедственное положение знаменитого Сократа. Дошло до того, что Сократу стало нечего есть.

 

Тогда он пришел на рынок, стал читать лекцию, а его ученики незаметно украли плащ у зазевавшегося торговца и продали. Впрочем, может быть, это просто злая шутка.

 

ОСОБОЕ МНЕНИЕ


Василий Колташов, эксперт Института глобализации и социальных движений:


Вся эта болтовня - для отвода глаз!


- Я не верю, что от чьих бы то ни было лекций есть толк. Гуру вроде Гринспена так маскируют плату за консультации. Расценки за консультации невелики и регулируются, Гринспен не хочет за такие деньги работать, но лекцию прочитал и деньги взял, ведь ее как хочешь, так и оценивай. Бывшие президенты вводят своих слушателей в круг большой политики, лоббируют их интересы. Никого не интересует, что скажет Буш-младший. А вот замолвить словечко за благодарного слушателя перед Обамой он может. То же самое и в России. Лекции Пономарева, наверное, тоже что-то прикрывали.

 

ДОСЛОВНО


Илья Пономарев, депутат Госдумы: Я руководил и провальными проектами!


- Я не хочу выступать в стиле «пришел поручик и все обоср...», но, честно говоря, мне кажется, что проекта-то («Сколково». - Ред.) пока на данный момент нет. То есть имеется проект здания, а проекта инкубатора нет... У нас есть пример двух-трех успешных проектов, в некоторых из них я принимал непосредственное участие, а есть порядка 30 - 40 полностью провальных проектов, и в некоторых я тоже принимал участие.

 

Гай Кавасаки, в прошлом  главный идеолог Apple: Нанимайте тех, кто умнее вас


- Пятерочники не нанимают пятерочников. Они нанимают пятерочников с плюсом. Четверочники нанимают троечников, троечники - двоечников, двоечники - тех, кто учится на колы. Если вы начнете брать на работу четверочников, то однажды утром проснетесь и обнаружите себя в окружении полных даунов с минусовыми оценками.

 

Роберт Энгл, нобелевский лауреат по экономике: На курсы акций влияют разговоры в метро


- Что же движет ценой акций? В первую очередь новая информация любого вида - не только из ТВ и газет, но и та, что вы слышите в баре, метро. Новая информация приходит кластерами (потоками. - Ред.). Если волатильность (изменчивость рынка. - Ред.) высока, значит, пришел кластер очень важной информации. Волатильность - это естественный ответ рынков на новую информацию. Поэтому мы не должны рассматривать волатильность как плохую вещь. Она может быть плохой для инвесторов, но она неплоха для рынков.

 

Михаил Горбачев, экс-президент СССР: Страну погубили реформаторы


- Я считал и говорил, что эволюционные перемены займут как минимум 15, может быть, 30 лет. Ельцин обещал людям: потерпите немного, а через полтора-два года Россия станет одной из самых процветающих стран в мире. Если нет - «лягу на рельсы». Ельцин думал, что можно добиться быстрых перемен к лучшему, издавая указы. Я считал: для того чтобы обеспечить успех реформ, нужны силы, кадры, ресурсы. Новая российская власть утверждала: Горбачев нерешителен. Мы - смелые, радикальные реформаторы. У нас получится.

 

ТАБЛИЦА


Пономарев оценил себя дороже американского президента


Средние расценки за лекции


Кто читает лекцию Гонорар, $ Продолжительность, мин. Цена минуты, $
Илья Пономарев 750 тыс. 20 3750
Экс-президент США 100 тыс. 60 1700
Нобелевский лауреат 30 тыс. 90 300
Бизнес-консультант рядовой 30 тыс. 120 250
Бизнес-консультант элитный 150 тыс. 90 1700
Доктор наук в России 200 45 4

 

 



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Ключевые теги: Скажем НЕТ хомячей рЭволюции
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map