Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сколько будет стоить бесполетная зона над Сирией? (Foreign Policy)

Сколько будет стоить бесполетная зона над Сирией? (Foreign Policy)


13-05-2013, 08:50 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (1 753)

 

Кевин Бейрон

 

 

 

Крылатые ракеты "Томагавк", реактивные истребители, самолеты-заправщики, полетные часы - для налогоплательщиков создание и поддержание бесполетной зоны над Сирией кажется дорогостоящей операцией, не так ли?

 

Не спешите. Согласно аналитикам военного бюджета, создание бесполетной зоны над Сирией может оказаться намного более легким - и дешевым, по мере того, как идут военные операции, чем это признает военное начальство.  

 

Есть несколько факторов, способствующих стоимости бесполетной зоны, но если коротко, то все зависит от того, насколько далеко Соединенные Штаты и их союзники хотят пойти. Размах и длительность операции являются главными факторами. И есть несколько способов не пускать сирийские ВВС в небо. 

 

"Я понимаю, почему люди так нервничают по поводу бесполетных зон", - сказал Кристофер Хармер, старший военно-морской аналитик в Институте военных исследований. Люди часто склонны думать об Ираке, сказал он E-Ring, и о 12-летней сложной операции с высокими требованиями "Южный дозор" и об операции "Северный дозор" (бесполетные зоны над Ираком с 1991 по 2003 гг. - прим. perevodika.ru). Эти миссии все вместе стоили, по оценкам, 1 миллиард долларов в год.

 

Но это была "полная" бесполетная зона, контролировавшая большую территорию противника. Для защиты небольшой зоны над Сирией, у которой намного меньше авиации, потребуется значительно меньше, считают аналитики по вопросам обороны. 

 

"Является ли целью введение классической бесполетной зоны или же цель - это запретить полеты сирийским ВВС?", - сказал Хармер.

 

"Создание классической бесполетной зоны требует много времени и расходов; запрет же на полеты сирийских ВВС просто означает послать несколько крейсеров и эсминцев из Норфолка в восточное Средиземноморье и сбросить 250 TLAM (Томагавков) на Сирию".

 

"Это прекратит существование сирийских ВВС менее, чем за час". 

 

Сама атака может занять несколько больше времени, чем было с атакой на ливийские объекты ПВО, но она все равно покажет лучший результат, чем постоянная бесполетная зона. 

 

"Крылатые ракеты TLAM "Томагавк" могут легко свести весьма небольшие сирийские ВВС к почти полному уничтожению", - утверждает Хармер. "Мы запускаем ракеты TLAM по дорогам, радарам, топливохранилищам и по самим самолетам, при этом ни один американский самолет даже не приблизится к сирийскому воздушному пространству, мы фактически создаем бесполетную зону - не посредством контроля, а посредством уничтожения сирийских ВВС".    

 

Давайте сделаем приблизительные расчеты. Ракеты TLAM каждая стоят, по оценкам, 1,41 миллиона долларов, то есть чек составит 352,5 миллионов долларов - лишь на военную технику. Затем есть расходы, связанные с военными кораблями и персоналом, который ими управляет, что необходимо для поддержки операции, так как корабли в ином случае могут и не дислоцироваться в данном районе. 

 

Пока что это не так уж и плохо по сравнению с другими американскими военными миссиями. Подумайте о том, что Пентагон в 2012 финансовом году тратил по 10 миллиардов долларов в месяц в Афганистане, а однажды подсчитал, что каждый солдат в зоне военных действий обходится в 1 миллион долларов в год. 

 

Хармер объяснил в электронном письме, что Сирия, как считают, имеет "менее 100 пригодных к полетам летательных аппаратов с неподвижным крылом, [и] возможно, около 50 на данный момент. Фактически они вообще не используют свои самолеты МиГ-21, МиГ-23, МиГ-25, МиГ-29 и Су-22/Су-24. Почему? Потому что эти самолеты требуют большого количества запчастей, много технического обслуживания, много реактивного топлива".

 

Основная часть качественных истребителей сирийских ВВС являются старыми - им около 30 лет - и дорогими, чтобы на них летать. У деградировавшего сирийского режима, утверждает Хармер, "просто нет материально-технического обеспечения, таланта и военнослужащих, чтобы поддерживать их в полетопригодном состоянии". 

 

"То, на чем они летают, это учебные самолеты L-39, которым требуется меньше технического обслуживания, они новее, но совсем не являются такими же эффективными как самолеты МиГ и Су. Все, что нам нужно сделать, чтобы получить де факто бесполетную зону, это уничтожить эти самолеты", - сказал он. 

 

Это один вариант.

 

Но давайте предположим, что Соединенные Штаты настаивают на более продуманном варианте поддержания реальной бесполетной зоны над Сирией. В Ираке, например, США оставили большую часть ВВС нетронутыми на земле, предпочтя патрулировать небо. Сколько это будет стоить?  

 

Согласно Тодду Харрисону, старшему научному сотруднику по изучению военного бюджета в Центре стратегических и бюджетных оценок (CSBA), это зависит, во-первых, от размера зоны, которая патрулируется.

 

"Чем больше район, который вы патрулируете", - сказал Харрисон, "тем больше самолетов вам потребуется, чтобы делать это в любой данный момент. И количество времени, которое проводит самолет в воздухе во время патрулирования, повышает затраты".

 

Летные часы, сказал он, "больше, чем что-либо" повышают затраты.  

 

Бесполетные зоны над Ираком покрывали 104 600 квадратных миль. И в дополнение к размеру зоны Харрисон подсчитал расстояние, которое пролетали американские истребители с региональных баз. Операция "Северный дозор" осуществлялась из Турции; южная операция - из Саудовской Аравии. Но большим фактором затрат было время, проведенное в воздухе для патрулирования, а не время полета с базы до зоны, сказал он.  

 

В Ираке стоимость летного часа была связана с темпом операции - числом и дистанцией вылетов, для чего требуются топливо и людские ресурсы. Цена варьировалась от приблизительно 7000 долларов на квадратную милю в менее активные годы до 23000 долларов, когда вылеты достигали пика.  

 

Одним способом ограничить затраты является уменьшение зоны или же не посылать самолеты в зону и защищать ее издалека, используя оружие, применяемое вне зоны ПВО, которое может сбивать самолеты-нарушители. 

 

"Это зависит от того, хотите ли вы контролировать воздушное пространство или же лишить их возможности использовать воздушное пространство. Контроль в противовес лишению возможности - это первый вопрос", - сказал он. "Лишение возможности - легче и дешевле. Контроль требует больше ресурсов".

 

Кроме того, число союзников и сил партнеров, которые присоединятся к операции, снизит затраты для американских налогоплательщиков.

 

Харрисон сказал, что всесторонняя оценка будущих затрат CSBA для бесполетной зоны над Ливией дает понимание того, сколько может стоить сирийская операция. CSBA подсчитал в марте 2011 года, что "ограниченная бесполетная зона" размером всего в 230 000 квадратных миль над населенной ливийской территорией к северу от 29-й параллели будет стоить от 30 до 100 миллионов долларов в неделю, или в течение более 6 месяцев - приблизительно 1-3,5 миллиардов долларов. 

 

Но прогноз CSBA оказался на две трети более дорогим, чем реальная стоимость операции для США, потому что две трети вылетов совершались иностранными самолетами - это еще один фактор, который следует учитывать.  

 

Вне всяких сомнений, на крылатые ракеты приходится большая часть от полной стоимости любой бесполетной зоны вне зависимости от того, что будет дальше.  

 

"Заметные расходы на [ливийскую] операцию были в первую неделю этой кампании", - сказал он. Тогда, 19 марта 2011 года, США начали бомбить, используя бомбардировщики В-2, вылетавшие с "Миссури", и запустили 200 крылатых ракет "Томагавк". 

 

Итак, на другой стороне салфетки, украшенной монограммой E-Ring, мы устанавливаем, что вся территория Сирии составляет около 71 000 квадратных миль - или 31% от размера ливийской бесполетной зоны. Что означает, что затраты на поддержание бесполетной зоны над всей Сирией составят примерно от 9 до 31 миллиона долларов в неделю. 

 

Но вероятнее всего Соединенным Штатам и их союзникам придется патрулировать намного меньшие районы, так что затраты должны быть даже меньше. 

 

"Легкого или одного-единственного ответа нет", - сказал представитель объединенного комитета начальников штабов полковник Дэвид Лэпан, который добавил к списку факторов типы используемых самолетов, количество необходимых разведданных и ответные действия Сирии. 

"И дело не в затратах", - сказал он. "Дело в военных целях и решениях в отношении способов".  



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Добренький (13 мая 2013 13:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 310
    Рейтинг поста:
    0
    Конечно это все звучит красиво и логично, при условии, что не будет сопротивления. Не надо приводить в пример Ирак, там все военоначальники были куплены с потрахами.
    Все это красиво выглядит до первого потопленного крейсера или авианосца, а они тонут от хорошего оружия. С-300 сбивает не только самолеты, но и наземные и надводные цели

       
     


  2. » #2 написал: Trevel (13 мая 2013 09:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 412
    Рейтинг поста:
    0
    А что, этот хваленый Ыксперт вообще сбрасывает со счетов морскую блокаду Сирии силами и средствами пусть и слабенькой (пока!), но уже реально существующей Средиземноморской Эскадры ВМФ России? Или у него и его хозяев есть стойкая уверенность, что Россия не впишется за Сирию при столь явной агрессии со стороны "демократизаторов"??? Да и про С-300, которые просто обязаны создать "бесполетную для томагавков и самолетов НАТО" зону над Сирией - тоже ни слова... Подгон задачки под ответ получается, ибо уж очень хоцца болезным сабелькой помахать!

       
     


  3. » #1 написал: Pegasus (13 мая 2013 09:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикации 3
    комментариев 1066
    Рейтинг поста:
    0
    "Создание классической бесполетной зоны...

    Нападение на страну без объявления войны это сейчас так называется?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map