Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Три сестры или коррупция по-американски

Три сестры или коррупция по-американски


28-03-2013, 10:52 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 138)

История «криминальной семейки» совершенно не вписывается в заботливо выращиваемый у нас образ Соединенных Штатов как цитадели закона и оплота правопорядка

 

 

В США существует настоящий культ судьи.

 

 

Россияне уже привыкли к регулярно доносящимся из-за океана окрикам – то суд у нас неправильно работает, то чиновники плохие, то еще чем-то «цитадели демократии» мы не угодили. Но при внимательном взгляде на США становится очевидным – нашим критикам давно уже пора присмотреться повнимательнее к самим себе. Например, к громкому судебному скандалу в штате Пенсильвания.

 

События, разыгравшиеся в политической верхушке одного из самых респектабельных и традиционных американских штатов, весьма показательны. В результате судебного расследования верховный судья Пенсильвании Джоан Ори-Мелвин отстранена от исполнения своих обязанностей и ожидает оглашения приговора. Две ее сестры, сенатор Джейн Ори и помощник судьи Джанин Ори, уже осуждены по антикоррупционным статьям.

 

История «криминальной семейки» совершенно не вписывается в заботливо выращиваемый у нас образ Соединенных Штатов как цитадели закона и оплота правопорядка. И, тем не менее, остается вполне реальной и даже не слишком громкой по американским меркам коррупционной историей. «Надо сказать что такого рода скандалы в Соединенных Штатах происходят регулярно. То есть несколько раз в год судьи, сенаторы, конгрессмены ловятся на подобных вопросах. И это еще мелкий случай, который является не таким серьезным правонарушением, как прямая коррупция или теневой лоббизм и так далее, - рассказал руководитель Центра по изучению проблем взаимодействия бизнеса и власти Павел Толстых. - Но тем не менее, даже такие вроде бы незначительные факты для обывателей, тем более для россиян, в Соединенных Штатах являются очень серьезным правонарушением, потому что в США существует настоящий культ судьи».

 

Начнем по порядку. Пост судьи верховного суда штата Пенсильвания, по местному законодательству, является выборной должностью. И чтобы занять его, Джоан Ори-Мелвин, занимавшая должность пониже в той же судебной системе, заставила своих подчиненных работать в ее «избирательном штабе». Вместо того, чтобы заниматься своими непосредственными обязанностями, сотрудники офиса постоянно выполняли посторонние поручения своего шефа – писали речи, собирали данные, сопровождали Джоан в избирательных поездках.

 

По всей видимости, привлечь к борьбе за голоса посторонних людей Ори-Мелвин решила не спонтанно. По итогам прошлой избирательной кампании, когда судья уже претендовала на кресло в верховном суде штата, она проиграла. На новые выборы, спустя шесть лет, женщина шла более «подготовленной», и успешно выиграла их. Однако правду не утаишь, и, не проработав и половины положенного срока, Ори-Мелвин была отстранена от должности.

 

В вину ей вменяются такие серьезные по американским меркам обвинения, как незаконное использование государственных ресурсов и услуг, преступный сговор, вымогательство и подстрекательство к совершению преступления. Экс-судья уже признана виновной, сейчас суд готовится объявить ей приговор. Особо циничным выглядит здесь то обстоятельство, что уличенная в злоупотреблениях судья так и не подала в отставку, и все это время успешно получала немаленькую должностную зарплату.

 

«Фактически, проступок этого судьи выглядит преступлением против общества. Общество доверило ей серьезный пост, у нее есть аппарат для работы. При этом судья использует свой аппарат, у которого наниматель - де-факто - общество - в своих личных интересах. Это не просто этический проступок, тут есть еще и уголовное преступление: за счет налогоплательщиков, платящих зарплату аппарату, судья использует их труд в своих личных интересах, а оплачивают их налогоплательщики. Минимум, что с этим судьей произойдет, это отстранение от должности и пожизненное лишение права занимать государственные должности», - уверен Толстых.

 

Кстати, не далее как в прошлом году под суд попала сестра Джоан - сенатор законодательного собрания Пенсильвании и глава администрации фракции республиканцев Джейн Ори. Обвинения против нее выглядят странно знакомыми - незаконное использование ресурсов, в том числе и собственных сотрудников, в избирательной кампании.

 

Наверное, уже не вызовет удивления и информация о третьей сестре - Джанин Ори, которая работала помощником судьи. Она признана виновной в незаконном использовании госуслуг, а также фальсификации и подделке доказательств.

 

Похоже, что ни законодательная, ни судебная ветви власти Пенсильвании не могут похвастаться даже такими элементарными свойствами, как этическая чистоплотность и законопослушность. И одной Пенсильванией дело явно не ограничивается – достаточно вспомнить хотя бы о нашумевшей истории с «продажей» места Барака Обамы в парламенте Иллинойса, когда виновный в скандале сенатор-коррупционер отправился за решетку на 14 лет. В такой ситуации, действительно, лучше кричать на весь свет про проблемы российских судей и депутатов – глядишь, свои собственные будут выглядеть чуточку почище.

 



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Америка настоящая
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map