Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сергей Марков: Остров экспроприации

Сергей Марков: Остров экспроприации


20-03-2013, 14:22 | Политика / Статьи о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (1) | просмотров: (1 733)

Остров экспроприации

 
18 марта 18:27
 
В результате мер, навязанных Кипру Евросоюзом, могут серьёзно пострадать интересы российских вкладчиков. Комментирует проректор Российского экономического университета им. Плеханова, член Общественной палаты, политолог Сергей МАРКОВ.
Остров экспроприации - На одной из улиц Никосии. Кипр. Фото ИТАР-ТАСС.
На одной из улиц Никосии. Кипр. Фото ИТАР-ТАСС.
Сергей Марков. Фото: Алексей Исаев / «Файл-РФ».

– Мы стали свидетелями очередного всплеска финансово-экономического кризиса, сотрясающего вот уже несколько лет Европу. На этот раз в ситуации терпящей бедствие и спасаемой коллегами по Евросоюзу страны оказался Кипр. Под угрозой дефолта власти его согласились провести реструктуризацию вкладов: с каждого вклада, размер которого превышает 100 тысяч евро, единовременно списать 9,9%, с депозитов меньше этой суммы – 6,75%. Такое условие поставил Евросоюз для спасения кипрской банковской системы, которой будет выделено 10 миллиардов евро. Чтобы вкладчики не могли помешать принудительному списанию с депозитов, Центральный банк запретил всем кредитным организациям острова любые денежные переводы и платежи как в стране, так и за рубежом.

Правда, президент Кипра Анастасиадис пообещал частично компенсировать убытки вкладчикам. Те из них, кто сохранит вклады на два года, якобы получат половину своего «вычета» в виде облигаций, обеспеченных доходами от месторождений природного газа. Так ли будет на самом деле?

Для части наших соотечественников вопрос  этот далеко не праздный. В кипрской юрисдикции находятся несколько тысяч российских компаний, которые держат на депозитах в банках 19 миллиардов евро. Это примерно 7% от всех корпоративных депозитов российских компаний. Кроме того, в банках Кипра хранят свои сбережения и некоторые российские граждане, физические лица. По оценкам экспертов, на сумму примерно от восьми до 35 миллиардов. Таким образом, только потери граждан РФ могут составить от 800 миллионов до 3,5 миллиарда евро. «Дочки» российских банков и российские компании, зарегистрированные на Кипре, также лишатся до 10% от суммы депозитов. Банки РФ, проводящие операции с зарегистрированными на Кипре компаниями российского происхождения и кипрскими банками, рискуют 43–53 миллиардами долларов, считают зарубежные эксперты.

Вот почему финансовые потрясения на Кипре, решение ЕС о фактической конфискации части вкладов российских граждан, компаний и банков не могло не вызвать негативной реакции в нашей стране – прежде всего, со стороны властей и общественности. Президент России Владимир Путин в понедельник провёл оперативной совещание с экономическим блоком администрации.

«Оценивая возможное решение о введении на Кипре дополнительного налога на банковские вклады, Владимир Путин сказал, что такое решение, в случае его принятия, будет несправедливым, непрофессиональным и опасным», – заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Конечно, можно позлорадствовать по поводу того, что богатые лишатся части своих денег, вспомнить пословицу: «Трудом праведным не наживёшь палат каменных». Но здесь, пожалуй, уместнее будет привести другую пословицу: «Поджечь лес, чтобы закурить сигарету». Небезосновательны опасения части общественности, что финансовые проблемы части наших предпринимателей, «завязанных на Кипре», могут быть использованы некоторыми отечественными работодателями для задержки зарплат или имитации банкротства предприятия.

Выходит, из-за потрясения хрупкой международной финансовой системы, произвольных решений других стран, – то есть по не зависящим от России причинам, – её экономика испытает дополнительные трудности, получит проблемы, которые ей ни к чему.

Это, конечно, плохо. Но, с другой стороны, возможно, нынешние события как-то подтолкнут процесс деофшоризации, о необходимости которой говорил президент Владимир Путин. И заставят отечественных предпринимателей хранить деньги в отечественных же банках. Чтобы не трясло нас от зарубежных дефолтов.

Мы должны научиться принимать продуманные и прагматичные решения. Так, кстати, ведёт себя Германия, которая говорит своим клиентам – европейским странам: «Хотите получить помощь в преодолении экономического кризиса? Тогда не бойтесь сами заплатить».

Сейчас Кипр обратился к России с просьбой оказать ему помощь в размере 5 миллиардов евро. Наше министерство финансов рассматривает это обращение. На мой взгляд, в случае принятия положительного решения деньги должны быть взяты не из средств, предназначенных для выплат бюджетникам или развития отраслей народного хозяйства, – а из сферы, которая не приносит никакой пользы развитию российской экономики.

Я имею в виду размещённые за рубежом в виде ценных бумаг средства Резервного фонда.



Источник: file-rf.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кипр и кризис Европы
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: skaarjj (20 марта 2013 15:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 261
    Рейтинг поста:
    0
    а не надо предоставлять никаких кредитов - в следующий раз будут думать как переводить бизнес и деньги в оффшоры.... может быть и появится тренд на национализацию среднего и крупного бизнеса в РФ...еще вот ЦБ остается подчинить все же государству и заставить снизить ставку....

    а то Игнатьевы (не родственник ли он знаменитому Игнатеву СД - предателя по делу врачей и возможному заговорщику по убийству Берии и Сталина)всякие и улюкаевы думают мы лапшу их будем хавать все время...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map