Аудиофайл появился на сайте фонда накануне. Администрация ресурса аргументировала свое решение опубликовать часовую запись так: «Мы надеемся, что эта запись прольет свет на один из самых засекреченных судебных процессов в современной истории».

Этот файл важен не только тем, что позволяет Брэдли Мэннингу стать в глазах интернет-аудитории реальнее и живее. Он позволяет людям услышать из первых уст о том, почему же рядовой решил передать WikiLeaks более 700 тыс. секретных документов.

Обращаясь к военному суду, Брэдли Мэннинг объясняет свои мотивы. По его словам, эти документы свидетельствовали о противозаконных действиях американского правительства. Он верил, что их обнародование могло спровоцировать «дебаты о роли военных и о внешней политике США в отношении Ирака и Афганистана».

Рядовой также рассказывает о том, что сперва надеялся передать секретную информацию в распоряжение журналистов. Он связывался с редакцией изданий The New York Times и The Washington Post, однако его обращение было проигнорировано. И лишь затем в его поле зрения попал WikiLeaks.

В своем заявлении Брэдли Мэннинг также признает себя виновным по 10 пунктам обвинения из 22 предъявленных.

Фонд Freedom of the Press был создан инициативной группой в середине декабря 2012 года и уже успел заручиться авторитетом в среде сторонников Джулиана Ассанжа. В частности, через его сайт организован сбор средств в поддержку WikiLeaks.

 

http://russian.rt.com/USA/5585

 

В США сажают в тюрьму за правду

В конце февраля рядовой армии США Брэдли Мэннинг признался, что передавал секретную информацию сайту WikiLeaks. Однако прокуроры намерены доказать его вину и по самому серьезному пункту обвинения -- пособничество врагу. Для этого они планируют вызвать 140 свидетелей, готовых это подтвердить. Приговор «виновен» означает пожизненное заключение. За развитием ситуации следит корреспондент RТ Марина Портная.

https://www.youtube.com/embed/x37iCPDIOzE?rel=0

 

 

Рядовой армии США Брэдли Мэннинг, которого арестовали в мае 2010 года, признал, что именно он стоял за самой большой утечкой секретной информации в истории США.

 

Мэннинг заявил, что передал секретную информацию «Викиликс», потому что убежден, что - цитата - «американский народ вправе знать истинную цену войны».

 

Бывший военный аналитик сказал, что собирался передать имеющиеся у него секретные данные известным СМИ - Washington Post, The New York Times и Politico, но они не заинтересовались этим. Впоследствии он решил обратиться к «Викиликс».

 

По словам Мэннинга, он долго разговаривал по Интернету с сотрудником «Викиликс» с ником «Окс», за которым, как он полагает, скрывался Джулиан Ассанж.

 

Мэннинг не признал себя виновным по самому серьезному пункту обвинения - пособничество врагу. Но Вашингтон намерен доказать его вину.

 

Сообщается, что правительство США планирует вызвать одного из ключевых свидетелей, который подтвердит, что данные, которые Мэннинг передал «Викиликс», хотел получить Усама бен Ладен.

 

По некоторой информации, этот свидетель - военнослужащий, участвовавший в операции в Пакистане, в результате которой бен Ладен был убит.

 

С момента ареста Мэннинга содержат в одиночной камере. Сначала он находился в тюрьме при военной базе в Кувейте, затем - в Квантико, штат Вирджиния.

 

Первые десять месяцев заключения бывший военный аналитик проводил 23 часа в сутки в маленьком помещении - размером примерно два на два с половиной метра - без окон. Спать его заставляли без одежды и постельного белья.

 

По словам многих юристов, в том числе гарвардского профессора, который был преподавателем Барака Обамы, к Брэдли Мэннингу относились жестоко и бесчеловечно, что, возможно, отразилось на его психологической устойчивости.

 

Сам Мэннинг утверждает: он верил, что его действия, хотя и поставят США в затруднительное положение, не навредят стране, а вызовут общественный резонанс и в будущем помогут начать обсуждение этой проблемы в обществе.

 

В результате - действия США осуждали на первых страницах газет по всему миру, и великая держава забеспокоилась и начала настоящую охоту на ведьм. О «Викиликс» узнали все. Но какова цена? Молодому военному аналитику грозит от 20 лет лишения свободы до пожизненного заключения.