Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Федеральное агентство США по охране окружающей среды: Незаконные эксперименты над людьми ("The Washington Post", США)

Федеральное агентство США по охране окружающей среды: Незаконные эксперименты над людьми ("The Washington Post", США)


21-02-2013, 14:47 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 646)

Стив Миллой

 

Череп ФАСООС. Иллюстрация Линаса Гарсиса

 

 

Федеральному агентству США по охране окружающей среды (ФАСООС) был предъявлен иск в федеральном суде по обвинению в проведении незаконных экспериментов на людях. Итог этого процесса покажет, может ли государственное учреждение нарушать закон и неприкосновенную этику научных исследований, оставаясь при этом безнаказанным.

 


ФАСООС намеренно подвергало десятки, если не сотни, людей сильнейшему воздействию токсичных веществ. Речь идет о загрязнениях воздуха, а именно о выхлопных газах дизельных двигателей и содержащихся в них мелких твердых частицах, известных как PM2.5. Информация об этом была получена согласно закону «О свободе информации». На тысячах страниц опубликованных документов говорится о том, что эти эксперименты, начиная с 2004 года и вплоть до времени правления нынешней администрации Обамы, проходили на объекте агентства, расположенном на территории университетского городка медицинского факультета Университета Северной Каролины.

 


На момент начала исследования многие из его участников уже имели различные заболевания, такие как астма, метаболический синдром (синдром резистентности к инсулину — прим. пер.), часть испытуемых относилась к возрастной группе риска (до 75 лет). Некоторые же имели комбинацию факторов, что усиливало негативное влияние эксперимента на состояние их здоровья. Все участники относились к категории материально нуждающихся - добровольная регистрация на участие в экспериментах подразумевала для них компенсацию в размере $12 в час.

 


С 1997 года Агентство наложило регуляционные ограничения на уровень содержания PM2.5, которые являются одним из основных компонентов выхлопных газов дизельных двигателей. Эти ограничения были введены на том основании, что эти вещества приводят к смерти. В 2004 году Агентство установило, что PM2.5 может в течение короткого периода (от нескольких часов до нескольких дней контакта) привести к летальному исходу. Тогда же Агентство установило, что не существует безопасного уровня воздействия PM2.5, а именно при любых условиях вдыхание PM2.5 может привести к смертельному исходу. В Агентстве утверждают, что люди с ослабленным здоровьем и пожилые люди наиболее подвержены воздействию PM2.5. Результаты, которые были получены в ходе исследования, дали основания полагать, что PM2.5 и выхлопные газы дизельных двигателей вызывают рак.

 


Доктор Джонатан М. Самет, председатель научно-консультативного совета ФАСООС «За чистый воздух», в 2011 году в своих комментариях в журнале New England Journal Of Medicine писал, что не существует безопасного уровня воздействия PM2.5. Джина Маккарти, глава совета ФАСООС по загрязнениям воздуха, в феврале 2012 года в своем письме повторила эту точку зрения председателю Комитета по энергетике и торговле Палаты представителей Конгресса, республиканцу от штата Мичиган Фреду Аптону.

 


Директор Агентства Лиза П. Джексон, выступая с речью в Конгрессе США в сентябре 2011 года, утверждала: «Твердые частицы вызывают преждевременную смерть. Они не приводят к заболеваниям. Они непосредственно являются причиной преждевременной смерти». Она также заявила: «Если бы мы могли способствовать сокращению выбросов твердых частиц до уровней, которые являются безопасными для здоровья, то мы бы оказали влияние, сравнимое по значению с открытием лекарства от рака». Согласно данным Американского онкологического общества, рак является причиной смерти около 570000 человек в США ежегодно.

 


ФАСООС не просто рассказало о пагубном воздействии PM2.5 и выхлопных газов дизельных двигателей - оно издало строгие многомиллиардные правила, которые ограничивают выбросы. В дополнение к установлению государственных стандартов качества воздуха, которые находятся в процессе ужесточения, при администрации президента Обамы Агентство выпустило множество правил, двумя наиболее значительными из которых являются «Правила о загрязнении воздуха между штатами» и «Стандарты содержания ртути и токсичных веществ в воздухе». Агентство обосновало финансовую жёсткость обоих правил заключением о том, что PM2.5 смертельно опасен.

 


Однако помимо проведения испытаний на людях вызывающих рак PM2.5 и выхлопных газов дизельных двигателей, сотрудники Агентства не проинформировали испытуемых, нездоровых и нуждающихся, о том, что уровень токсичности этих веществ чреват смертельным исходом.

 


В то время как Агентство неоднократно в течение многих лет сообщало общественности и Конгрессу США о том, что PM2.5 может убить в течение нескольких часов воздействия, испытуемым говорили примерно следующее: «Вы можете столкнуться с незначительным раздражением дыхательных путей, кашлем, затруднённым дыханием или хрипами. Эти симптомы обычно исчезают через два-четыре часа после заражения, но могут длиться дольше у особо чувствительных людей».

 


Страдающая ожирением женщина с личной и наследственной историей болезни сердца во время эксперимента, проводимого над ней, получила осложнение — сердечную аритмию — и была срочно доставлена в больницу. В опубликованном отчёте Агентство связало появление этих осложнений с воздействием PM2.5, но не позаботилось о том, чтобы предупредить остальных участников эксперимента о риске сердечной аритмии.

 


В иске против Агентства некоммерческая организация Институт традиций Америки (American Tradition Institute) утверждает, что подобное поведение идет вразрез практически со всеми правилами и этическими нормами по защите участников эксперимента от недопустимых и неправомочных научных исследований, установленными после Второй мировой войны и исследования сифилиса в Таскиги*.

 


В ответ на иск Агентство включило заявление, в котором координатор клинических исследований утверждает, что устно предупреждал испытуемых прямо перед проведением эксперимента о том, что «существует вероятность смертельного исхода». Помимо шокирующего характера такого «предупреждения», даже если бы было приемлемо рисковать жизнью человека в качестве субъекта исследования ради науки, такие предупреждения должны быть даны в письменной форме в соответствии с общими правилами.

 


Агентство несет потенциальную гражданско-правовую ответственность перед испытуемыми, а также уголовную ответственность за мошенничество, насилие и причинение вреда. В то время как само тестирование таких токсичных веществ запрещено, ФАСООС усугубило нарушение отсутствием сознательного согласия участников на оное.

 


Так что, если PM2.5 и выхлопные газы дизельных двигателей на самом деле так опасны, как заявляет Агентство, оно может столкнуться с серьёзными правовыми обязательствами. Избежать ответственности по данному вопросу оно может лишь в случае, если нагло обманывало общественность и Конгресс США, убеждая их в крайней степени токсичности PM2.5 и выхлопных газов дизельных двигателей.

 


По крайней мере трое из исследователей Агентства, участвовавших в этих экспериментах — врачи, получившие лицензию в штате Северная Каролина. Медицинский совет штата начал расследование. Медицинский факультет Университета Северной Каролины, предоставивший Агентству требуемый для утверждения экспериментов экспертный совет, начал собственное расследование. Назначенная же Обамой Президентская комиссия по изучению вопросов биоэтики напротив, несмотря на многочисленные просьбы, отказалась участвовать, утверждая, что уже имеет заполненный график работы.

 


Поскольку агентство до сих пор успешно противодействовало всем обращениям, в том числе и действиям Конгресса США, и не ответило по существу на предъявленные обвинения, ему теперь придется отвечать перед федеральным судьёй, а возможно и в судах штата Северная Каролина.

 



 

Стив Миллой издаёт JunkScience.com и является автором работы «Зеленый ад: Как экологи планируют контролировать вашу жизнь и что вы можете сделать, чтобы остановить их» (Издательство Regnery, 2009).

 


 

* Исследование Таскиги — печально известный медицинский эксперимент, длившийся с 1932 по 1972 год в городе Таскиги штата Алабама. Исследование проводилось под эгидой Службы общественного здравоохранения США и имело целью исследовать все стадии заболевания сифилисом на 600 испольщиках из числа бедного афроамериканского населения.

 



Источник: inoforum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Америка настоящая
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map