Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США: десять лет тюрьмы за отказ от sim-карты

США: десять лет тюрьмы за отказ от sim-карты


29-01-2013, 15:36 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (11) | просмотров: (4 391)
     
Антон Уриновский
 
         

iPhone айфон сотовый телефон мобильный смартфон

Photo: shapeshift /flickr.com
 

За обход привязки телефона к оператору сотовой связи его владельцу в США теперь грозит до десяти лет тюрьмы и штраф в миллион долларов - вступили в действие поправки в действующее законодательство, принятые в октябре 2012 года


26 января 2013 года в США вступил в силу закон, согласно которому владельцы сотового телефона, привязанного к определенному оператору связи, уже не имеют права перейти к другому, не отказавшись от телефона.

 

Поправка о запрете "анлокинга" (unlocking), программного механизма обхода блокировки для сотовых телефонов, была внесена в октябре 2012 года в действующее законодательство об авторских правах (Digital Millennium Copyright Act, DMCA) главой Библиотеки Конгресса США Джеймсом Биллингтоном (James Billington). После трехмесячного периода поправка вступила в действие.

 

Наказание на незаконный "анлок" для частного лица может представлять собой штраф в размере от $200 до $2500, однако закон также предусматривает уголовную ответственность, если нарушитель "отвязал" телефон от оператора из корыстных побуждений. В этом случае ему будет грозить 5 лет тюрьмы и штраф в $500 тысяч, а при повторном нарушении – миллион долларов штрафа и 10 лет тюрьмы.

 

В США популярность "привязанных к оператору" телефонов выросла после появления смартфонов и, в особенности, iPhone и BlackBerry. Розничная цена этих устройств на момент выхода доходила до тысячи долларов США, однако любой желающий в США и в некоторых странах Европы мог купить iPhone или другие устройства значительно дешевле: за $199 или $99, а то и получить вовсе бесплатно, подписав при покупке контракт с сотовым оператором связи.

 

Основными компаниями, продававшими телефоны с контрактами в США были AT&T, Verizon и T-Mobile. За счет более дорогих условий тарифа по контракту сотовые операторы компенсировали себе убытки от продажи телефонов ниже себестоимости, в частности, взимая повышенную плату за разговоры и передачу данных в роуминге.

 

"Привязанный" к оператору телефон не может работать с SIM-картами чужих и иностранных операторов, однако при помощи специальной программы это ограничение быстро обходилось, причем для этого необязательно было обладать высокой технической грамотностью или иметь навыки компьютерного взлома.

"Анлокинг" оказался крайне популярен, особенно для поставок "серых" телефонов за пределы США. Купив дешево телефон, привязанный к американскому оператору, его можно было продать в другой стране по обычной розничной цене, извлекая при этом большую прибыль, запросто окупающую трансатлантический перелет с партией смартфонов в багаже. Впрочем, блокировку снимали и обычные американские пользователи, которые были недовольны условиями контракта, навязанного с "дешевым" смартфоном. В первую очередь это делали для того, чтобы, приехав в другую страну, вставить местную SIM-карту и не платить больших денег за звонки домой и пользование мобильным Интернетом.

 

Новый закон запрещает обходить блокировку оператора даже после истечения срока контракта, если, конечно, это явно не разрешит сам оператор.

 

"Анлокинг" смартфонов в США уже был вне закона в период с 1998 по 2006 год, причем поправки об отмене наказания за обход блокировки внес сам Биллингтон, возглавлявший Библиотеку Конгресса с 1987 года. Глава этой библиотеки получил право вносить изменения в законодательство DMCA специальным параграфом того же самого закона. Фактически в 2012 году Биллингтон отказался продлевать легальность "анлокинга".

 

В США на сайте "Белого дома" уже начат сбор подписей под петицией за отмену наказания за несанкционированный "анлокинг", по состоянию на 28 января 2012 года она набрала 25 тысяч голосов из ста тысяч необходимых для того, чтобы ее рассмотрела администрация президента США.

 

По информации иностранных СМИ.





Источник: rus.ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5




Комментарий от VP:

кхм. говоря простым языком - до 10 лет тюрьмы + лям грина штрафа - за "разлоченный" телефон.


Ключевые теги: Америка настоящая
Комментарии (11) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #11 написал: WeeD (30 января 2013 03:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментария 2183
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: galina60
    galina60

    Ага хоть где-то негр будет первым!)
    первый с чипом - ПЕРВЫЙ нах! wink

       
     


  2. » #10 написал: galina60 (29 января 2013 19:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 754
    Рейтинг поста:
    0
    vpreunov

    Офигеть wassat , и чип № 1 неужто себе родимому ?fellow

       
     


  3. » #9 написал: vpreunov (29 января 2013 19:20)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: galina60 "...чипов под кожу пока не внедряют...".
    Уже!!! Обама подписал соответствующий закон, начнёт действовать с марта с.г.

    Цитата: galina60 "...чипов под кожу пока не внедряют...".
    Уже!!! Обама подписал соответствующий закон, начнёт действовать с марта с.г.

       
     


  4. » #8 написал: Sergei gr. USSR (29 января 2013 16:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2345
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: L_po
    Странное выссказывание из которого следует: куплю телефон втридорого в "своей" стране, буду платить оператору связи, без возможности смены онго (либо еще один телефон). А то что те же, легальные телефоны в европе подешевке продают, да еще и оператора сменить можно... Да ну, ересь... Монополия чистой воды на все, подкрепленная законом.
    А достоинства такой схемы для простоты слежения и прочего просто феноменальны. Я так думаю что именно из за такого подхода у них так сильно интегрированы всякие IT системы слежения за "терористами" в сети.

    Всё чётко и понятно.

    В США популярность "привязанных к оператору" телефонов выросла после появления смартфонов и, в особенности, iPhone и BlackBerry. Розничная цена этих устройств на момент выхода доходила до тысячи долларов США, однако любой желающий в США и в некоторых странах Европы мог купить iPhone или другие устройства значительно дешевле: за $199 или $99, а то и получить вовсе бесплатно, подписав при покупке контракт с сотовым оператором связи.

    Хочешь покупаешь за 1000$,у нас он столько же стоит,на минуточку,хочешь покупаешь за 99$-300 рублей,но с определёнными условиями. В чём проблема?

    При этом,как я понимаю,этот договор не является пожизненным.
    Новый закон запрещает обходить блокировку оператора даже после истечения срока контракта, если, конечно, это явно не разрешит сам оператор.

    Накозание не адекватно проступку,согласен,но сам факт того,что хочу халяву,без всяких обязательств,это тоже не верно.


    --------------------
    я со всей определённостью могу утверждать: если труд сделал из обезьяны человека, то капитализм делает из него подонка.

       
     


  5. » #7 написал: L_po (29 января 2013 16:23)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Sergei gr. USSR,
    Странное выссказывание из которого следует: куплю телефон втридорого в "своей" стране, буду платить оператору связи, без возможности смены онго (либо еще один телефон). А то что те же, легальные телефоны в европе подешевке продают, да еще и оператора сменить можно... Да ну, ересь... Монополия чистой воды на все, подкрепленная законом.

    А достоинства такой схемы для простоты слежения и прочего просто феноменальны. Я так думаю что именно из за такого подхода у них так сильно интегрированы всякие IT системы слежения за "терористами" в сети.

       
     


  6. » #6 написал: Men made in USSR (29 января 2013 16:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 192
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата galina60
    Я далека от этих технологий, но прочитав и поняв 40% написанного, сделала такой вывод


    Вы были бы абсолютно правы поняв и 20%.

       
     


  7. » #5 написал: Sergei gr. USSR (29 января 2013 16:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2345
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: L_po
    Свобода везде... Монополия и простота слежки, прослушки...

    Цитата: galina60
    Разъясните пожалуйста


    Блин,ну что за глупости,а? То есть хочется и телефон,Айфон,за бесплатно,но и что бы обход договора никаких последствий не нёс,халявы охота? Так мало того,ещё и на официальном уровне это требуют,подписи собирают "Дайте нам халяву!". Прошу прошение,а с какой стати?


    --------------------
    я со всей определённостью могу утверждать: если труд сделал из обезьяны человека, то капитализм делает из него подонка.

       
     


  8. » #4 написал: galina60 (29 января 2013 16:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 754
    Рейтинг поста:
    0
    Я далека от этих технологий, но прочитав и поняв 40% написанного, сделала такой вывод - чипов под кожу пока не вживляют, а функцию чипа выполняет телефон, и если "выковырять" чип, т.е. выпасть из поля зрения спецслужбы , становишься потенциально опасным для общества? И за это получи наказание.
    Ну и конечно деньги , сколько телефонов, столько и симок?

    Или это мой бред?
    Разъясните пожалуйста feel

       
     


  9. » #3 написал: L_po (29 января 2013 15:56)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Свобода везде... Монополия и простота слежки, прослушки... Все в одном)

       
     


  10. » #2 написал: Koba2007 (29 января 2013 15:54)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Ну, тут не надо нервничать - купил залоченный телефон за две копейки = подписался на контракт с оператором. Не хочешь - бери аппарат за тонну грин и меняй симки, как колоду карт. Свобода, она ведь приходит босая.

       
     


  11. » #1 написал: razdobar (29 января 2013 15:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0