Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Чиновники чужбины

Чиновники чужбины


23-11-2012, 19:57 | Политика / Статьи о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (5) | просмотров: (1 271)

Пётр Казаков
Сопротивление законопроекту о запрете чиновникам иметь собственность за рубежом перешло в формы публичной дискуссии.

 http://file-rf.ru/uploads/view/position/112012/6ff7b2dba7a132c1bb86f719de95b7e94a2ac78d.jpg
Как известно, в Госдуме рассматривается законопроект о внесении существенных поправок в закон «О государственной гражданской службе». Предусматривается запрет госслужащим любых уровней власти иметь недвижимость за границей и счета в зарубежных банках. Ограничения распространятся на их супругов и несовершеннолетних детей.

Трудно было представить, что у начинания найдутся открытые противники. Слишком уж бесспорной выглядит идея запрета совмещать службу государству с размещением добытых на данной службе средств в банке иного государства или в иностранной недвижимости.

При этом отходит на второй план, честно или нечестно завладел чиновник деньгами, которые позволили ему купить домик в Ницце или пентхаус во Флориде. Важно то, что после этого в его жизни сразу же начинает проявляться истина о том, что сердце человека находится там, где находится его сокровище.

Никогда уже чиновный владелец недвижимости в ином государстве не будет стопроцентно объективен, случись России вступить с этой страной в напряжённые отношения. Он будет сознательно и неосознанно «сглаживать углы», не останавливаясь при этом и от вероятного нанесения ущерба Отечеству. Он будет стараться ценой уступок, делаемых за счёт российского народа и наших национальных интересов, сохранить максимальный комфорт в доступе к своей вилле и к своим банковским счетам.

Ситуация понятна любому и не стоило бы входить в дурацкую роль «мистера Очевидность», если бы не одно «но». Оппонировать законопроекту не постеснялась довольно большая группа московских медиа-персонажей. С учётом того, как бесстыжая позиция стремительно лишает лица её обладателей, можно понять, сколь фантастические богатства накоплены крупным пулом чиновников за рубежом и стоят теперь на кону. Как и то, что госслужба является для них почти неисчерпаемым ресурсом для наращивания указанных богатств.

Ничем другим публичные выступления, подобные тому, что явил в телепрограмме «К барьеру!» штатный юрист правительства, то есть госчиновник Михаил Барщевский, объяснить нельзя. Его «титул» называется красиво: «полномочный представитель правительства Российской Федерации в высших судебных инстанциях, доктор юридических наук, заслуженный юрист Российской Федерации».

В стиле дешёвого эпигонства, подражательства голливудскому кино про адвокатов, используя поверхностные риторические «приёмчики», Барщевский лукаво оппонировал депутату Госдумы Сергею Железняку. Депутат настаивает на необходимости принятия закона – и, заметим, не в пример многим своим коллегам оставляет хорошее впечатление.

Его аргументация неоспорима. Действительно, после принятия в США «акта Магнитского» стало окончательно ясно, какие рычаги избраны для давления на внутриполитическую ситуацию в России. Ведь «список Магнитского» всегда может быть расширен.

Для тех, у кого недвижимость в США, попадание в «табель неугодных» – малоприятная, оскорбительная, затрудняющая межличностное общение и международную коммуникацию вещь. Но такая, которую можно с лёгкостью пережить. Например, все знают, что у президента Лукашенко нет никаких активов на Западе. Сколько уж раз в ЕС и США громогласно объявляли об аресте счетов белорусских чиновников и «последнего диктатора Европы». А те? Ничего, даже не поморщились. Потому что для них подобные «санкции» носят смехотворно-сюрреалистический характер.

Железняк постарался показать: принятие закона как раз и направлено на то, чтобы сделать наших госслужащих не подверженными никакому шантажу и давлению.

Попытки Барщевского несколько глумливо откомментировать весьма продуманную и твёрдую позицию депутата провалились. Телезрители с невиданно подавляющим преимуществом проголосовали за Сергея Железняка и его предложения.

Не удивительно – ведь по данным соцопросов две трети населения настаивают не на каком-нибудь, а на уголовном преследовании чиновников, владеющих зарубежным имуществом и не желающим с ним расставаться.

Итак, в стране есть президент, депутаты и народ, желающие устранить один из самых вопиющих перекосов, сложившихся в практике государственной жизни.

С другой стороны есть жирующее за счёт страны лобби чиновников, обладателей зарубежной собственности, привлекающее к артикулированию своих интересов «заслуженных» и состоящих на службе у правительства юристов. Чья возьмет? Почему-то всё же выглядит неизбежным торжество идеи депутата Железняка.

Чиновникам придется выбрать один из трёх вариантов – принять новые реалии умом и сердцем, служить на благо своей страны и улучшать её жизнь – а значит, и свою жизнь. Ведь если недвижимость, банковский счёт и всё остальное будут расположены здесь, то и улучшать придется параметры всей среды. Другой путь – уйти с госслужбы и жить так, как считаешь нужным. Но самый плохой выбор – оставаться на госслужбе, скрывая своё зарубежное имущество, живя в страхе и держа «фигу в кармане», направленную в сторону государства. Остаётся надеяться, что такой образ жизни, полный стресса, выберут немногие. А если даже и выберут, то скоро пожалеют.



Источник: file-rf.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Sergei gr. USSR (24 ноября 2012 10:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2345
    Рейтинг поста:
    0
    virginiya100,
    Наверное всем понятно,с чего. winked


    --------------------
    я со всей определённостью могу утверждать: если труд сделал из обезьяны человека, то капитализм делает из него подонка.

       
     


  2. » #4 написал: AlexO (23 ноября 2012 22:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 247
    Рейтинг поста:
    0
    Правильно будет запретить этим деятелям иметь что-то за рубежом. Тогда реально "списки" будут побоку, да появиться стимул к повышению комфорта жития в собственной стране.

       
     


  3. » #3 написал: sm (23 ноября 2012 20:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 279
    Рейтинг поста:
    0
    Плохо всё это выглядит! С тех пор когда об этом заговорили, и все поняли что будет запрет, прошло много времени. И все успели благополучно переоформить на доверенных лиц. Мой знакомый работающий в крупнейшем международном агенстве по продаже недвижимости в Европе со смехом сказал, что в его агенстве, это сотни переоформлений и продаж за последний год, какая-то истерия. Срочные продажи с большим дисконтом (до 50 %) стоимости напугали падением цен риэлтеров и много случаев, что даже агенства выкупают недвижимость, настолько выгодно стало покупать у русских владельцев-госслужащих. Снова россияне в роли дурака. Тогда обогатили голодранцев в Европе покупая у них что не попадя по раздутым ценам, теперь продавая в спешке за бесценок. Позор какой-то для нации.

    По моему стало правилом предупреждать о грядущих мерах, чтобы все успели подготовится. Дурно это пахнет!

       
     


  4. » #2 написал: virginiya100 (23 ноября 2012 20:12)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: violettaru
    Представляю, как скрытно в Думе лоббируют ПРОТИВ введения этого закона о владении зарубежным имуществом! Посмотрим, чья возьмет...
    Ну "взяла" позиция ЕР. А вот Жирик выступал щас против включения в список родственников. А с чего бы, ась? fellow

       
     


  5. » #1 написал: violettaru (23 ноября 2012 20:04)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Никогда уже чиновный владелец недвижимости в ином государстве не будет стопроцентно объективен, случись России вступить с этой страной в напряжённые отношения.
    - достаточно вот этой фразы и больше лишних слов не надо. Как говорится в Библии:"Где сокровища твои, там и сердце твое.
    По ТВ некоторые чиновники, не стесняясь, говорят о "вреде" этого закона. Представляю, как скрытно в Думе лоббируют ПРОТИВ введения этого закона о владении зарубежным имуществом! Посмотрим, чья возьмет...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map