Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » МИРОВАЯ ПОЛИТИКА о роли "Мягкой силы" в международных отношениях

МИРОВАЯ ПОЛИТИКА о роли "Мягкой силы" в международных отношениях


25-10-2012, 09:15 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 523)

Ольга Каменчук: Россия мало говорит о своих успехах


Игорь Панарин Ольга Каменчук 2012 сентябрь фото гр

Скачать

Игорь Панарин и Ольга Каменчук.
© Фото: «Голос России»

Как инструменты "мягкой силы" могут помочь развитию интеграционных процессов на постсоветском пространстве, уместны ли в современных международных отношениях традиционные приемы жесткого воздействия и почему западная политика терпит неудачи на Ближнем Востоке, рассказала заведующая кафедрой социологии массовых коммуникаций МГИМО Ольга Каменчук

Для слушателей старше 16 лет.


Гость программы - Ольга Николаевна Каменчук, директор по коммуникациям Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), заведующая кафедрой социологии массовых коммуникаций факультета международной журналистики МГИМО МИД России.

Ведущий - Игорь Панарин.


Панарин: Здравствуйте, уважаемые радиослушатели! Мы обсудим очень интересную и важную тему мировой политики - это проблема так называемой "мягкой силы".

У меня в гостях мягкий, обаятельный человек - заведующая кафедрой социологии массовых коммуникаций МГИМО Ольга Николаевна Каменчук. Она долгое время занимается и психологией, и социологией коммуникаций, то есть той сферой, которая как раз и нуждается в неком совершенствовании с точки зрения внешнеполитической сферы.

Прежде всего, вопрос такой: октябрь - начало учебного года. Как МГИМО, один из ведущих российских вузов, себя чувствует? Как начали обучение ваши подопечные?

Каменчук: Недавно я пыталась выйти из центрального входа нашего вуза - так много студентов, они так активно снуют туда-сюда, что приходилось ждать, когда же можно будет выйти. Больше входят, выходят меньше.

Панарин: Получается, что народ тянется к знаниям.

Каменчук: Причем независимо от времени, даже вечером продолжает тянуться.

Панарин: Переходя от тяги молодежи к знаниям, хочется задать вопрос, связанный с тем, что российский президент Владимир Путин, 9 июля выступая перед руководителями дипломатических представительств России, поставил ряд задач в области внешней политики.

Особенно он выделил новое направление, которое связано с темой нашей передачи, сказал, что МИД России и другие структуры должны активнее вести внешнеполитическую линию на то, чтобы образ России был более привлекательным, чтобы в Россию приезжали туристы и бизнесмены, усиливать позиции России на внешнеполитической арене новыми моделями. Как вы относитесь к тому, что сказал наш президент?

Каменчук: Он говорит об этом довольно давно. Впервые он более или менее активно отметил эту составляющую в 2002 году.

Панарин: Получается, что это не начало процесса, а его развитие. 2002 год - отправная точка, а сейчас процесс пошел более системно.

Каменчук: Да, причем мы оперируем сравнительно новым понятием во внешней политике и в теории международных отношений, хотя и оно уже тоже успело претерпеть изменения. Но, тем не менее, как раз в России с этим дела обстоят достаточно плохо.

Панарин: Почему?

Каменчук: Давайте объясним, что такое "мягкая сила" и что такое "твердая сила", а то, может быть, не все знают. Как правило, государства оперируют "твердой силой" (по-английски - hard power) - это военные механизмы, если их вообще можно называть дипломатией. Когда дипломаты смолкают, говорят пушки. Это военные базы, патрулирование, корабли.

Есть экономические рычаги. Мы в последнее время очень активно увлекаемся различными санкциями, нам это очень нравится. Разного рода "винные войны", "молочные войны", "газовые войны". Мы это любим делать.

Панарин: В последнее время мы немного остановились в этом процессе.

Каменчук: Слава Богу. Поскольку военные и экономические механизмы, во-первых, затратны, причем для обеих сторон.

Панарин: Помните Капицу, выдающегося ученого, который, к сожалению, покинул нас? Он отмечал, что если бы расходы на эту "твердую силу" направить на науку и образование, то человечество было бы более счастливым.

Каменчук: Да, в мирное русло. Во-первых, это очень дорого, причем страдают обе стороны. Тот рынок, который мы решили чем-то наказать, лишив его газа, не покупая минеральную воду или молоко, может переориентироваться в другое направление. Не так быстро, но, тем не менее, это возможно.

Это затратно, но это еще и опасно, если мы говорим о военных конфликтах. Они, во-первых, тоже затратны, плюс еще опасны и непопулярны среди населения. Мы помним, особенно люди старшего поколения, какое было отношение в Советском Союзе к войне в Афганистане. Вроде как наша страна вела боевые действия, но когда приходили цинковые гробы, большой популярности в стране не было. То же самое, мы знаем, происходит для американцев в Ираке и Афганистане.

Панарин: Во Вьетнаме тоже было такое. Там были массовые антивоенные демонстрации во многих городах.

Каменчук: Военные и экономические механизмы признаны достаточно затратными, тут никто не спорит.

Панарин: А что вместо?

Каменчук: Я предлагаю не вместо. Есть механизмы, которые называются "мягкой силой". Это то, что не заставляет человека или страну что-то делать, не подкупает, а убеждает.

Панарин: Вы хотите сказать, что во внешней политике необходимо убеждение?

Каменчук: Убеждать можно разными способами. Мы можем нравиться кому-то, и это убеждает. Мы можем говорить какие-то вещи, это тоже убеждает, не кулаками, а словами. Или не кулаками, а улыбкой.

Можно по-разному говорить. Как правило, "мягкую силу" делят на три составляющие. Политическая привлекательность - если мы говорим о Западе, это права человека, демократия. Это потребление - Coca-Cola, Apple, iPhone. Это культура - Большой театр, "Лебединое озеро", Толстой, Достоевский, Пушкин, матрешка. Это составляющие, которые вызывают симпатию к стране или человеку...



Источник: panarin.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map