Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Психолог Михаил Виноградов: «Чрезвычайно важно ускоренно улучшать социальную политику»

Психолог Михаил Виноградов: «Чрезвычайно важно ускоренно улучшать социальную политику»


24-10-2012, 23:05 | Политика / Статьи о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (2) | просмотров: (2 122)

Число подростковых самоубийств в РФ последние три года постоянно растёт. Об этом сообщил Следственный комитет России по результатам проверок случаев суицида.

 

 http://file-rf.ru/uploads/view/position/102012/309cd466178fdfe75846d2303183e0b3d81848fe.jpg
Фото: Алексей Исаев / «Файл-РФ». 

В 2010-м году зарегистрировано 798 самоубийств несовершеннолетних, в 2011-м – 896, за первые полгода 2012-го – уже 532 добровольные смерти.

По суициду подростков Россия стабильно в первой тройке мировых лидеров. Причём, давно уже – с 1993 года. К тому же ещё немало подростков покушается на самоубийство, что может привести к повторным попыткам.

О причинах ненормальной ситуации размышляет известный психолог-криминалист доктор медицинских наук Михаил ВИНОГРАДОВ.

– Одна из главных причин нашего лидерства по подростковым самоубийствам в том, что российские люди имеют ещё очень малый опыт жизни в современном глобализированном капиталистическом мире.

И до сих пор приходится говорить о том, что мы находимся на сложном переходном социальном этапе – от одного общественного строя к другому. От одной социальной психологии – к другой.

Да ещё с быстрым развитием компьютеров и Интернета на нас сваливаются огромные объёмы информации, часто совершенно незнакомой. И очень многие не справляются с ней. Взрослая человеческая психика не в состоянии её обработать. А уж тем более – подростковая.

К тому же во многих семьях сегодня неудовлетворительные условия для нормальной жизни. А ведь именно в семье закладываются предпосылки к суициду. Любой ребёнок нуждается в ласке и заботе. Но у нас часто к детям относятся неправильно, грубо.

Детей нередко наказывают за плохие отметки, поведение. Попрекают испачканной рубашкой, порванными джинсами, напоминая о том, сколько стоят вещи. А подростки очень тонко чувствуют отношение к себе и нередко делают вывод, что не нужны родителям.

Важный фактор ещё – школа. Сейчас отношения там нередко бывают чрезвычайно жестокими. Дети из малообеспеченных семей подвергаются насмешкам более обеспеченных сверстников. Появляется зависть...

Подростки сегодня предоставлены самим себе. Многие из них совершенно не знают, как жить, что делать. А родители даже из среднеобеспеченных семей сегодня больше озабочены добыванием денег, и на общение с детьми у них не остаётся времени.

Но самое опасное – Интернет, где даже есть сайты для самоубийц. Часто попадание на такие форумы происходит, когда подросток в переписке с друзьями начинает высказывать мысли о суициде, и его зовут в сообщество такие, как он. А там уже на ребят начинаются психологические атаки.

Чтобы решать такие сложные проблемы, государству чрезвычайно важно ускоренно улучшать социальную политику.

Конечно же, нужно намного больше уделять внимания психологическим проблемам и всего населения в целом, и особенно – подростков.

Людям надо помогать приспосабливаться к новым условиям. Здесь может много пользы принести разумная пропаганда здоровых жизненных ценностей. Власть должна эффективно влиять на умы и души людей.

Необходимо возвращение системы государственного контроля над детьми (типа советской). Независимо от достатка в семье, должны быть доступны секции и кружки. Полезно вернуться к опыту преподавания в школе психологии.

И должна быть обязательно подростковая суицидологическая служба…



Источник: file-rf.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Читатель (25 октября 2012 10:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 351
    Рейтинг поста:
    0
    Капитализм - надо отправлять на свалку истории. И строить социализм - версии 2.0.

       
     


  2. » #1 написал: Сергей старый (24 октября 2012 23:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 125
    Рейтинг поста:
    0
    Нельзя ориентироваться на приспоспособление к условиям жизни в волчьей стае, нужно возвращаться к состоянию нормального социально гармоничного человеческого общества.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map