Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Михаил Хазин: О главной ошибке ГКЧП, которую можно исправить

Михаил Хазин: О главной ошибке ГКЧП, которую можно исправить


21-08-2012, 10:22 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (9) | просмотров: (2 283)

О главной ошибке ГКЧП, которую можно исправить

 

 

 
Михаил Хазин

 

Вчера, сегодня и завтра -- годовщина пресловутого «путча», в связи с чем возникает естественное желание разобраться в том, что же тогда произошло. Я, собственно, не собираюсь выяснять, что же хотели сделать организаторы, какое отношение ко всему этому имел Горбачёв, почему в процессе не арестовали Ельцина, ну, и так далее, и тому подобное. А интересно мне следующее: какие, хотя бы теоретически, имелись шансы на успех этого дела. Не в августе, а вообще, по последствиям.

 

Во-первых, как гласит теория технологических зон, мировая система социализма к тому времени уже практически прекратила своё существование и стала разрушаться в связи с невозможностью дальнейшего развития. Но и Запад находился в таком же состоянии -- напомним, что в 92-м году Буш проиграл выборы Клинтону как раз на фоне спада в экономике США. А в 1987 году последовал до сих пор рекордный спад фондового рынка. Да, по итогам отпадения стран Восточной Европы от СЭВ экономическая ситуация в СССР должна была ухудшиться, но никто не сказал, что смертельно.

 

Дальнейшие рассуждения здесь бессмысленны, но напомним, что показатели финансовой системы США, в том числе кредитный мультипликатор, были уже очень плохие, они стали улучшаться только к середине 90-х за счёт освоения освободившихся после разрушения СССР в мире рынков. А если бы СССР не рухнул, а продолжал хотя бы чуть-чуть «барахтаться»? Не исключено, что ситуация в экономике США достигла бы нынешних показателей уже к середине 90-х.

 

Во-вторых, смогли ли бы мы жить более-менее прилично? Тут есть много спекуляций, но есть один чёткий пример, который показывает, как всё могло бы быть. Это -- Белоруссия. Дело в том, что все обвинения в том, что эта страна живёт «на подачки», которые, в общем, имеют под собой основания, связаны с тем, что у этой страны нет своих энергоносителей. Но у России-то есть! Это значит, что если бы Россия (СССР) пошла по пути Белоруссии, то даже с приватизацией нефтяной и газовой промышленности у неё был бы ресурс для более или менее нормального существования. Да, часть народу в городах жила бы беднее, но и только.

 

А если бы приватизации не было, то ресурса на поддержание уровня жизни было бы ещё больше. Да, в 90-е, при низких ценах на нефть, были бы проблемы у населения, но они были и так! Пенсионеры замерзали в своих квартирах! Так что и этот вариант вполне возможен.

 

Таким образом, получается, в-третьих, что ключевой проблемой стало идеологическое противостояние, поскольку в 80-е годы дилеммой стало или «восстановление» социализма, либо -- построение капитализма, Мы проиграли идеологическое противостояние, поскольку выбрали капитализм (после чего нам вполне насильственно впарили и тотально преступную приватизацию, и государственную коррупцию и много чего ещё), но проблема, видимо, была в том, что альтернативный вариант был отработан не очень качественно.

 

В чём же была ошибка? Разумеется, дать точный ответ нельзя, но у меня имеется некоторая версия, которая, возможно, что-то объясняет, а, главное, даёт возможность понять, что можно сделать сейчас. Состоит она в том, что тогда, в конце 80-х, власть и те силы, которые не хотели нашего встраивания в «Западный» глобальный проект, сделали серьёзную ошибку в части того, что ориентировались на форму, а не на содержание.

 

Коммунистическая форма уже давно дико раздражала элиту страны (особенно, ту, которая была связана с торговлей) и интеллигенцию (слово, конечно, неприличное, но что поделаешь). Последняя при этом изгалялась как могла для того, чтобы объяснить самой себе, как бы здорово она бы жила при капитализме, и достигла успеха. Как обычно, через некоторое время она выяснила, что при капитализме её вообще быть не может, но это было потом. А тогда -- попытка власти сохранить форму без апелляции к ее содержанию была обречена на поражение.

 

А вот другой вариант, возвращение к содержанию "Красного» проекта", испробован так и не был. При этом шансы на такой возврат были, поскольку базовые проектные ценности (Библейская система ценностей) этого проекта народ в целом приветствовал, что хорошо видно по ренессансу православия в 90-е годы. Но вот тут-то и случилась проблема.

 

Прежде всего, не было института, который мог бы двигать эти самые ценности. КПСС после хрущёвских реформ уже не была центром «нестяжательства», да и вся средняя, наиболее активная часть номенклатуры уже поняла, что по итогам перехода к капитализму, то есть возврату частной собственности, она много чего «урвёт». Можно было бы поработать с молодёжью, но непосредственно КПСС этой работой не занималась, а занимался комсомол, который к тому времени прогнил уже почти полностью. Да и непосредственное обращение пусть к части общества требовало политических методов, а на них обюрокративщаяся КПСС, ставшая к тому же уже давно, ключевой частью государственного аппарата, просто была неспособна. Может быть, частично такое предусматривалось в процессе создания отдельной партийной структуры в РСФСР, но она тоже не удалась.

 

Отметим, что желание общества вернуться к Библейской системе ценностей не поддержала и Русская православная церковь. Она явно отошла от попыток активного внедрения в общество Библейской системы ценностей, ни разу активно не выступила против демонстративного попирания этой системы в рамках построения современного государства в России. Грубо говоря, РПЦ предпочла встраиваться в административную вертикаль, то есть стать частью власти, а не пытаться восстановить в этом государстве ту базу, на которой она и существует, -- то есть Библейскую систему ценностей. И мен кажется, что сегодняшние проблемы РПЦ, о которых только ленивый не говорит, как раз и являются следствием сделанного тогда выбора.

 

Собственно, на этом можно уже и заканчивать. Вывод из сделанного текста, в общем, достаточно простой: проблемы стран б. СССР связаны с тем, что общество желало восстановить Библейскую систему ценностей, а те институты, от которых зависело в те или иные моменты такое решение, от них по разным причинам отказывались. Исключение было в Белоруссии -- но там просто к власти пришел человек, у которого ценности традиционного общества были, что называется, в крови.

 

Соответственно, уроки ГКЧП можно на сегодня интерпретировать так: для того, чтобы добиться успеха в России нужно выстроить политическую силу, которая на первое место поставит восстановление Библейской системы ценностей в нашей стране. И если такая сила появится -- остановить её будет крайне сложно.

 

Опубликовано: worldcrisis.ru

 



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (9) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #9 написал: violettaru (21 августа 2012 16:47)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: slawyan77
    Воспитывали родители, которые голосовали за Ельцина, капитализм, дерьмократию, как хорошо теперь будет жить и прочую туфту.
    - это так... Умело убеждала демократическая пресса. А еще в то время был тренд на понижение рождаемости, было "немодно" быть мамой-курицей, было круто быть бизнес-леди и не уступать ни в чем мужчинам... Впрочем, такое есть и сейчас, сплошь и рядом...

       
     


  2. » #8 написал: VP (21 августа 2012 15:03)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: zwwwz
    С молодежью началось раньше.


    началось - еще раньше. вот и ответ:

    Цитата: slawyan77
    А кто нас воспитывал? Воспитывали родители


    думаю - имею полное право так рассудить.

       
     


  3. » #7 написал: zwwwz (21 августа 2012 14:54)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: violettaru
    А вот с молодежью теперь непонятно - чьи они, воспитанные на идеологии либерализма 90-х?


    С молодежью началось раньше. Уже во второй половине 80-х считалось круто закосить от армии, во всем подражать хероям из голливудских боевиков которые массово начали крутить в видеосалонах.
    Когда ГКЧП началось как раз срочную проходил на Украине. Запретили выход из части и на вьезд выезд из городка выехали БТРы, в полк завезли бронежилеты. И все это при полном молчании офицеров что и зачем все это. Ну и по курилкам как обычно витали самые разнообразные версии где основной была - начало войны с пиндостаном. Никому и в голову из солдат не пришло что это бунт ибо в повседневной жизни предпосылок к нему никто не наблюдал и СМИ не особо на тему внутрикремлевских разборок распространялось. Все думали что говорильней все и закончится. Все считали что переворот может быть только где то в Африке или Латинской Америке но никак не у нас в СССР.
    Потом когда узнали что все таки может быть и у нас то все же в основном мнения были за ГКЧП. Я лично жалел что путч провалился.

       
     


  4. » #6 написал: slawyan77 (21 августа 2012 14:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 280
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: violettaru
    А вот с молодежью теперь непонятно - чьи они, воспитанные на идеологии либерализма 90-х? Они-то в большинстве своем аполитичные, но избалованные жизнью...

    А кто нас воспитывал? Воспитывали родители, которые голосовали за Ельцина, капитализм, дерьмократию, как хорошо теперь будет жить и прочую туфту. Хорошо помню слова моего дедушки, он говорил моей маме, что пройдет не один десяток лет, прежде чем хоть что-то наладится, что не нужно ломать старое прежде, чем построишь новое и т.д. Мама смеялась, говорила, что все будет хорошо. Она не ошиблась. Все действительно будет хорошо..... у ее внуков, а для этого ужу будем работать мы, и не будем смеяться над папами и мамами, дедушками и бабушками.


    --------------------
    Кто сказал, что демократия - это власть народа? Демократия - это власть демократов.

       
     


  5. » #5 написал: violettaru (21 августа 2012 14:28)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Я заходила на сайт "Однако", читала эту статью Хазина. там и опрос проводился. Предлагалось несколько: были ли вы против ГКЧП и теперь гордитесь этим? были ли вы против ГКЧП и теперь горько сожалеете об этом? были ли вы за ГКЧП и сожалеете, что ГКЧП не победил? и т.д. Это не копия вопросов, а смысл только передаю.... Как бы ответили вы? Я ответила, что "была против ГКЧП и теперь сожалею об этом"... И таких ответов было большинство! То, что сотворили со страной в 90-е виновата элита, конечно, но! при нашем попустительстве... Думаю, мое поколение это понимает, те, кто старше - тем более, они и тогда это понимали, но сделать ничего не могли, мы тогда - молодые, борзые, оптимистичные, высмеивали их - "стариканов брюзжащих", "совков"... Они, как за спасительную соломинку, цеплялись за компартию в надежде остановить американскую оккупацию экономики и сознания россиян и русских... Коммунисты тоже оказались слабаками, многие, видимо, там тоже уже ангажированы. У меня свекр со свекровью до последнего были коммунистами, свекровь 2 года назад так и умерла коммунисткой. Свекр жив и здоров, своих взглядов не поменял, как и 20 лет назад не сдал свой партбилет, но! сказал, что "будут голосовать за Путина, а не за Зюганова". И проголосовал. Так что мое поколение бунтарей из 90-х вдоволь нахлебалось этой жизни, повзрослело, помудрело и примыкает в большинстве своем к пожилому поколению. А вот с молодежью теперь непонятно - чьи они, воспитанные на идеологии либерализма 90-х? Они-то в большинстве своем аполитичные, но избалованные жизнью...

       
     


  6. » #4 написал: slawyan77 (21 августа 2012 14:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 280
    Рейтинг поста:
    0
    Согласен. Система ценностей - причина всех причин наших неудач, практически всех серьезнейших проблем общества.


    --------------------
    Кто сказал, что демократия - это власть народа? Демократия - это власть демократов.

       
     


  7. » #3 написал: olgiz (21 августа 2012 10:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1425
    Рейтинг поста:
    0
    Dmn2, это несложно: БЫТЬ, а не ИМЕТЬ. Читайте Э.Фромма "Иметь или быть?". Ориентация коммунистической системы на принцип "иметь" (т.е. на принцип увеличения потребления) обеспечила провал строительства коммунизма в СССР. Этот же принцип, причем намного более гипертрофированный, в капиталистической системе привел к тому, что имеем: катастрофу капиталистической модели.

       
     


  8. » #2 написал: Men made in USSR (21 августа 2012 10:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 192
    Рейтинг поста:
    0
    Хазин раскрыл бы хоть понятие "библейская система ценностей", а то нагнал воды, как обычно...


    А по моему Хазина как всегда любо дорого послушать. Библейская система ценностей это прежде всего отказ от ссудного процента на котором построен американский капитализм. В арабском мире нет ссудного процента потому как коран называет это грехом.

       
     


  9. » #1 написал: Dmn2 (21 августа 2012 10:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 329
    Рейтинг поста:
    0
    Хазин раскрыл бы хоть понятие "библейская система ценностей", а то нагнал воды, как обычно...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map