Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ближайшая перспектива для Сирии — распад страны по югославскому сценарию? ('Time', США)

Ближайшая перспектива для Сирии — распад страны по югославскому сценарию? ('Time', США)


13-08-2012, 13:16 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 671)

Тони Карон

 

 

«Ситуация стремительно выходит из-под контроля, — заявил министр обороны США Леон Панетта в среду после взрывов в Дамаске, в результате которых погибли люди из внутреннего круга президента Сирии Башара Асада. — И по этой причине чрезвычайно важно, чтобы международное сообщество оказало максимальное давление на Асада для того, чтобы он сделал правильный выбор - ушел в отставку и позволил произойти мирной передаче власти». Озабоченность Панетты понятна, поскольку Сирия больше не находится под эффективным контролем режима Асада, и исход гражданской войны все в большей степени уходит из-под контроля США и их союзников или иных международных сил. Излишне говорить, что предписанное им средство — максимальное международное давление — по-видимому, является выдачей желаемого за действительное. Подобное может быть справедливым и для идеи администрации Обамы об «управляемом переходе», при котором оппозиция сотрудничает с режимом, который остается неизменным после ухода Асада.

 

Россия остается твердой в своем противостоянии попыткам Запада добиться отставки Асада. Как сообщает Bloomberg Businessweek, в среду министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил: «Если мы говорим о революции, то ООН здесь делать нечего. Асад не уйдет, и наши западные партнеры не знают что делать». Действительно, последнее кровопролитие в столице делает еще более отдаленной возможность мягкого разрешение конфликта, предусмотренное Панеттой и оптимистичным планом действий по мирному урегулированию специального посланника ООН Кофи Аннана. Конец режимом Асада, по всей вероятности, будет скверным, жестоким и не особо быстрым.

 

Ни один благоразумный игрок не поставил бы на способность режима восстановить статус кво за счет нагнетания еще большего насилия, чем уже было развязано - более того, увидев как появляется библейские слова на стене (мене, текел, фарес-прим ред), большинство суннитской элиты, поддерживавшей режим, начало отдаляться от Асада. Тем временем, потеря поддержки суннитской элиты ограничивает способность режима, в котором доминируют представители алавитского меньшинства с поддержкой сирийских христиан и других меньшинств, управлять страной с суннитским большинством, составляющим две трети населения. Действительно, потеря поддержки суннитов лишила бы режим его партийной идеологической основы, предполагающей объединение всех арабов. Роль режима семьи Асада, как хранителей арабского национализма, готового противостоять Израилю, — даже когда арабские лидеры капитулировали, став рабами США, — всегда служила внутренней политической задаче легитимации правления алавитского меньшинства в суннитской стране. Но хотя этот пан-арабская идеологическая основа разрушилась, интересы религиозного ядра режима (а также страха алавитов, христиан и прочих меньшинств перед своей ужасной судьбой в случае падения Асада) сохранили ядро режима нетронутым до сих пор. Оказавшись прижатым к стенке, режим, скорее всего, будет атаковать более жестко, чем прежде, и в случае смещения режима силой оружия в ближайшие месяцы было бы наивным сбрасывать со счетов вероятность широкомасштабной мести победивших своим противникам в течение многих последующих месяцев.

 

Массовая наступление на восставших ожидается в ближайшие дни. Режим попытается остановить и отбросить мятежников, но в случае неудачи возникает вопрос, есть ли режима план Б.

 

Активисты оппозиции и некоторые аналитики уже давно предполагали, что сторонники Асада могут смириться со своей неспособностью контролировать всю Сирию. Вместо этого они построят защиту в своих опорных пунктах: к примеру, в северном Дамаске в противовес его южным пригородам, населенных преимущественно суннитами, где на этой неделе шли бои, или в алавитской зоне, простирающейся вдоль побережья, при поддержке России, имеющей морскую базу в Тартусе. Другими словами, режим напрашивается на распад Сирии аналогично Югославии на мелкие независимые государства или на гражданскую войну, как та, которая продолжалась 17 лет в соседнем Ливане. Территориальный распад Ливана был обозначен менее чётко, чем в случае Югославии, и районы столицы, Бейрута, удерживались враждующими армиями.

 

Некоторые видят признаки этнических чисток в атаках на суннитские соседние районы, имеющих целью защиты территории алавитов. Telegraph сообщает, что руководство сирийских курдов выдвинуло планы создания автономной курдской территории, защищаемой собственной армией вдоль границы с Иракским Курдистаном - данные планы, в действительности, разработаны лидером иракских курдов Масудом Барзани.

 

Специалист по Сирии из университета Оклахомы Джошуа Ландис считает, что сценарий алавитского государства для Сирии неубедителен. «Как только режим потеряет Дамаск, с ним все кончено, — сказал он. — Алавитские горы не являются достаточной основой для создания национального государства. Там нет собственной независимой экономики, и режим не планировал ее создания. Такое образование не могло бы иметь внешнего союзника — Иран при любом положении не мог бы обеспечить необходимой поддержки. Когда сунниты завладеют столицей и доходом от нефтяных месторождений, они быстро расправятся с оставшимся сопротивлением алавитов».

 

Как только режим уйдет из столицы, он, по существу, уйдет и из института власти, который сам и создал, утверждает Ландис. А это в будущем приведет к вероятности начала еще более жестокой борьбы, возглавляемой Шабиха — подразделениями, укомплектованными лояльными режиму головорезами, которыми часто командуют молодые люди не старше 21 года.

 

Однако, даже если дело всем этим не закончится, вполне вероятно, что гражданская война в Сирии войдет в потенциально затяжную и кровавую фазу, когда противники будут контролировать различные части территории страны, как это было в Боснии и Ливане.

 

Как и Югославия, сирийское государство было изобретением победивших в первой мировой войне западных держав. Эти державы не видели выгоды в стараниях не допустить разрушения результатов своей деятельности на Балканах семь десятилетий спустя, но в Сирии — где геополитические ставки являются огромными, распространяющимися на весь регион и очень рискованными - они отчаянно пытаются сохранить Сирию, которую создали в 1920-ых годах, к тому же с изначально сильной государственностью. Возможен ли такой результат, однако, еще предстоит увидеть — и это будет решаться самими сирийцами.



Источник: inoforum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map