Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Экономист Никита Кричевский: «Прогнозы Владимира Путина оправдались»

Экономист Никита Кричевский: «Прогнозы Владимира Путина оправдались»


7-08-2012, 15:52 | Политика / Статьи о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (4 306)

Предположение президента России о том, что перенос повышения тарифов на коммунальные услуги с 1 января на 1 июля будет иметь меньше негативных последствий для экономики, сбылось. Об этом свидетельствуют данные Росстата, – заявил «Файлу-РФ» доктор экономических наук, председатель экспертного совета «Опоры России» Никита Кричевский.

– Согласно этим данным, инфляция выросла с 0,9 процента в июне до 1,2 процента в июле. Положительное влияние на динамику инфляции в результате этого шага на лицо. Власти учли то обстоятельство, что лето – период традиционного затишья. Именно благодаря «сезонному фактору» снижаются цены на продукты питания, такие, как молоко, хлеб и, конечно же, овощи и фрукты. Поэтому повышение тарифов влияет на инфляцию не так заметно, её маховик раскручивается не так сильно, как это бывает в начале года. Но надо учитывать, что с наступлением осеннего периода, влияние летнего сезонного фактора частично будет нивелировано. Люди вернутся с дач и отпусков, и спрос на продовольственные товары, который они могут реализовать на рынках и в коммерческих магазинах, будет давить на предложение. Кроме того, осенью активизируется деловая жизнь, и традиционно повышаются ставки арендной платы.

Но не эти факторы способны резко увеличить инфляцию. Её уровень зависит главным образом от мировой нефтяной конъюнктуры. Более половины федерального бюджета составляют доходы от нефти и газа. 2 процента снижения цены на нефть означает 1 процент ослабления курса рубля. И если осенью мировая экономика столкнётся со снижением мировой конъюнктуры, это очевидно отразится на российском потребительском рынке, поскольку большая часть его товаров – импортные. Импортёры будут повышать цены, соответственно станет расти инфляция. Вот почему затруднительно называть её цифры к концу года: рынок нефтяных фьючерсов спрогнозировать невозможно. Правительство не считает необходимым корректировать годовой прогноз в 5–6 процентов инфляции, видимо, полагая, что цены на нефть существенно не изменятся. Что ж, если эти надежды оправдаются, тогда мы действительно не превысим этот показатель. Если же ситуация на нефтяном рынке ухудшится, то инфляция будет импортирована к нам вместе с потребительскими товарами.

Стоит обратить внимание на то, что Международный валютный фонд всячески «накручивает» ситуацию, считает экономику России «перегретой» и предрекает дальнейший рост инфляции – до 6,5 процентов в 2012 и 2013 годах. Конечно, всё может быть, но я бы не советовал слушать МВФ. Эта «уважаемая» организация в 2008 году в течение одного года выдала четыре прогноза по росту ВВП нашей страны. Что касается рекомендаций МВФ Центральному банку повысить кредитную ставку, то следует заметить, что в России она и так чрезмерно высока. Её можно как минимум снизить до ожидаемого уровня инфляции – 6 процентов, тем самым стимулируя инвестиции в реальный сектор экономики. Другое дело, что снижение ставки рефинансирования ЦБ негативно скажется на величине процента по депозитам. И, тем не менее, инвестиции в экономику важнее. ЦБ следует просчитать все возможные риски и, исходя из меньшего из зол, пойти на небольшое, но очень необходимое снижение ставки рефинансирования.



Источник: file-rf.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map