Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Гости сирийского полевого командира

Гости сирийского полевого командира


30-07-2012, 20:55 | Политика / Статьи о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (5) | просмотров: (2 370)

  http://img-fotki.yandex.ru/get/6503/20682809.266/0_8db69_f6ee70fa_L.jpg

- Photograph by Moises Saman/Magnum

Абу Ибрагим – крупных размеров мужчина чуть старше сорока. На нем – вьетнамки, футболка и спортивные штаны, и он шаркает из-за снайперской пули в левой ноге – подарка правительственных войск Сирии; не так давно он получил еще одно сквозное ранение в правую ногу, а лице его покрыто шрамами от взрыва – противник пытался убить его гранатой. За поясом его спортивных штанов торчит пистолет. Его люди преданы ему и бдительны, и один из них никогда от него не отходит. Он сказал мне, что раньше был “торговцем фруктами”. Теперь Абу Ибрагим – один из полевых командиров войны в стратегической северной провинции Сирии Алеппо, в которой, очевидно, разворачивается решающее военное противостояние.

Недавно меня представил Абу Ибрагиму сирийский друг, который живет рядом с Аазазом – городком, утопающем в оливковых и фисташковых садах, в двух милях от турецкой границы и в дюжине миль на север от города Алеппо, которым управляет Абу Ибрагим, периодически согласовывая свои действия с двумя другими лидерами повстанцев, у каждого из которых – свой контингент бойцов и свои политические предпочтения. На прошлой неделе в жестокой и длительной схватке повстанцы отбили Аазаз у Армии. Город превратился в череду изрешеченных и разрушенных зданий, с несколькими обугленными танками – грустное зрелище, преимущественно без гражданских жителей. Здесь царит хрупкое затишье.

В бывшем городском штабе правящей баасистской партии, Абу Ибрагим – застенчивый мужчина, который до сегодняшнего дня старался не привлекать к себе излишнего внимания, – рассказал мне о своей обеспокоенности другими лидерами повстанцев, которые пытаются придать революции в Сирии экстремистское направление, а также о своих собственных предпочтениях – политической умеренности и открытости. Чтобы донести до остальных эту точку зрения, сказал он с улыбкой, он надеется однажды посетить Соединенные Штаты; он хочет “настоящей демократии” в Сирии; и даже согласен на дипломатические отношения с Израилем – “при условии, что они вернут Голанские высоты”.

Источник власти Абу Ибрагима любопытен. При нашей первой встрече несколько дней назад, в бывшем сирийском таможенном офисе на границе, который он тоже контролирует, я спросил его, получал ли он оружие от иностранных государств. Он сказал, что нет, и что оружие его людей добыто либо на черном рынке, либо как военный трофей, в сражении. При этом он заявил, что получил некую финансовую помощь из-за рубежа; на данный момент – это 1,3 миллиона евро наличными от правительства Катара, которое, вместе с Саудовской Аравией и, в менее явной степени, Турцией, открыто поддержало антиассадовские повстанческие силы.

Абу Ибрагим сказал, что деньги преимущественно ушли на провизию и медикаменты. Он удивлялся, почему не получает никакой помощи от Соединенных Штатов. Свободной сирийской армии сочувствуют, сказал он, но почти не оказывают никакой практической международной поддержки – по меньшей мере, из того, что он видел своими глазами, – тогда как Ассада поддерживают Россия, Китай и Иран. “И Хезболла”, - сказал он многозначительно. (Лидер Хезболлы Хассан Насралла – близкий союзник режима Ассада и получает финансовую поддержку Ирана).

Собственно говоря, Абу Ибрагим удерживает одиннадцать ливанских пленных, которых арестовал чуть более двух месяцев тому назад. Они входили в состав группы религиозных паломников на двух автобусах, которая совершала региональную поездку по святым местам. Они побывали в Иране, проехали через Турцию, а затем, по дороге в Ливан, заехали в Сирию, где он их и захватил. Остальных пассажиров Абу Ибрагим отпустил, но этих одиннадцать задержал – по его словам, потому что у них были при себе военные удостоверения, а, кроме того, он подозревал, что они на самом деле были агентами Хезболлы, осуществляя в этих местах разведку по заданию ассадовского режима. (Не исключено, конечно, что они были обычными туристами). Он сказал, на самом деле, они – не настоящие пленные, а его “гости на данный момент”. Абу Ибрагим улыбнулся. Я спросил его, чего он хочет добиться, удерживая их. “Удерживая этих людей, мы сигнализируем шиитам, что они должны поддержать сирийский народ, а не режим”. (Абу Ибрагим и большинство повстанцев Свободной сирийской армии – мусульмане-сунниты; режим Ассада опирается на алавитов – миноритарную секту).

Я захотел увидеть этих людей. В штабе баасистской партии в Аазазе Абу Ибрагим позволил мне встретиться с тремя из его “гостей”, правда, только в его присутствии. Один из них назвался Али Загибом и рассказал, что ему сорок четыре и он из деревни в долине Бекаа. Самый старший из трех и одетый в черное, Загиб сказал, что он – мухтар, традиционный лидер общины. Сорокашестилетний Авад Ибрагим – туристический агент из Баальбека – был одет в спортивный костюм; а двадцатидевятилетний Али Хуссейн Аббас оказался из южного Ливана и сказал, что он – религиозный проповедник. У Аббаса была борода верующего, и он был одет в традиционную тунику шальвар камиз. Когда я спросил их, как они оказались в гостях у Абу Ибрагима, все до единого энергично заверили меня в гуманности и великодушии хозяина и выразили надежду, что Свободная сирийская армия вскорости победит пагубный ассадовский режим. Проповедник Аббас взбудоражено заявил: “Во-первых, я хочу сказать, что мы здесь – не заложники, а гости действительно прекрасного человека – его зовут Хаджи Абу Ибрагим”. Турагент Авад сказал: “Бог мне свидетель, и я могу повторить это три раза, я никогда не встречал такого человека, как он, и этот опыт открыл мне глаза на революцию в Сирии. Когда я попаду домой, я хочу оказать свою посильную помощь революции”.

После этого он стал чернить лидера Хезболлы Хассана Насраллу. Когда настал черед Загиба, он сказал, что был так тронут оказанным гостеприимством, что может только мечтать вернуться когда-нибудь в Аазаз с женой и детьми. Проповедник Аббас добавил: “А я стану рупором Свободной сирийской армии в Ливане”. Где-то позади них Абу Ибрагим молча улыбался.

Я спросил их, входят ли они в Хезболлу. Нет, сказали они, отрицательно качая головами. Турагент Авад добавил: “Вообще-то, не все шииты Ливана состоят в Хезболле”. Когда я спросил, хотят ли они вернуться домой, все как один энергично закивали, ничего больше не добавив.

Я спросил Абу Ибрагима об их судьбе. Скоро их отпустят домой? Он был сдержан. “Иншалла”, - сказалон. Если Бог пожелает.

После того как я сделал фотографии, мужчин увели люди Абу Ибрагима. Когда мы снова остались одни, крупный мужчина проводил нас до дверей. При помощи сирийского друга-переводчика, мы обменялись еще несколькими словами о ливанских гостях. “Я готов говорить об их освобождении”, - сказал Абу Ибрагим.

Когда я вышел из здания, у меня возникло четкое ощущение, что Абу Ибрагим – бывалый трансграничный торговец – настойчиво намекал, что хочет заключить сделку – с кем именно, он умышленно не уточнил – и, вероятно, получить что-то в обмен на своих гостей.

- перевод Надежды Пустовойтовой специально для Альмнаха "Искусство Войны"

Оригинал - http://www.newyorker.com 



Источник: navoine.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: giorgos (30 июля 2012 23:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 817
    Рейтинг поста:
    0
    Самое паскудное, что еще много тупых "покупают шаурму и помогают Хаттабу", т.е. в переводе на сегодняшний день - тратят деньги в Турции, поддерживая таким образом врагов Сирии. Эти "Наташи" не догоняют, что если туркам дать волю,то эти "милые турки" быстро из "Наташ" сделают мясо для развлечений. Неужели никакой сознательности у людей нет? А турагентства? Эти тоже думают, что их не коснется? Настанет день - и всех коснется, ой как коснется. Забыли, что Турция - вечный цепной пес Британии в войнах с Россией?


    --------------------
    «Когда демократия превратится в фашизм, она будет иметь лицо Америки» (Б.Брехт)

       
     


  2. » #4 написал: manual (30 июля 2012 23:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 196
    Рейтинг поста:
    0
    Денег из-за кордона он не получал. Угу. только каких-то жалких 1,3 миллиона евро из Катара. На питание. Хорошо питаются бандиты.


    --------------------
    Креплю оборону Родины

       
     


  3. » #3 написал: throst (30 июля 2012 22:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2348
    Рейтинг поста:
    0
    торговец фруктами через границу. А чего не цветами? Маками, например. Уроды рода человеческого. Захватили заложников и через них оказывают давление. Если он такой гуманист - пусть отпустит. А так - обычный бандит.


    --------------------
    Сметана витрина лодыжка, дельфин мешать вилы, свечка иммуномодулятор. Звонки, перипетии?

       
     


  4. » #2 написал: cool.dya2012 (30 июля 2012 22:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 402
    Рейтинг поста:
    0
    Не удивительно,что бандит-торговец стремится "создать" у себя (в Сирии)"демократию западного типа" они так здорого дополняют друг друга,почти, что,являются одним целым.

       
     


  5. » #1 написал: virginiya100 (30 июля 2012 21:13)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Какое стремление к демократии у бандитов. А отсутствие разночтений в "показаниях" среди "гостей" прямо умиляет.
    При наличии восточного "гостеприимства" кто бы удивился, что грохнут на Раз в случае неотфильтрованного базара неправильных слов. Демократия-с! fellow

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map