Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Язык для Киева

Язык для Киева


14-07-2012, 06:42 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 639)
  Рустам Арифджанов

Журналист, историк. Родился в 1958 году в Узбекистане. Окончил исторический факультет Азербайджанского государственного университета. . Работал в изданиях: «Комсомольская правда», "Собеседник", "Известия".

 Я вот думаю, если бы в центре Москвы, а также в ряде других областных центров — в Тамбове, скажем, Липецке или Вологде — собрались люди, протестующие против того, чтобы ингушский язык был языком общения и делопроизводства в Ингушетии, а якутский — в Якутии, как бы эти протестующие, голодающие, митингующие назывались?

«Националисты» было бы самым мягким определением для людей, запрещающих гражданам пользоваться родным, пусть и находящимся в меньшинстве в масштабах страны, языком. На Украине они называются демократической оппозицией.

Да, моя Россия тоже не свободна от бацилл ксенофобии. И призывы «хватит кормить Кавказ», «Россия для русских» и прочие резкости листовок и митингов привычны, как и ворчание бабушек-москвичек про «понаехали тут».

Но никогда даже самые рьяные националисты не доходили до того, чтобы ограничить в России право этнических меньшинств пользоваться родным языком в местах своего компактного проживания. Не скажу, что мне особенно приятны некоторые русские националисты, но упрекать их в отсутствии разума и логики в этом случае не приходится. Глупо в кавказском ауле заставлять вести делопроизводство на русском. Президент Татарстана или глава Чечни выступают на русском или своем родном языке в зависимости от обстоятельств. И кто им это запретит?

Более того, в законе «О государственном языке РФ» в пункте 7 статьи 1 специально подчеркивается: «Обязательность использования государственного языка Российской Федерации не должна толковаться как отрицание или умаление права на пользование государственными языками республик, находящихся в составе Российской Федерации, и языками народов Российской Федерации».

Очевидная и понятная логика. На Украине эта логика нарушена. Напрочь. Большинство населения этой страны говорит на родном украинском. Но на западе есть районы, где говорят на венгерском и польском. На юго-западе — на румынском. На севере — на белорусском. В Крыму увеличивается доля крымских татар. В тринадцати из двадцати семи регионов этого государства местные жители предпочитают русский язык. Притом что большинство во всех регионах, кроме Крыма и Севастополя, составляют украинцы.

Улица говорит на русском во многих областных центрах, говорит на русском и Киев. Абсолютно нормальное для Украины явление, когда в обычном разговоре приятелей, в телевизионных ток-шоу, на заседаниях и совещаниях кто-то говорит на русском, кто-то на украинском и все друг друга понимают.

И вот на днях украинский парламент решил подобную практику узаконить. Если коротко объяснить суть принятого закона, то звучит это примерно так. Если более 10 процентов компактно проживающего населения предпочитают для своей жизнедеятельности негосударственный язык, то пусть себе и дальше «размовляют», используют в быту и на работе, но без ущерба для «державной мовы». Если телеканал и радиостанция государственные, то и язык государственный. Если частные, выбирайте сами.

Логичное, хотя и несколько запоздавшее решение. Молодежь абсолютно свободно говорит на двух языках, во Львове предпочитая украинский, а в Донецке — русский. Притом что все понимают, что их родина — Украина и государственный язык здесь украинский. Поэтому и дончанин Янукович, раз уж президент, и бывший калужанин Азаров, раз уж премьер, должны говорить по-украински. Логично. Почему украинская оппозиция эту логику рушит?

«Потому что, — объясняли мне мои киевские друзья, — Украина не Россия».

Это да. Это нам еще президент Кучма объяснял. И про то, что Россия – федерация, а Украина — унитарное государство. И про то, что украинский язык нуждается в защите. И про наследие долгого совместного проживания. И про путь в Европу.

Но в унитарной Украине целые регионы не один век населены людьми, считающими родным иной, не украинский язык. И отдавать, и отделять эти территории Украина не собирается.

Но защищать украинский язык надо, не подавляя, не отменяя другие. Воспитывая любовь к украинскому языку, а не насильничая при его введении. Какая любовь, когда изнасиловали?

Но совместность нашего проживания определялась задолго до образования СССР и даже Российской империи. И это наследие — действительно близкие, родственные чувства друг к другу. Не нами завоевано, не нам рушить.

Но путь в Европу наперевес с пещерным национализмом, попирающим права других этносов, нарушающим Европейскую конвенцию о национальных меньшинствах, — дорога до первого шлагбаума. Развернут, брезгливо поморщившись, и попросят вымыться с мылом.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: xodok (14 июля 2012 14:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 144
    Рейтинг поста:
    0
    "Большинство населения этой страны говорит на родном украинском"
    61% населения Украины говорят на русском языке.
    "Да, моя Россия тоже не свободна от бацилл ксенофобии. И призывы «хватит кормить Кавказ», «Россия для русских» и прочие резкости листовок и митингов привычны, как и ворчание бабушек-москвичек про «понаехали тут»."
    Странно было бы услышать другое мнение от человека которого зовут Рустам Арифджанов.
    "Но защищать украинский язык надо, не подавляя, не отменяя другие."
    Защищать нечего, украинского языка не существует, на западе говорят на одном украинском, на востоке на другом украинском, в Киеве на третьем украинском, все остальные говорят на суржике.

    Автор пишет о том, чего совершенно не понимает, статья, это написанная на коленке несуразица.
    Рустаму Арифджанову нужно заниматься историей, а не писать подобные нелепости.

       
     


  2. » #1 написал: simfpol (14 июля 2012 11:22)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Доля крымских татар в Крыму не увеличивается, как было 250 тысяч так и осталась. А вот доля говорящих на крымско-татарском сокращается. Ныне только 15% крымских татар знают свой язык - все говорят на русском.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map