Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 12 июля: 12 документов комиссии «Янукович-Путин» и отмена 12-ти российско-украинских электричек

12 июля: 12 документов комиссии «Янукович-Путин» и отмена 12-ти российско-украинских электричек


14-07-2012, 06:40 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (2 190)

12 июля: 12 документов комиссии «Янукович-Путин» и отмена 12-ти российско-украинских электричек

 
Станислав Минаков

Макроуровень важен — даже для меня, простого гражданина, особенно когда речь идет о решении фундаментальных проблем во взаимоотношениях Украины и России. Нам мельком (как-то слишком мельком) показали четверг в императорском Ливадийском дворце, этого дня мы все как-то особенно ждали, «приближали, как могли», полагая, что возможны сдвижки в сторону сближения Украины и России.

Что же имеем в остатке? В наших сердцах отчетливо запечатлились кадры проезда по крымской трассе президента России на современном супербайке в сопровождении русских мотоциклистов, а также улыбчивый комментарий на сей счет неизменно радушного президента Украины. Дальнейшие сообщения ТВ-каналов Украины и России были более лаконичны. Примерно так: «На ялтинской конференции Россия и Украина утвердили большой пакет совместных документов. Москва и Киев договорились о границах акваторий Азовского и Черного морей, обсудили присоединение Украины к Таможенному союзу, не обошли вниманием темы газовых отношений и Черноморского флота».

Большой пакет — это 12 неких документов. Полагаю, важных. В пояснение немножко было сказано о Черном, Азовском морях, о пресловутой Тузле, о морских взаимных границах. (Помним, как грозной стоял стеной на Тузле Л. Кучма; и отчего-то никак не стоял, а, говоря образно, стоял совсем иначе на о. Змеиный В. Ющенко, профукавший украинскую территорию натовской Румынии). Неважных тем на таком уровне быть не может.

На видеокартинке мы на мгновение обнаружили огромный стол в конференц-зале, за которым сидело немало число высоких чиновников с обеих сторон, а также присевших (говорят, на полчаса тет-а-тет) президентов в зале, где встречались Рузвельт со Сталиным в период знаменитой Ялтинской конференции 1945-го.

Большой белый зал заседаний я сердечно узнал — красиво, виват архитектору Н. П. Краснову! — и мне посчастливилось, слава Богу, там позаседать неоднократно на филологических форумах.

Конечно, хотелось от 5-го заседания Украинско-Российской межгосударственной комиссии (это точное название прошедшего мероприятия) чего-то внятного, судьбоносного, хоть что-то проясняющего в дальнейшей совместной участи наших родных стран, Таможенного союза, конкретно Украины, на мой взгляд, подвисшей «в непонятном» и словно не желающей никуда сдвигаться. С другой стороны, жарко же (у нас в Харькове +34), так чего двигаться?

Ничего не уяснив на макроуровне и вспомнив о Харькове, в котором живу, перехожу на микроуровень.

Новость — беспрецедентная. Все пригородные поезда, которые связывают Харьковскую и Белгородскую области, по инициативе российской стороны будут отменены! Об этом сообщили агентству «SQ» в пресс-службе Южной железной дороги (ЮЖД).

Дело для меня в том, что города-побратимы Харьков (Украина, население 1,3 млн) и Белгород (Россия, население 400 тыс.) расположены на расстоянии 80 км, и лично я, уроженец Харькова, чьи родители проживали с 1961 г. в Белгороде, всю свою жизнь езжу на электричках Харьков—Белгород: в период учебы в Харьковском институте радиоэлектроники (1978—1983) раз в неделю, а в последовавшие годы, по сей день, — один-два раза в месяц. В советское время электрички в обоих направлениях ходили примерно каждые час-полтора, добираясь за полтора часа. Ныне их 3-4 штуки в день, и с учетом полутора часов стояния на таможенных пунктах, добираются они за 3 часа 20 минут. Но вот и их собираются изъять. Я даже вспомнил своего деда, который, живя в Белгороде, до получения от управления ЮЖД квартиры в 1929 г. в Харькове, ездил на работу на ХВРЗ (вагоно-ремонтный завод) в Харьков и обратно.

Детали сообщения: На ЮЖД отметили, что железнодорожное пригородное сообщение между Харьковской и Белгородской областями осуществлялись ЮЖД и ОАО «Пригородная пассажирская компания «Черноземье» (Россия)» на основании договора, заключенного 30 декабря 2011 г. Однако за последнее время ЮЖД получила несколько уведомлений от компании «Черноземье» о намерении разорвать договор. Причина в том, что администрация Белгородской области не включает в заказ на транспортное обслуживание населения пригородные поезда, курсирующие по межгосударственным маршрутам. Таким образом, у «Черноземья» нет источника финансирования пригородных межгосударственных поездов, и руководство компании приняло решение о расторжении с 1 августа договора с ЮЖД.

В результате 12 пар пригородных поездов, курсирующих по маршрутам Харьков—Белгород, Тополи—Валуйки, Одноробовка—Готня и Волчанск—Белгород будут отменены. Начальник ЮЖД В. Остапчук направил обращения с просьбой о содействии в сохранении пригородного железнодорожного сообщения между двумя приграничными областями президенту ОАО «Российские железные дороги» В. Якунину, председателю Харьковской облгосадминистрации М. Добкину, генеральному консулу России в Харькове С. Семенову, начальнику Юго-Восточной железной дороги А. Володько. Генеральному директору ОАО «Пригородная пассажирская компания «Черноземье» В. Шубину направлено предложение пересмотреть решение о расторжении договора.

Но это все говорильня и писанина, а если же электрички отменят на самом деле, то это будет апофеозом деятельности по «объединению», «дружбе» — всех этих «межобластных приграничных комиссий по сотрудничеству», которых, говорят, создано очень много — вообще и по разным профилям. В Ливадии В. Путин отметил в своем выступлении, что «в общих интересах – дальнейшее расширение сотрудничества и между регионами»: «…Мы должны создавать дополнительные возможности в работе регионов, где в целом уже достаточно ощутимо действие наших субъектов экономики: создаются новые рабочие места, новые производства, поддерживается старая кооперационная цепочка».

Однако.
 



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: WeeD (14 июля 2012 17:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментария 2183
    Рейтинг поста:
    0
    Хахах!))Ходок!Идите,мимо!Запретить украинские товары!Давайте,вперед!Их заменят китайские самоделки!))Вам, наверное, лучше Китай чем Украина!?=)
    Хорошо,что Вы не в Кремле!)

       
     


  2. » #2 написал: pustelnyc (14 июля 2012 16:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 25
    Рейтинг поста:
    0
    xodok,
    Наверное эти меры увеличат количество людей которые еще питают к России дружеские чувства :)?
    Сколько советчиков у Путина. И каждый считает себя умнее президента.

       
     


  3. » #1 написал: xodok (14 июля 2012 14:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 144
    Рейтинг поста:
    0
    Можно сколько угодно рассуждать о братстве двух народов, но действовать нужно по моему мнению немного по другому.
    Народ Украины, если судить по выбору который они делают не сильно желает воссоединения, все разговоры об это сугубо на местечковом уровне и на кухне за чаркой, правительству Украины дружба с Россией нужна сугубо для их собственного кармана, ведь предприятия Украины реализуют свой товар именно на рынки России, а предприятия эти принадлежат депутатам и чиновникам Украинского правительства.
    Совершенно очевидно что никакой дружбы между странами не существует, существуют игрища политиков, а ведь Украина очень важная страна в стратегическом плане для России, и позволять существование у власти в этой стране настолько двуликих правителей может аукнуться для России.
    Украина должна быть в составе России при любом раскладе, и сделать это проще простого, ввести визовый режим,закрыть доступ украинским товарам на рынок России, объяснить эти шаги тем, что правительство Украины на деле в своей политике не придерживается братских отношений между двумя народами(примеров масса), и люди в Украине сами в течении полугода вынесут все это правительство вперед ногами, и Украина скорее всего войдет в состав России.
    Нужно действовать, а не болтать, потому как скоро на Украине не останется большинства людей которые питают к России дружеские чувства, молодежь насквозь зомбирована,
    и через 10-15 лет Россия рискует получить открытую границу с еще одной Литвой или Эстонией.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map