Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Далее по списку

Далее по списку


2-07-2012, 22:14 | Политика / Статьи о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (3) | просмотров: (1 832)

«Список Магнитского» как технология воздействия на Россию требует адекватного ответа. 

Единогласное одобрение международным комитетом сената США законопроекта по «списку Магнитского» сопровождался синхронным медиа-вбросом.

Ортодоксально-либеральные «интернеты» крутили новый ролик о предполагаемых гонителях юриста, отсылающий к мысли о «преступности всей системы». Постили блоги Навального, чей быдловатый популизм на тему «нашлась-таки управа на жуликов и воров» был бодр и нагл. Твердили о том, что некоему Браудеру из фонда «Эрмитаж» – того самого, где работал Магнитский, – поступают угрозы о расправе.

Теперь уже ясно, что операция «Список Магнитского» сводится к попытке вмешаться во внутренние дела государства и нарушению суверенитета России.

Первым признаком суверенитета является, как известно, независимость государства во внешней и внутренней политике. Любое уголовное дело – внутреннее дело государства. Немыслимо, чтобы российские законодатели занимались обсуждением дела американского гражданина, по каким-либо причинам скончавшегося в американской тюремной больнице. Тем более немыслимо, чтобы составлялись какие-то списки граждан США, имевших отношение к расследованию, с целью применения к этим людям различных санкций.

Ясно и другое – в России активно действует «вашингтонское лобби». Любое действие американского правительства или парламента в отношении России трактуется этим лобби как несомненное благо. Любой ответный шаг Москвы преподносится как ещё один признак наступления на демократию.

Так, законопроект, призванный стать ответной мерой на «список Магнитского» ещё до рассмотрения в Госдуме подвергся атакам профессиональных «мастеров сарказма и иронии».

При этом ничего сомнительного в думской инициативе нет. Россия, хотя и не обладает всем комплексом возможностей и мировым влиянием, имеющимся сейчас у США, – но всё же страна не последняя. И принимаемые ею ответные меры могут быть неприятны для штатовских составителей «списков».

Конечно, вмешиваться во внутренние дела другого государства российские депутаты в отличие от оппонентов не намерены. А вот создать некоторые неудобства по отношению к тем, кто в США курирует преследования российских граждан можно.

Уже в пятницу Госдума может вернуться к рассмотрению законопроекта: «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям прав граждан РФ за рубежом». Его инициаторами стали единороссы (зампред комитета по конституционному законодательству Дмитрий Вяткин и первый зампред международного комитета Андрей Климов), думская оппозиция — Игорь Лебедев (ЛДПР), Николай Левичев (СР) и Олег Денисенко (КПРФ).

Согласно законопроекту, депутаты Госдумы, члены Совфеда, Общественная палата, уполномоченный по правам человека, а также органы госвласти субъектов РФ могут обращаться в правительство или в органы исполнительной власти, чтобы донести свою точку зрения «о нежелательности» пребывания тех или иных иностранных лиц на территории России.

Депутаты объясняют, что в целом «законопроект препятствует въезду, пребыванию в нашей стране иностранцев, причастных к ущемлению прав и свобод граждан РФ, оказавшихся за рубежом под незаконным прессингом страны пребывания». В качестве примера приводятся дела Виктора Бута, лётчика Константина Ярошенко, арестованного в 2010 году в Либерии, Владимира Здоровенинова (обвиняется США в финансовом мошенничестве) и другие случаи.

При этом российские парламентарии считают невозможным принятие самого закона в виде конкретного называния имён. И всё же некое подобие списка может стать приложением, указывающим на те персоналии, в отношении которых новый закон может быть приведён в действие в первую очередь. Это довольно широкий круг лиц. Начиная от генконсула США во Владивостоке Дугласа Кента, сотрудников управления США по борьбе с наркотиками (DEA) Скотта Хакера и Дерека Одния (причастных к делу Бута) и заканчивая самим автором законопроекта «списка Магнитского» сенатором Бенджамином Кардиным.

Впрочем, некоторые депутаты настроены более решительно. В частности, предлагается воздействовать на США через закрытие северного транзита грузов в Афганистан.

Очевидно, не прояснённое до конца «дело Магнитского» используется всего лишь как повод для начала обкатки новой технологии воздействия. Оно может стать прецедентом, открывающим целую серию подобных дел. И тогда новые «списки» смогут пополняться какими угодно фамилиями. После чего международная легитимность людей с этими фамилиями будет подорвана. А если допустить, что это будут высокие чиновники России, то и легитимность самого российского государства.

Далее, как говорится, по списку…

Хотя, конечно же, мы будем вынуждены и дальше слушать речи о «паре десятков коррупционеров», именно которых якобы и «защищают» российские власти.



Источник: file-rf.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: aik49 (2 июля 2012 23:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1499
    Рейтинг поста:
    0
    В конце этого видеоролика есть вполне конкретные советы по дальнейшим адекватным действиям.

    http://www.planet-kob.ru/video/1631

       
     


  2. » #2 написал: Nina (2 июля 2012 23:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 907
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: serg32756
    .Поступающий на службу государеву должен озаботиться о переводе своих сбережений в отечественные банки и добровольно воздерживаться от контактов с потенциальным противником

    Кто же его тогда возьмет на государеву службу, если рычаги давления на него отсутствуют? Запад завернет на дальних подступах кандидатуру такого независимого.
    Наивный вы человек...

       
     


  3. » #1 написал: serg32756 (2 июля 2012 23:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 132
    Рейтинг поста:
    0
    Обеими руками за список магницкого.Поступающий на службу государеву должен озаботиться о переводе своих сбережений в отечественные банки и добровольно воздерживаться от контактов с потенциальным противником

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map