Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Председатель экспертного совета «Опоры России» Никита Кричевский: «В нынешних условиях приватизацию проводить нельзя»

Председатель экспертного совета «Опоры России» Никита Кричевский: «В нынешних условиях приватизацию проводить нельзя»


27-06-2012, 16:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (1 278)

Крупнейшие национальные предприятия затронет новая волна приватизации. Есть ли в ней необходимость? Оптимально ли время? На эти вопросы приходится дать отрицательные ответы, считает председатель экспертного совета «Опоры России», доктор экономических наук Никита Кричевский.

Во-первых, проведение приватизации запланировано в преддверии второй волны экономического кризиса. Потенциальные инвесторы в это время предпочитают не вкладывать средства в высокорисковые объекты, к которым относятся российские предприятия. Во-вторых, кризису сопутствует падение биржевых индексов. За три месяца наш фондовый рынок просел на 27%. На столько же в среднем упала стоимость российских активов.

Зачем в таких условиях резать курицу, которая несёт золотые яйца?

В ближайшие два года предстоит продать 24,16% акций «Роснефти». Прогнозируется, что это даст не менее трети всей предполагаемой выручки от приватизации государственных пакетов акций крупных компаний. Между тем, «Роснефть» сейчас приносит государству 2,7 триллиона рублей в год.

А в чём необходимость продажи 27,1% акций «Транснефти», 24,9% акций «Российских железных дорог», 24,9% акций «Совкомфлота»?

Трудно понять логику новых приватизаторов. Очевидно, те, кто разрабатывает приватизационные планы, до сих пор находятся в плену либеральных иллюзий и стремятся выполнить положения т. н. «Вашингтонского консенсуса» – экономической политики, специально разработанной для стран Латинской Америки в 1989 году.

Одним из пунктов этой программы являлось проведение приватизации. Однако эта концепция экономической политики для слаборазвитых государств потерпела полное фиаско. Тем не менее, её российские адепты до сих пор свято верят в то, что от разгосударствления в стране улучшится инвестиционный климат, возрастёт качество основополагающих рыночных институтов, будет развиваться конкуренция. Хотя реформация в нашей стране отчётливо выявила следующую закономерность: для того, чтобы базовые экономические институты работали эффективно, необходимо регулярное вмешательство государства.

Одна из догм, до сих пор исповедуемая либералами, – зависимость качества менеджмента от характера собственности. Дескать, частное владение подразумевает высокий уровень управления. На самом деле прямой связи не существует. В мире есть множество примеров, когда предприятия государственной формы собственности весьма эффективны и прибыльны. Так, в Норвегии все нефтегазовые, энергетические, металлургические и лесоперерабатывающие активы принадлежат государству.

Ещё в 30-х годах прошлого века учёными было показано, что в корпорациях власть постепенно переходит от собственника к менеджеру. Этот тезис был многократно подтверждён в последние 80 лет. Он актуален и для России. Единственным исключением являются случаи, когда сами собственники осуществляют операционное руководство своими активами.

Другая догма рыночных фундаменталистов – убеждённость в необходимости расчленения крупных компаний, выделения дочерних подразделений и превращение их в самостоятельные предприятия. Слепое следование этой установке может привести к разбалансировке экономического механизма. Так произошло, например, с РАО «ЕЭС России», реформа в котором привела к изменению формы собственности, но не привела к увеличению производства электроэнергии, облегчению доступа к ней потребителей и снижению тарифов.

Я бы не сбрасывал полностью со счетов и такой фактор, как коррупционный интерес новых российских приватизаторов. Этого нельзя утверждать категорически, но, повторюсь, игнорировать его тоже не стоит. Общественностью высказывались опасения по поводу ухода в оффшоры приватизируемых компаний. Но если в подавляющем большинстве случаев контрольные пакеты этих предприятий остаются в руках государства, бояться «офшоризации» не стоит. Другое дело, что в случае вложения коррупционных средств налицо появление новой собственности, происхождение которой сомнительно.

Однако наиболее ретивым рыночным фундаменталистам сейчас уже мало утверждённых цифр новой приватизации, они ратуют за её наступление по всему фронту, вплоть до отказа государства от контрольных и блокирующих пакетов акций. В этом случае «офшоризация» становится вполне реальной.

Как известно, в настоящее время до 90% крупнейших российских объектов собственности оформлено в офшорах. Если приватизация пойдёт по декларируемому неистовыми либералами сценарию, эта доля может приблизиться к 100%. Мы видим, что никаких заслонов на пути появления новых офшорных капиталов сегодня не появляется. Это подрывает основы государственности, положение дел надо исправлять.

Если путь развития, за который ратуют рыночные фундаменталисты, является добросовестным заблуждением высокопоставленных чиновников и околоправительственных экспертов, – это полбеды. Хуже, когда приверженцы нового этапа приватизации осознают, что говорят неправду, и особенно страшно, когда ложь проплачена. Это уже преступление против государства. Надеюсь, в ходе дискуссии о путях приватизации нам удастся убедить властные структуры и экспертное сообщество в том, что в нынешних условиях и по заявленным параметрам приватизацию проводить нельзя.



Источник: file-rf.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map