Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Недопустимо бесчеловечная практика поведения ("The New York Times", США)

Недопустимо бесчеловечная практика поведения ("The New York Times", США)


26-06-2012, 15:36 | Политика / Статьи о политике | разместил: poisk-istini | комментариев: (5) | просмотров: (1 962)

Недопустимо бесчеловечная практика поведения ("The New York Times", США)

Соединенные Штаты постепенно утрачивают репутацию главного поборника прав человека в мире

Сенсационные разоблачения, свидетельствующие о том, что высшие должностные лица планируют убийства людей за рубежом, включая и американских граждан, являются еще одним доказательством весьма печального факта, который не может не вызывать тревогу. Из них видно, насколько далеко в нашей стране зашла практика нарушения прав человека. Подобные методы применяются со времени террористических атак, имевших место 11 сентября 2001 года, они санкционированы представителями обеих партий в органах законодательной и исполнительной власти и находят поддержку среди широкой общественности. В результате наша страна больше не имеет ни морального права, ни авторитета для того, чтобы высказываться по этим жизненно важным вопросам.

Конечно, и в прошлом мы совершали ошибки, однако широко распространенная практика нарушения прав человека, которая наблюдается в последнее десятилетие, свидетельствует о разительных переменах в политике США. Вспомните, именно с подачи Соединенных Штатов в 1948 году была принята Всемирная декларация прав человека, провозгласившая принципы «свободы, справедливости и мира во всем мире». Этот документ стал смелым и четко выраженным обязательством никогда не использовать власть в целях угнетения и нарушения прав граждан. В нем говорится о том, что все люди имеют равные права на жизнь, личную безопасность и защиту со стороны закона, что к ним нельзя применять такие меры, как пытки, произвольный арест, насильственное задержание и изгнание.

К данной декларации апеллировали борцы за права человека, ее положения применялись международным сообществом в деятельности, направленной на смену авторитарных режимов демократическими и установление диктатуры закона во внутренней и внешней политике. Беспокойство вызывает тот факт, что вместо неуклонного соблюдения вышеуказанных принципов наше правительство в своей антитеррористической деятельности нарушает по крайней мере 10 из 30 статей данной декларации, включая запрет на «жестокие, бесчеловечные и унижающие достоинство виды обращения и наказания».

Недавно принятые правовые нормы дают президенту законное право задерживать людей на неопределенный срок по подозрению в принадлежности к террористическим организациям или «связанным с ними силам». Это весьма широко трактуемые и неясно выраженные властные полномочия, причем при полном отсутствии контроля со стороны судов или Конгресса (в настоящее время данный закон, правда, заблокирован федеральным судьей). Налицо нарушение права на выражение своего мнения и презумпции невиновности, еще двух принципов, провозглашенных в декларации.

Кроме предоставления властям полномочий на физическое уничтожение и задержание на неопределенный срок американских граждан, недавно принятые нормы отменяют ограничения, содержащиеся в Законе о надзоре за иностранными разведками 1978 года, что уже привело к беспрецедентным нарушениям нашего права на неприкосновенность частной жизни. Теперь правоохранительные органы могут прослушивать телефонные разговоры и перлюстрировать электронную корреспонденцию без соответствующего ордера. Новые законы разрешают задерживать людей на основании того, как они выглядят, какую веру исповедуют и с кем общаются.

Любой мужчина, убитый во время атаки беспилотного летательного аппарата, провозглашается террористом, а смерть невинных женщин и детей, последовавшая в результате такого удара с воздуха, рассматривается как неизбежные потери. После того как в Афганистане число воздушных налетов, приведших к разрушению домов гражданских лиц, перевалило за 30, президент Хамид Карзай потребовал прекратить эти рейды, однако подобная практика продолжается в Пакистане, Сомали и Йемене, которые не входят в зону боевых действий. Мы не знаем, сколько мирных жителей гибнет во время таких атак, каждая из которых санкционирована Вашингтоном. В прежние времена подобная практика ведения войны была немыслимой.

Эти методы отрицательно сказываются на внешней политике США. Сотрудники разведки и военные, а также правозащитники указывают на тот факт, что получившая широкое распространение практика нанесения ударов с беспилотных летательных аппаратов настраивает гражданское население против нас. Люди, пострадавшие в результате таких налетов, вступают в ряды террористических организаций, а местные власти используют подобные рейды для оправдания своей деспотической политики.

Тем временем в тюрьме «Гуантанамо» на Кубе до сих пор томятся 169 узников. Половина из них – это невиновные люди, подлежащие освобождению, однако у них весьма мало шансов вновь обрести свободу. Американские власти признались в том, что некоторых из тех немногих, которые предстали перед судом (исключительно военным), во время следствия подвергали пытке водой и запугивали с помощью автоматического оружия, электроинструментов и угроз изнасиловать их матерей с целью получения признания. Более того, обвиняемые лишены права использовать эти факты в свою защиту, так как правительство заявляет, что подобные действия вызваны соображениями «национальной безопасности». Остальные заключенные в большинстве своем вообще лишены перспективы когда-либо выслушать предъявленное обвинение и предстать перед судом.

В то время, когда во многих странах мира происходят народные революции, Соединенные Штаты должны способствовать соблюдению, а не нарушению основных норм и принципов, сформулированные во Всемирной декларации прав человека. Нынешние действия США не способны сделать мир безопасным, они играют на руку нашим противникам и превращают друзей во врагов.

Нужно проявить гражданскую позицию и убедить Вашингтон в том, что необходимо поменять политическую линию и вновь обрести репутацию главного поборника прав человека, тех принципов, которые мы приняли в качестве правовых норм и защищали много лет.

Джимми Картер 39-й президент США. Он является основателем Картеровского центра и лауреатом Нобелевской премии мира 2002 года.



Источник: Голос России.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Amenhotep (27 июня 2012 06:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 792
    Рейтинг поста:
    0
    Америка вчера и сегодня

    А ведь верно все... и за каким лешим народ продолжает линять в эту "зону повышенного внимания властей к быдлогражданам"?


    --------------------
    Truth is not here...

       
     


  2. » #4 написал: sergeyussr (27 июня 2012 05:43)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    от чего они опомнились?
    Смотрите фото по ссылке,если не стошнит
    Права человека в самом разгаре
    http://www.zombietime.com/up_your_alley_2008/part_1_full/index.php

       
     


  3. » #3 написал: b3nd3r (26 июня 2012 19:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 56
    Рейтинг поста:
    0
    Американцы похоже наконец-то опомнились.

       
     


  4. » #2 написал: алексей проказюк (26 июня 2012 16:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 292
    Рейтинг поста:
    0
    1957 -папа джека нашел в его кармане косяк махорки-папа порет джека ,джек больше не курит махорку.2020-джек и его папа курят махорку купленую в соседнем гастрономе

       
     


  5. » #1 написал: sergeyussr (26 июня 2012 15:42)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Америка вчера и сегодня

    Джек охотится на уток перед школой и приезжает в школу с ружьем в машине
    1957 - Директор школы осматривает ружье Джека, идет в свою машину берет свое ружье и показывает его Джеку
    2011 - Полная эвакуация школы, приезжает ФБР и забирает Джека в тюрьму. Джек больше никогда не получит доступ к оружию. Психологи успокаивают психически-травмированных студентов и учителей.

    Джон и Марк дерутся на кулаках после школы
    1957 - Собирается толпа, Марк побеждает, Джонни и Марк жмут руки и становятся лучшими друзьями
    2011 - Кто-то вызывает гестапо, приезжает ОМОН и арестовывает Джонни и Марка. Оба получают срок в детской колонии и исключены из школы.

    Джеффри ведет себя шумно в классе, мешает другим студентам
    1957 - Джеффри получает замечание и отправляется к директору, где выслушивает серьезную лекцию. После этого возвращается в класс и больше никого не беспокоит
    2011 - Джеффри получает большую дозу Риталина, превращается в зомби и тестируется на Синдром Дефицита Внимания. Школа получает дополнительные деньги от штата потому, что Джеффри - инвалид.

    Билли разбивает стекло в соседской машине и его отец порет его ремнем
    1957 - Билли больше не бьет стекол, вырастает нормальным юношей, идет в колледж и становится успешным бизнесменом.
    2011 - Папа Билли арестован за жестокое обращение с детьми. Билли отправляется в интернат и вскоре присоединяется к уличной банде. Психолог убеждает сестру Билли, что ее в детстве тоже пороли и отец садится в тюрьму. Мама Билли начинает жить с этим психологом.

    У Маркa болит голова и он берет с собой в школу аспирин
    1957 - У директора тоже болит голова и Марк делится с ним аспирином на площадке для курения
    2011 - Вызывается гестапо, Марк исключается из школы за нарушения школьного режима контроля лекарственных препаратов, его машина обыскивается на предмет наличия наркотиков и оружия.

    Педро проваливает экзамен по английскому
    1957 - Педро идет в летнюю школу, доучивает английский, сдает экзамен и идет в колледж
    2011 - Дело Педро передается в верховных суд штата. Газеты настаивают на том, что требование знания английского для выпуска из школы - это проявление расизма. Организация защиты гражданских прав подает в суд на всю школьную систему образования и заодно на учителя английского из школы Педро. Английский исключается из списка обязательных предметов. Педро получает свой диплом, но после института все равно работает газонокосильщиком, поскольку не знает английского.

    Джонни разбирает новогоднюю хлопушку, засовывает ее в банку с горючим веществом и взрывает муравейник на территории школы
    1957 - Муравьи погибают
    2011 - Вызываются представители Бюро Контроля за Алкоголем, Табаком и Оружием, ФБР и Департамента Защиты Отечества. Джонии арестован за попытку террористического акта, ФБР допрашивает и открывает дело на родителей, братья и сестры отправляются в интернат, компьютеры конфискованы. Отец Джонни попадает в список потенциальных террористов и больше не может летать на самолетах.

    Джонни падает на перемене и разбивает коленку. Его видит плачущим учительница Мэри. Мэри обнимает Джонни и гладит его по голове.
    1957 - Вскоре Джонни перестает плакать и бежит играть дальше.
    2011 - Мэри обвиняется в сексуальном домогательстве и теряет работу. Ей грозит 3 года в тюрьме штата. Джонни светит 5 лет психологической терапии.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map