Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Бред в летнюю ночь

Бред в летнюю ночь


25-06-2012, 13:16 | Политика / Статьи о политике | разместил: Moroz50 | комментариев: (10) | просмотров: (2 953)

Бред в летнюю ночь

 

аватар

rus_loh

June 24th, 15:30

 

Телеканал НТВ всё-таки решился пойти наперекор пожеланиям министра культуры и показал в прайм-тайм 22 июня очередной «шедевр» – фильм «Служу Советскому Союзу» с Максимом Авериным и Нонной Гришаевой в главных ролях.

Понять НТВ в какой-то степени можно: после такого скандала (какой еще фильм у нас за последние тридцать лет просил снять с эфира аж сам министр культуры?) аудитория фильму обеспечена.

 

Режиссер Устюгов решил порадовать зрителя хренью гомерической. Начинается всё с того, что главный герой фильма – зек Донцов (он же Максим Аверин) валит лес в некоем лагере, расположенном где-то в районе Мурманска. Это уже сильно – лесов в тех местах нет, тундра… Ну, да ладно, кто будет вникать в такие мелочи. Тем более, что продукт режиссера Устюгова на документальную основу и не претендует. Это вольный полет «десталинизаторской» фантазии.

Сюжет прост, как шпицрутен, и одновременно затейлив, как диван в стиле рококо. В лагерь через месяц после начала войны (!) приезжает с концертом агитбригада, в которой поёт и пляшет бывшая любовница зека Донцова – Таисия Мещерская (Нонна Гришаева). Что тоже мощно внушает – такие гуманисты в НКВД трудились, что даже летом 1941 года о культурном досуге зэков радели…

Едет эта агитбригада, кстати, обычным поездом. Забавно посмотреть, как представляет себе режиссер пассажирский поезд времен массовой эвакуации. Долго потом пришлось бы ту агитбригаду разыскивать. Не потому, что сбежали бы артисты, а потому, что потерялись бы они в хаосе поезда лета 1941 года.

В лагере заключенные обожают произносить бесконечные политико-обличительные монологи в самый тяжелый момент работы с брёвнами (авторов бы фильма заставить это сделать разок) и устраивают «ужасные» разборки между собой, заставляющие вспомнить сцену из «Джентельменов удачи», где незабвенный Евгений Леонов обещал «пасть порвать» и «моргалы выколоть». Но здесь всё это вроде как всерьез…

А дальше идёт совсем уж густой бред. В районе лагеря высаживается с моря на резиновых лодках (!) немецкий десант, от одного только известия о приближении которого чекисты-охранники бегут, бросив не только заключенных, но и оружие, которое потом разбирают патриотически настроенные урки, чтобы дать отпор немцам. Чекисты для надежности и винтовки побросали, и пулеметы, и служебных овчарок некормленных оставили. Чтобы уж никак трибунала не миновать.

Урок-патриотов энкаведешники потом, разумеется, поголовно расстреливают…

«Находкой» создателей фильма стал старший лейтенант НКВД с медалью… «20 лет РККА». Простенькая мысль – выяснить, кого и за что ею награждали, создателям фильма в голову не пришла. А зря. Когда-то у нас смеялись над американскими кинематографистами, у которых советский генерал комсомольский значок носил. Досмеялись.

Чтобы старшему лейтенанту не скучно было, под началом у него служит боец из Средней Азии, носящий на голове некий загадочный головной убор, нечто среднее между сванской шапочкой и малахаем. Интересно было бы посмотреть, если бы он в реальности додумался в таком похабном виде в строй встать, что бы ему сержант сказал доброго и ласкового.

Даже как-то неудобно напоминать создателям фильма, что никаких морских десантов немцы в районе Мурманска не высаживали, что в 1941 году не было вообще ни одного случая бегства подразделений НКВД, охранявших лагеря, и что за утрату оружия в военное время полагалось…

Десант для захвата лагеря, где десять человек охраны и девяносто с небольшим заключенных? Стратегически очень важная цель. Немцы плавают себе, никого не трогают и уговаривают заключенных сдаться. Чтобы ещё смешнее было, они с собой еще и свои секретные планы захвата Мурманска возят, где расписано даже прибытие…английских кораблей в советский порт. Адмирал Канарис умер бы от хохота, посмотрев этот фильм.

В одной из самых забавных сцен фильма специально отобранные воры-форточники ловко истребляют немцев, которые за каким-то лешим по скалам принялись лазить. Опыт квартирных краж – это, ясное дело, залог победы в горном бою.

Впрочем, кому это говорить? То, что авторы таких картин советских источников не читают принципиально – это понятно. Но, может, хотя бы Солженицына-то они читали когда-нибудь, или Варлама Шаламова? Могли хотя бы вкратце ознакомиться с тем, что гуру антисоветизма писали про нравы блатных?

От одного вида геройских урок в творении кинорежиссера Устюгова Солженицын перевернулся бы в гробу. Люди, наглядевшиеся на ворье в зоне, испытывали к этой публике чувство глубочайшего омерзения. А кинохалтурщики продолжают гнать заплесневевшую туфту об урках-патриотах.

 

 

Tags: kinogovno

 

 

 



Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (10) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #10 написал: svelex (27 июня 2012 22:45)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: vansaru
    А не то что?

    а то видна ваша недалёкость в исторических реалиях
    Цитата: vansaru
    иметь собственную точку зрения, и ценить Совесть, Труд, Творчество, Братство.

    вот у Ветерка такого не было, где почерпнули то , любезный?
    Цитата: vansaru
    но и возводить Сталина в ранг небожителя

    смешите, ей богу , про Сталина речи не вёл , а придется - будете искать пятый угол в связи с отсутствием аргументации как раз про "Совесть, Труд, Творчество, Братство" wink
    Цитата: vansaru
    чем рассказы каких-то "бывших колымских зеков".

    здесь вообще в точку попали "Отбывал он срок в Новом Иерусалиме под Москвой, потом на строительстве жилого дома в Москве. Затем – в «шарашке» (секретном научно-исследовательском институте, где работали заключенные) в подмосковном поселке Марфино. 1950–1953 он провел в лагере (в Казахстане), был на общих лагерных работах. - супер авторитет , Ветерок

    СОЛЖЕНИЦЫН, АЛЕКСАНДР ИСАЕВИЧ (1918–2008), русский писатель, лауреат Нобелевской премии (1970) - вот только русского имени Исай я не припомню , да и премия настораживает wink зело

       
     


  2. » #9 написал: vansaru (26 июня 2012 01:45)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: virginiya100
    SУКА ТЫ ПОЗОРНАЯ (Рассказ о том, как бывшие колымские зеки обсуждали «Архипелаг ГУЛАГ» А.И. Солженицына)

    Уж извините, но для меня рассказы человека, прошедшего Великую Отечественную и многое другое, гораздо ближе, чем рассказы каких-то "бывших колымских зеков".
    Цитата: svelex
    вы бы по острожней с подобными советами

    А не то что?! Если для вас быть советским человеком означает отстаивать то, что впаривали особо неадекватные члены ЦК, то для меня - умение иметь собственную точку зрения, и ценить Совесть, Труд, Творчество, Братство.
    Вообще, знаете, что наряду с либеральным радикализмом есть и другой перегиб, например, коммунистический радикализм?!
    По-вашему, так получается, что в перегибах любой эпохи виноваты не управленцы, а творцы и писатели?! Что за чушь.
    Нет смысла очернять Сталина, он, действительно, является автором ряда необходимых шагов в развитии Советского государства, но и возводить Сталина в ранг небожителя - затея неправильная. Можно долго рассуждать о трудном положении того времени, но факт остается фактом: несмотря на все чистки партаппарат не только не избавился от рвачей и сволочей, но и наоборот пополнился ими.
    И стоила ли смерть многих (конечно, далеко не миллионов как утверждают все эти новоиспеченные историки, но все-таки) невинных людей того, что в результате получилось?!
    И творчество Солженицына как раз задает эти вопросы, тем более, им ведь не только "Архипелаг Гулаг" написан, есть и другие более сложные произведения, такие как "Не стоит село без праведника", "Свет, который в тебе" и многие другие.
    К чему я это все. Невозможно построить стабильное государство без балансировки всех сфер жизни. СССР - это одна из лучших моделей, что была в нашей цивилизации, но даже и она не решила и половину насущных проблем. Да, многие другие модели (как ныне еще пока агонизирующая капиталистическая) и этого не смогла. Ну, и что, из-за этого возводить СССР в рай на Земле?! Поэтому, ясное дело, нужно выявить все худшее и взять все лучшее из СССР, и двигаться дальше. И нужно суметь не потерять за высокими лозунгами и целями человека.
    Вот это умение, не разделять мир на наших и ваших, а наоборот видеть то, что между ними, вне их, выше их, отличает личностей от демагогов, сталкивающих народы. Правда, против них обычно начинают воевать все: и наши, и ваши. И такой личностью был Солженицын.
    И такой личностью, на мой взгляд, сейчас является Сергей Кургинян. Бессмысленно сравнивать его и Солженицына (между ними достаточно идеологических отличий), но умение видеть яйцо в курице их однозначно объединяет.
    И за такими личностями будущее.

       
     


  3. » #8 написал: virginiya100 (25 июня 2012 21:34)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

       
     


  4. » #7 написал: svelex (25 июня 2012 21:27)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: vansaru
    Так что давно пора использовать творчество Солженицына

    вы бы по острожней с подобными советами , стукачу Ветрову еще долго жариться на сковородке за сборник легенд о гулаге , а власть которая довела страну до нынешнего "гибельного состояния "появилась сразу после убийства Сталина и Исаичь приложил к этому процессу усилие не меньшее свом легендарным высером

    здесь кстати о медали Юбилейная медаль "ХХ лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии"

    от virginiya100 А чё ссылки все ставят неактивные. Есть же значок рядом со смайликом. Устала я их править! Давайте, не ленитесь.

    спасибо за подсказку ссылка работает

       
     


  5. » #6 написал: vansaru (25 июня 2012 16:30)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Зря автор ставит (или, по крайней мере, пытается ставить) Солженицына в один ряд с этой бессовестной сволочью.
    Александр Исаевич был великим человеком, искренне любившим нашу землю. Чтобы это понять, не надо даже изучать его сложную жизнь, а просто достаточно вспомнить его слова в 98-м: "От верховной власти, доведшей Россию до нынешнего гибельного состояния, я принять награду не могу"...
    Жаль, что его имя используют в своих целях всякие либеральные подлецы. Он был действительно советским человеком и просто пытался указать на недостатки государственной системы, чтобы обеспечить ее будущее. Его не захотели понять, а государство угробили. Так что давно пора использовать творчество Солженицына как инструмент анализа ошибок прошлого для создания проектов вроде СССР 2.0.
    P.S. За подобные фильмы - как минимум общественные работы на пару лет.

       
     


  6. » #5 написал: grgv (25 июня 2012 14:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 343
    Рейтинг поста:
    0
    меня это "наше" кино вообще прикалывает, особенно из разряда типа "сериалы" . Заметил давно такую тенденцию среди прочего бреда (аж мозги людей жалко) в каждом фильме есть сцена пьянки после которой главные и что не мало важно положительные герои поют народные песни... это че??? а если учесть что эти сцены улавливаются так сказать краем глаза (как бы не смотрю это ....)то получается что там всегда так? Надо на пальцах обьяснять что это такое и чем это грозит? и почему этих людей не изолируют от общества (в смысле кинематогрофа)?

       
     


  7. » #4 написал: Karach (25 июня 2012 14:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 143
    Рейтинг поста:
    0
    "По плодам их, узнаете их...."

       
     


  8. » #3 написал: Katalizator7 (25 июня 2012 13:31)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    К отморозкам отношу не только режиссёра со сценаристом, но и всех, кто согласился ему помогать и в этом мракобесии участвовать.

       
     


  9. » #2 написал: Laim (25 июня 2012 13:28)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    ,,Чей,, то Сын, и чей то друг., не больше Аверин, и этот дешевый фильм был снят конкретно под него.. ...последние годы очень много дешевых, дa порой и тупых фильмов было снято из расчета под своих Друзей. Этот фильм один из них.

       
     


  10. » #1 написал: virginiya100 (25 июня 2012 13:23)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Начинается всё с того, что главный герой фильма – зек Донцов (он же Максим Аверин) валит лес в некоем лагере, расположенном где-то в районе Мурманска
    Знакома с этим "господином". Что-что, а лес валить ему б не помешало. В реальности, а не кино. И не под Мурманском, где его нет.
    Чтобы ещё смешнее было, они с собой еще и свои секретные планы захвата Мурманска возят, где расписано даже прибытие…английских кораблей в советский порт. Адмирал Канарис умер бы от хохота, посмотрев этот фильм.
    В одной из самых забавных сцен фильма специально отобранные воры-форточники ловко истребляют немцев, которые за каким-то лешим по скалам принялись лазить. Опыт квартирных краж – это, ясное дело, залог победы в горном бою.
    Это уровень "создателей современных шедевров". И отдельных наших граждан

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map