Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Споры о Вере и Демократии. (“Yemen Times”, Йемен )

Споры о Вере и Демократии. (“Yemen Times”, Йемен )


22-06-2012, 09:46 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 038)

Недавняя «Арабская весна»  превратилась в настоящее жаркое «Арабское лето» и политические активисты по всему региону обсуждают возможность сосуществования вместе религиозных и демократических партий.

 

Учитывая торжество религиозных партий на парламентских выборах в Тунисе и Египте, а также учитывая ведущую роль исламистов в Ливии, Йемене, и в сирийской оппозиции, арабские борцы за права человека обеспокоены тем, что их революция будет украдена.

 

Самые жаркие дебаты проходят в Египте, где кандидат движения «Братья-мусульмане» является одним из двух финалистов президентских выборов, прошедших 15-16 июня.

 

«Братья-мусульмане» уже завоевали 47 процентов мест в парламенте в ноябре, и их успех это результат жесткой организации движения и широкой поддержки массами.

 

Тем не менее, рано предполагать, что новые арабские политики будут представителями только религиозных партий.

 

Уже сейчас, спустя год после арабских революций, началось препятствование религиозному доминированию в политике.

 

На американо-исламском всемирном форуме в Дохе (проект института Брукингса совместно с правительством Катара) основной ключевой темой была напряженность в отношениях между религией и политикой.

 

Один из докладчиков, глава туниской исламистской партии «Ан-Нахда» Рашид Гануши рассказал, что после победы своей партии он решил не искать возможностей изменений Статьи I действующей конституции Туниса - изменения, которые сделали бы шариат источником правовой системы страны.

 

«Ан-нахда»  за основу приняла формулировку Статьи I, провозглашающей ислам государственной религией в Тунисе. Лидеры партии признают, что взгляды на шариат многих тунисцев разнятся, и они боятся его неправильного применения. Таким образом, «Ан-нахда»  выбрала консенсус. Вместо активной исламизации, партия решила внедрять исламские ценности путем развития современного государства.

 

«Мы боролись за свободу, а не за законы шариата», заявил Гануши прессе.

 

Чем же Гануши покорил сердца избирателей? Пониманием того, что арабское население может оставаться традиционно религиозным, но основные его заботы и беспокойства будут всего лишь о новых рабочих местах, росте уровня жизни и честности власти – и отнюдь не о шариате (недавние опросы демонстрирую ту же ситуацию в Египте). Гануши справедливо замечает: «Мы остро нуждается в борьбе с коррупцией. Это основа работы, по результатам которой будет оценена деятельность «Ан-нахда».

 

Конечно, Тунис более ориентирован на Европу и более образован, чем Египет. Нейла Хадиджа, один из основателей светской партии «Афек Тунис», сказала в Дохе, что «Ан-нахда» полностью отличается от египетских «Братьев-мусульман» и «Ан-нахда» признает и понимает республиканские ценности.

 

Уникальность Туниса заключается в том, что «Ан-нахда» обеспечивает арабскую модель исламистской открытости, на которую могут ссылаться другие страны региона, модель, которая резко контрастирует с последними событиями в Египте.

 

В то же время в Каире, участие «Братьев-мусульман» в выборах, после десятилетий подполья, привело к их резкой критике и требованиям проверки результатов голосования.

 

«Братья-мусульмане» столкнулись с глубоким скептицизмом выдающегося египетского либерала Саада Ад-дина Ибрагима, мужественного борца за демократию, который провел два года в тюрьме при режиме Хосни Мубарака.

 

В статье журнала центра «Ибн Халдун» он задается вопросом: «А не поклоняются ли  «Братья-мусульмане» себе больше, чем Богу и народу?» Его точка зрения заключается в том, что сейчас «Братья-мусульмане» больше занимаются цементированием собственной власти, чем реальной работой в Египте.



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map