Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » МИД и Госдума обсуждали нарушения прав человека в странах ЕС

МИД и Госдума обсуждали нарушения прав человека в странах ЕС


15-05-2012, 09:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (1 893)

В Госдуме сегодня говорили о нарушении прав человека. В странах ЕС. Претензии депутаты высказали главе представительства Евросоюза. И предупредили - против иностранцев, причастных к ущемлению прав россиян за границей, - скоро будет принят закон.


Москва. 14 мая. INTERFAX.RU - Евросоюз обеспокоен задержаниями и арестами оппозиционеров, делом девушек из Pussy Riot и введением наказания за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. В Москве отвечают, что никому не позволят учить Россию демократии, но готовы расширять сотрудничество в области соблюдения прав человека.

 

"У нас есть свои озабоченности - 15 суток заключения для тех, кто участвовал в акциях протеста. Выступление трех женщин в церкви, конечно же, было оскорбительным для многих, но возможное тюремное заключение для женщин, которые могут стать молодыми матерями, естественно, нас беспокоит", - заявил глава правительства ЕС в России Фернандо Валенсуэла, выступая в понедельник в Госдуме. Среди тем, которые беспокоят ЕС, он также упомянул закон об ответственности за пропаганду гомосексуализма, принятый в Санкт-Петербурге. "Мы считаем, Российская Федерация должна вступить в конструктивный диалог с гражданским обществом. И мы намерены бороться с дискриминацией во всех ее проявлениях", - подчеркнул Валенсуэла.

 

Он также заявил, что ЕС продолжает усиливать поддержку тех, кто борется за права человека, в том числе в России. "Поэтому мы очень близко и внимательно рассматриваем случай с Политковской (журналист Анна Политковская была убита около своего дома шесть лет назад - ИФ)", - сказал глава представительства Евросоюза в России. "Ситуация на Северном Кавказе также остается большим вопросом для нас", - добавил представитель ЕС.

Валенсуэла указал на необходимость соблюдения равенства закона на национальном уровне как в странах ЕС, так и в других государствах. "В связи с этим дела Сергея Магнитского и Михаила Ходорковского по-прежнему вызывают обеспокоенность многих людей, как в России, так и за рубежом", - сказал глава представительства ЕС в РФ.

 

Российская сторона считает необходимым расширить и усилить сотрудничество с Евросоюзом по проблеме соблюдения прав человека, заявил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. Открывая парламентские слушания на тему "О проблемах соблюдения прав человека в государствах - членах Евросоюза", Пушков подчеркнул, что впервые российские парламентарии выносят эту тему на полномасштабное обсуждение с участием не только депутатов, политологов и экспертов России, но и представителей посольств ряда государств ЕС. "Мы с Евросоюзом развиваем полномасштабное и многоразмерное - в рамках четырех измерений - сотрудничество, и сегодняшние слушания, я надеюсь, будут восприняты не столько как противостояние с Евросоюзом, сколько как сотрудничество с ним", - подчеркнул Пушков. Он выразил надежду, что всеми участниками слушаний они не будут восприниматься "как некий политический демарш".

 

Пушков считает, что некоторые резолюции Европарламента являются "излишне политизированными и идеологизированными". В частности, российский парламентарий сослался на неудовлетворительное положение с соблюдением прав человека в странах Балтии. "Государственная дума недавно приняла заявление о неонацистских маршах, положении неграждан и референдуме по русскому языку (в Латвии - ИФ). Здесь более 300 тыс. жителей являются негражданами, но Евросоюз оставляет это без должной оценки", - подчеркнул Пушков. Он также отметил, что Евросоюз никак не реагирует на нацистские марши в странах Балтии. "Так называемые легионеры СС воспринимаются в Евросоюзе чуть ли не как жертвы исторических процессов", - отметил Пушков.

 

"Наши западные партнеры должны отвыкать от уверенности, что у них есть монополия на обсуждение темы прав человека. Не должно также быть и двойных стандартов - это как ржавчина, которая разъедает доктрину прав человека", - подчеркнул российский парламентарий. Он предложил участникам слушаний задуматься над тем, почему "Европарламент, критикуя часто Россию, ни разу не принял резолюции по вопросу соблюдения прав человека со стороны США". Пушков отметил, что он имеет в виду политику США в Афганистане и в ряде других стран Ближнего Востока.


В МИД РФ считают непозволительными попытки политиков на Западе учить Россию демократии. "Неприемлем менторский тон, который позволяют себе некоторые политики и общественные деятели на Западе, которые пытаются учить демократии нас и другие страны. Часто они просто не утруждают себя желанием понять, что, несмотря на то, что базовые права человека универсальны, в мире существует многообразие традиций, условий, ценностей и ситуации, что нельзя всех грести под одну гребенку", - сказал директор департамента МИД РФ по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Василий Небензя на слушаниях. При этом он заметил: "Конечно, у нас в России есть проблемы с соблюдением прав человека, мы от этого не отмахиваемся и не закрываем на них глаза. Мы можем по-доброму позавидовать ЕС в достижениях в этой области. Да и нам есть чем заняться для улучшения нашей собственной ситуации с соблюдением права и свобод".

 

Источник

 

Давно  пора ставить их на место.

 

далее: Выступление Уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права К.К.Долгова в ходе парламентских слушаний в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации на тему «О проблемах с соблюдением прав человека в государствах-членах Европейского Союза» 14 мая 2012 года

Назад Вперед


Источник: interfax.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: VP (16 мая 2012 09:40)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ

    О парламентских слушаниях на тему «О проблемах с соблюдением прав человека в государствах-членах Европейского союза»


    973-15-05-2012

    14 мая в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации впервые состоялись парламентские слушания на тему «О проблемах с соблюдением прав человека в государствах-членах Европейского союза». В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы, представители федеральных органов власти, дипломатического корпуса, институтов гражданского общества, академических кругов и СМИ.

    В ходе слушаний подчеркивалось, что права человека носят универсальный характер и должны реализовываться во всех странах с учетом социально-экономической, общественно-политической и культурно-религиозной специфики. Обращалось особое внимание на конкретные факты нарушений прав человека в государствах-членах ЕС, включая права российских граждан и соотечественников. Отмечалась тревожная тенденция нарастания в европейских странах проявлений расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости, искажения истории Второй мировой войны и попустительство сторонникам неонацизма под предлогом обеспечения свободы слова. Подчеркивалось, что Евросоюз не обладает монополией на формирование и толкование современной концепции прав человека, что правозащитная тематика зачастую используется ЕС преимущественно в узкополитических целях и с явным применением «двойных стандартов».

    Со стороны МИД России участники слушаний были проинформированы об основных проблемах с соблюдением прав человека в ЕС на основе доклада МИД России «О ситуации с правами человека в ряде государств мира», а также об осуществляемых направлениях сотрудничества с ЕС в сфере поощрения и защиты прав человека. Были также обозначены некоторые проблемные моменты нашего взаимодействия и подходы к их преодолению.

    По итогам слушаний планируется принятие рекомендаций, адресованных как российским федеральным органам власти, так и государствам-членам и структурам Европейского союза для налаживания по настоящему равноправного и деполитизированного сотрудничества Россия-ЕС в сфере прав человека.


    15 мая 2012 года

    http://www.mid.ru/brp_4.nsf/newsline/4F47BF2ACFAD0AA2442579FF0030197A

       
     


  2. » #1 написал: VP (15 мая 2012 11:28)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    с Авантюры:

    Хорошая новость.

    Префектура Москвы дала добро на возвращение демократии в США wink

    Будет около их консульства, Новинский бульвар, 21




    от god:
    Мы следим за данным мероприятием и будем максимально освещать события для наших читателей.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map