Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вильнюсское «болото» ('Литовскiй курьеръ', Литва)

Вильнюсское «болото» ('Литовскiй курьеръ', Литва)


22-03-2012, 16:36 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 261)

Анатолий Иванов

 

Тема сегодняшнего разговора — именно тот случай, когда надо рассуждать серьезно, хладнокровно и ответственно. Митинг в центре Вильнюса, у здания Сейма на площади Независимости — это новое явление в политической жизни Литвы. 22 года общественность безуспешно лечила государственные болячки, стараясь не выносить сор из избы. Мол, сами справимся как-нибудь. Иначе что просвещенная и демократическая Европа о нас станет думать?

 

Надо заметить, что Европа как раз и думала: не дураки ли они? Метастазы плодятся на теле государства, но даже интеллектуалы делают вид, будто ничего не происходит...

 

Наконец, прорвало. И не случайно митинг получил громкое название «За справедливость!» Как раз ее обществу не хватает.

 

«Государство без правосудия - банда разбойников» — это далеко не самый жесткий лозунг, провозглашенный протестующими против сегодняшней ситуации в стране. Впервые люди осмелились бросить перчатку президенту Грибаускайте. Плакат с надписью «Президент — «крыша» для государственных преступников», неожиданно для многих оказавшийся центральным, говорит однозначно: хватить терпеть. Хватит дутых рейтингов. Хватит обещаний. Требуем перемен.

 

Группа независимых аналитиков, с которой «Литовский курьер» поддерживает приятельские отношения, по заказу редакции проанализировала публикации местных СМИ, посвященные митингу. Любопытно, но в отчетах доминирует тезис третьестепенной важности: организаторы обещали собрать 5 тысяч участников, а пришло, по данным полиции, всего 2 тысячи: акцентируется незначительность и никчемность события.

 

Вынуждены не согласиться. Даже если бы в акции протеста участвовал один человек с плакатами  «Президент — «крыша» для государственных преступников» и «ДГБ — филиал КГБ», это уже стало бы политической бомбой. А таких «бомб» оказалось примерно в 2 тысячи раз больше. Поэтому говорить о малозначительности акции протеста, по меньшей мере, наивно.

 

Можно утверждать: в Вильнюсе появилась собственная Болотная площадь. Как бы стоящим у власти ни хотелось отрицать сей факт.

 

На «болоте» в центре Москвы в декабре 2011 года собрались столичные «мажоры», чтобы порезвиться в новой для себя роли обиженных и униженных. Нужно быть очень большим простаком, чтобы верить, будто Ксюша Собчак, Ленчик Парфенов, «Макар» (Андрей Макаревич) или Алла Борисовна не доласканы или обижены властью.

 

Но в центре Вильнюса «мажоров» не наблюдалось: в акции протеста участвовали все больше солидные, степенные и рассудительные люди. Которых допекло. На площади Независимости собрались действительно обиженные властью и униженные ею.  Они пришли протестовать не против конкретного человека, а против государственной машины, которая постепенно перетирает в пыль идеалы истинных патриотов Литвы — независимость, права и свободы личности.

 

Формальным поводом для акции «За справедливость!» послужила запутанная ситуация в правительстве, напрямую связанная с увольнением двух руководителей Службы расследования финансовых преступлений, отправленных в отставку странным решением министра внутренних дел Раймундаса Палайтиса. Именно поэтому главе МВД Палайтису от протестующих досталось на всю катушку. Однако хватало и других лозунгов.  Плакаты призывали к борьбе с олигархами, требовали кардинальных судебных реформ. Впервые в практике уличных протестов над страной пронеслось: «Департамент государственной безопасности — филиал КГБ» и «кагэбэшная мафия — вон из Литвы!». Такие лозунги для самолюбивой Литвы — как признание раковой опухоли в последней стадии.

 

Без малого два часа бурлило вильнюсское «болото». Но вопрос, кто управляет Литвой, пока остался открыт.

 

В декабре 2011 года лидер партии литовских консерваторов Андрюс Кубилюс назвал митинг на московской Болотной площади «Пробуждением России». Конечно, ни он, ни идеологи правящей консервативной партии не согласятся, что митинг на вильнюсской площади Независимости — это «Пробуждение Литвы».

 

Однако посмотрим, что возьмет в данной ситуации верх: стремление к переменам или инерция мышления, склонность к политическим торгам ради себя любимых.

 

Стиль, орфография и пунктуация оригинала сохранены, просьба к читателям — не сигнализировать об ошибках в этой статье — прим. ред.



Источник: inoforum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map