Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему Китай никогда не обгонит США

Почему Китай никогда не обгонит США


9-03-2012, 15:42 | Политика / Статьи о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (8) | просмотров: (7 569)

Автор: John Gustavsson, перевод: Вячеслав Ливанский

Китай сегодня является весьма популярной темой. Эта страна была упомянута в большинстве дебатов Республиканской партии. Один из кандидатов - Митт Ромни – даже сделал заявление, пообещав, что с ним, на посту президента, 21-ый век будет «американским веком», а не китайским.

Китай, безусловно, выглядит угрожающим. С экономикой, которая едва замедлилась в условиях мирового кризиса, население которого составляет 1,3 миллиарда человек и огромными вооруженными силами, он, безусловно, выглядит как потенциальный соперник США.

Однако это не так.

В этой статье я собираюсь объяснить, почему Китай не обгонит США, ни в экономическом, ни в военном или любом другом аспекте. В самом деле, я буду утверждать, что Китай является страной, которая находится в состоянии упадка - она просто еще этого не показывает. И вот почему:

1) Конвергенция

Экономическая теория говорит нам, что если бедные страны сходятся, то есть они растут быстрее, чем богатые страны, пока они сами не становятся богатыми. Мы видели, что происходит во многих странах, особенно после Второй мировой войны, когда такие страны, как Германия и Франция росли быстрее, чем в США, пока они не стали (примерно) такими же богатыми, как и США и их рост сразу замедлился. Если Китай в конечном итоге последует их примеру, то он будет быстро расти, пока не достигнет США, но он не превзойдет США. В самом деле, если они последуют примеру Японии, то они (китайцы) могут расти очень быстро (проверено), получить много заявлений невежественных аналитиков, говорящих о них как о следующей сверхдержаве (проверено), получить неустойчивой «пузырь» в области недвижимости (проверено), а затем они получат срыв и войдут в 10 летний период рецессии (еще не проверено, но, вероятно, так и будет).

Теперь технически, насколько быстро страны растут, зависит от того как далеко они находятся от «устойчивого состояния» (прим. пер. – состояния равновесия), но мы не будем усложнять для данной статьи.

Вообще, бедные страны находятся еще дальше от своих «устойчивых состояний», чем богатые страны. И поэтому они быстрее растут. Однако, несмотря на «рекламу» в средствах массовой информации, что эти страны получают от их быстрого роста (прим. пер. – какие материальные блага они получают), они никогда не обгонят США.

Никогда.

Одна вещь, которая является движущей силой роста в Китае является высокий уровень сбережений. Однако, одновременно с тем как китайский потребитель становятся богаче, и с тем, что он начинает получать кредитные карты и тому подобные вещи, доступ к которым западные потребители имеют уже на протяжении десятилетий, я совершенно уверен, что размер сбережений будет уменьшаться. Это печально, долг был и всегда будет проклятием - но это, тем не менее, это весьма вероятный вариант развития событий.

2) Политика одного ребенка (The one child policy)

Еще одна большая слабость Китая - это демография: Если вы думаете, что население США стареет, представьте себе, каково масштаба это явление в Китае, где политика одного ребенка была в силе в течение 30 лет и обеспечила рождаемость чуть больше 1 ребенка на 1 женщину. Это означает, что одно поколение население Китая будет примерно вдвое меньше (по объему), чем оно является сегодня. Попробуйте стать сверхдержавой в таких условиях!

Но, может ли Китай изменить эту политику? Не совсем так. Они уже потеряли так много молодых людей, что этот дисбаланс становится очевидным, и Китай в настоящее время в большей или меньшей степени вступают в свою версию американского кризиса «социальный безопасности». Даже если они и повернут его вспять, то это будет стоить очень дорого, так как китайские университеты и школы, которые используются для текущего количества детей, если родители вдруг начнут обзаводиться 3 детьми, а не 1, то в стране будет массовый дефицит жилья, школ и т.д. и возрастет потребность в государственных инвестициях, то есть придет конец китайской политике низких налогов.

Кроме того, очень сложно представить резкие перемены в укладе жизни китайского народа, образ жизни которого уже устоялся вокруг политики одного ребенка и все общество построено вокруг этого утверждения. Таким образом, изменения будут медленными, а уровень рождаемости не будет расти достаточно быстро.

3) Быстрый рост зарплат

Зарплаты в Китае быстро растут, и, по прогнозам, будет возрастать примерно на 12% в год в течение следующих пяти лет. Это означает, что аутсорсинг становится менее привлекательным для развитых стран, так как главным привлекающим фактором была супер-низкая заработная плата. Если инвесторы уйдут, то прямые иностранные инвестиции уйдут вместе с ними (прим. пер. – уйдут вместе с инвесторами). А они уходят, и уходят быстро. Уже сейчас многие компании выражают разочарование в своих проектах по аутсорсингу, заявляя, что аутсорсинг не дал ожидаемых результатов в плане экономии денег.

4) Культура инноваций против культуры послушания

В США, мягко говоря, есть культурные преимущества по сравнению с Китаем.

Экономика учит нас, что долгосрочный экономический рост идет от технологий –в частности от инноваций (возможность делать больше с меньшими затратами, чтобы получить более высокую отдачу). Если вы хотите узнать больше об этом, вы можете «погуглить» следующую модель экономического роста «solow-swan growth model».

Увеличение количества рабочей силы, или увеличения объема капитала может привести к временному импульсу роста - это технологический рост, который является устойчивым в долгосрочной перспективе.

Однако традиционная модель роста не говорит нам о том, откуда технология исходит как таковая. Характер этого процесса можно описать, используя модный академический термин «экзогенный». Технология просто «появляется» откуда-то, и мы не знаем, какие причины легли в основу этого. Почему люди применят новшества на самом деле? Традиционная модель роста не дает нам никакого представления об этом.

Вероятно, что не стоит утверждать, что страны, культуры которых поощряют инновационную деятельность и свободное мышление будет иметь больше инноваций, чем страны, культура которых проповедует строгое повиновение.

Китайская культура является прекрасным примером второго типа культур. Культура, где на послушании построено действительно все, и вы либо молча делаете то, что вам сказали, либо можете внезапно обнаружить себя у расстрельной стены. Это, безусловно, не очень хорошая среда для инноваций, и поэтому долгосрочный экономический рост Китая остается весьма сомнительной перспективой. В конце концов, они не могут жить только за счет аккумулирования капитала; экономика доказала это более 50 лет назад. Вы должны вводить новшества, если вы хотите расти в долгосрочной перспективе. И в то время как Китай силен в копировании американских инноваций, не соблюдая патенты и авторские права, если они хотят обогнать США им придется внедрять инновации больше, чем это делают США - то есть, больше, чем Apple, Microsoft, и все другие американские компании вместе взятые. Неужели я единственный, кто думает, что этого не произойдет в ближайшее время?

5) Отсутствие природных ресурсов

Китай является страной, где почти нет природных ресурсов, и если вы посмотрите на сверхдержав от настоящих времен до сверхдержав прошлого, то вы сможете заметить, что все они имели огромное количество природных ресурсов. США, Россия, Великобритания (со всеми ее колониями) - все они были или остаются обладателями огромных запасов природных ресурсов. В то время как США имеет зависимость от иностранной нефти, однако, это ничто в сравнении с зависимостью Китая. Проблема дефицита природных ресурсов для Китая становится особенно тревожной, если принять во внимание, что население Китая в четыре раза больше населения США.

Отсутствие природных ресурсов означает, что вы всегда зависите от других стран и их милости и готовности продать вам свои ресурсы. Для большинства стран, это не большая проблема, но она, так или иначе, оказывает сдерживающее влияние на то, что вы хотите делать (на ваши планы). Это также означает, что вы более чувствительны к изменениям валютных курсов и цен на товары.

Резюме

Эту статью можно резюмировать короткой фразой: Китай не обгонит США. Есть много других причин, кроме тех, которые я изложил в этой статье.

Это не означает, что США всегда будет сверхдержавой - хотя это то, на что мы все должны надеяться, как американцы, так неамериканцы. Реальная угроза, и я говорю это уже в течении длительного времени, исходит не от китайского бумажного тигра, а от русского медведя. Россия в миллион раз более агрессивна, чем Китай - Китай является относительно изолированной страной (независимо от того как долго это продлится еще), а Россия показывает снова и снова, что её не хватает своих прошлых «Дней славы», когда она была Советским Союзом. К примеру, возьмем события 2008 года: Россия имея сомнительную мотивацию решила атаковать своих соседей - Грузию. Я не могу представить себе Китай, который делает нечто подобное. Китайское руководство не стремится раскачивать лодку. Да, они угнетают внутреннюю оппозицию, они занимают Тибет, но Россия делает то же самоеф и многое другое. Кроме того, Россия переполнена нефтью и другими природными ресурсами.

Если США хотят сохранить свой статус единственной сверхдержавы в мире, они должны понять, кто их реальный соперник (противник). И это не Ху Цзиньтао.



Источник: xpressa.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится12



Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: taxidriver (10 марта 2012 13:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 151
    Рейтинг поста:
    0

    Говори себе это чаще, дядя Джон. А когда зайдешь в свой американский супермаркет, повтори себе еще раз - '"все это не китайское". Пока тебе дают шанс оплатить реальный товар туалетной бумагой с громкими надписями, пользуйся этим, не наглей.

     

    Китайцу в период кризиса хватит маленькой мисочки с рисом. Сколько нужно будет тебе, развращенное достатком двуногое существо? и где ты это возьмешь?



    --------------------
    Я такой же осел как и Вы, Сэр! (капитан Смолетт)

       
     


  2. » #7 написал: hdkv (10 марта 2012 09:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 657
    Рейтинг поста:
    0

    Статья - полный бред. Интересна только как демонстрация деградации журналистов и читателей.

     

    По первому аргументу автора - экономический рост в Китае неизбежно замедлится - видно, что автор даже не задумывается о возможности кризиса в США с кратным падением производста. И это в момент такого кризиса.

     

    По второму аргументу видно, что автор треплется, даже не попытавшись изучить тему. "Сегодня среднее количество детей, рождённых одной женщиной в течение жизни, в Китае снизилось с 5,8 до 1,8." (Википедия). 1,8 - это уровень Франции.

     

    Третьим аргументом автор традиционно пугает уходом инвесторов, даже не задумываясь, что Китай сам способен инвестировать в своё производство и больше не нуждается в оутсорсинге производства из так называемых автором "развитых стран".

     

    Четвёртый аргумент автора просто смешон. "Технологии появляются из ниоткуда, главное чтобы было побольше демократии". Хотелось бы намекнуть автору, что устройства Apple - Made in China.

     

    Пятый аргумент показывает ограниченность автора. Да, сегодня США ещё импортируют ресурсы со всего мира. Но что если завтра США будут снаюжать ресурсами Китай?

     

     


       
     


  3. » #6 написал: grgv (9 марта 2012 19:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 343
    Рейтинг поста:
    0

    не хватает своих прошлых «Дней славы», истину глаголит однако...Россия в миллион раз более агрессивна спасибо за комплимент, тока быть смелым и агрессивным это одно , а делать гадости можно и с добродушной улыбкой ...

    и вообще че это йохан, или как там его  пишет? , льстец блин.


       
     


  4. » #5 написал: Николай 8М (9 марта 2012 17:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 596
    Рейтинг поста:
    0

       Аргументация  в  статье  натужная  ..  и  "  высосанная  из  пальца" .  А  о  коренных  причинах  совр. сост.  геополитики -  ни  гу- гу .  (  например  о  том  что  могущество  США  ..  и  отчасти Великобритании  стоит  на  владении  мировым  " печатным  станком"  денег ) .
        Но  даже  если  следовать  логике  автора  статьи ,  то  Китай  это  десять  Японий . 
      И  ..  ежли  Китай  догонит  Японию  по  продукту  на  душу ...  то  США  перед  Китаем  будут  как  болонка  перед  телёнком.
        На  наше  счастье  ,  руководство  Китая  давно  решило (  и  поняло !! )  ,  что  обьективные геополитические  интересы  Китая  лежат     в  Тихоокеанском  районе   (  Австралия  в  перспективе!)  ..  юго- восточная  Азия ..  Африка  ..  Ближний  восток   и  Латинская  Америка.
       В  случае  обретения  Россией  настоящей  независимости ,  это   даст  нам  огромную  передышку !  Т.К.  Россия  и  Китай  обьективно  "  прижаты  друг  к  другу  спинами "  перед  внешними  угрозами.


       
     


  5. » #4 написал: aa_ya (9 марта 2012 17:49)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Китай не обгонит США по очень простой причине - бОльшая часть экономики США это мыльный пузырь за счет выкачивания ресурсов у других. Китай недостаточно агрессивен чтобы в этом преуспеть (хоть заниматься и пытаются), даже если будет отсутствовать США как сила Китай этого не сделает.

    Но Китаю и не надо обгонять США, США сами "нырнут" под Китай.


       
     


  6. » #3 написал: Аквила (9 марта 2012 17:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 586
    Рейтинг поста:
    -1

    Россия в миллион раз более агрессивна, чем Китай....

    Сказал он заучено потому, что так надо говорить всегда и всем.... Так положено...

     

    К примеру, возьмем события 2008 года: Россия имея сомнительную мотивацию решила атаковать своих соседей - Грузию.

    И всё...  А что за сонительная мотивация - догадывайтесь сами. А если бы в такой "мотивации" оказались миротворцы США? Догадываетесь что бы было? Правильно... Всё было бы правильно!

     

    Кроме того, Россия переполнена нефтью и другими природными ресурсами.

    И вот оно, ГЛАВНОЕ! Других можно купить, запугать, отбомбить. С Россией не прокатит. И за себя постоит и других прикроет, преследуя свои интересы.

    И поэтому иллюзии в сторону, она всегда будет главным врагом англо-саксов.


       
     


  7. » #2 написал: Стафеева М. (9 марта 2012 16:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 270
    Рейтинг поста:
    0

    Бессовестная Россия всегда так агрессивно обороняется или помогает обороняющимся! Просто безобразие! wink


       
     


  8. » #1 написал: Swarm (9 марта 2012 16:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0

    Очень "понравилось" мерило автора данной статьи, коим по его мнению является США (особенно тот момент, где он начал выстраивать теорию о том, что ни одна страна не смогла обогнать СШП)

     

    Но несмотря на это тут все же есть доля истины - то, что истинным соперником США в конечном счете является Россия - страна, которая находится в одном эшелоне с Западом по основным показателям (а по некоторым сильно его превосходит), во-вторых, имеет тенденцию к росту, когда Запад переживает системный кризис.

    При этом России для роста - непаханное поле (особенно, если взять в расчет интеграционный процесс со всеми отделенными землями), тоже самое - нет критических проблем для роста населения, в отличие от того же Китая, полная обеспеченнсть природными ресурсами, территорией. А также база для единения многих народов, чего не может быть в том же Китае.

     




       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map