Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Захвати Лондон»: палатки и храм мамоны ("The Guardian", Великобритания)

«Захвати Лондон»: палатки и храм мамоны ("The Guardian", Великобритания)


29-02-2012, 13:23 | Политика / Статьи о политике | разместил: poisk-istini | комментариев: (1) | просмотров: (1 632)
The Guardian

«Захвати Лондон»: палатки и храм мамоны ("The Guardian", Великобритания)

Британия, как никогда, боится власти корпораций, и движение «Захвати Лондон» в своей сумбурной манере показало, что разделяет общее настроение беспокойства, характерное для общества

Многие высмеивают участников акции протеста, расположившихся лагерем на площади возле Собора св. Павла, и нужно сказать, что у них есть для этого немало оснований, ведь подобные основания нетрудно найти. Демонстранты внесли хаос в обстановку этого места, являющегося одной из достопримечательностей английской столицы, они предпочитают суматошные процедуры строгому иерархическому порядку. Кроме этого, под их крылом собралось много весьма импульсивных и беспорядочно мыслящих людей.  Министр внутренних дел возмутилась тем, что борцы против капитализма постоянно пьют капуччино из близлежащего кафе «Starbucks» и назвала их лицемерами, а мэр Лондона потребовал очистить площадь, разогнав «этот бивуак хиппи».

Однако лагерь оставался на месте в течение четырех с половиной месяцев, на протяжении всей долгой зимы, пока судебные приставы и полиция в предрассветные часы четверга не разогнали акцию протеста, применив силу. За время его существования демонстранты добились таких успехов, каких, наверное, и не ожидали, когда ставили свои палатки. Духовенство собора заставили провести серьезную переоценку ценностей, уделив больше внимание христианскому состраданию, местный депутат-консерватор поддержал требования протестующих, хотя и не одобрил их методов, а лидеры партий теперь соревнуются друг с другом в осуждении кланового, кумовского капитализма.

В то время как акции протеста, имевшие место на рубеже тысячелетий, являлись прерогативой в основном студентов-социалистов, сегодня результаты опросов показывают, что средний класс Великобритании скорее склонен одобрить идеализм движения «Захвати Лондон», чем посчитать цели его участников наивными. Те, кто всегда рвется публично осудить любую демонстрацию, создающую людям неудобства (а какая акция протеста не связана с неудобствами?), обнаружили, что один ярлык на демонстрантов точно нельзя навесить – а именно обвинение в том, что движение неспособно дать ответы на поднимаемые им вопросы. Трудность заключается не в том, что это обвинение является неверным, хотя некоторые участники акции протеста изложили свои взгляды на суть политической экономии в газете Financial Times. Нет, корни проблемы лежат в другом – сегодня, в обстановке экономического кризиса, становится предельно ясно, что истеблишмент сам не в состоянии найти нужные решения.    

Возьмите вчерашнюю новость, от которой просто захватывает дух. Мы узнаем о сложных схемах минимизации налоговых выплат, с помощью которых банк Barclays пытался уклониться от уплаты налогов на сумму 500 млн. фунтов. Посмотрите, те же самые политики, которые утверждают, что государство не может себе позволить выплачивать пособия по инвалидности или содержать детские образовательные центры, почему-то очень осторожно подходят к вопросу уклонения от налогов. Компания, которая полностью зависит от государственных гарантий, не останавливается ни перед чем, чтобы избежать выполнения своих обязательств перед государством и обществом. Даже когда правительство объявило, что непременно закроет все лазейки в законодательстве, его первым инстинктивным желанием была попытка скрыть название банка, чтобы не портить его репутацию. В качестве основания приводился священный принцип, связанный с конфиденциальным характером информации о налогоплательщике. Хотя эта доктрина была разработана только для защиты физических лиц, сегодня она почему-то используется в целях сокрытия позора корпорации. Более того, введение норм регулирования, необходимых для того, чтобы предотвратить применение подобных схем в дальнейшем, заменили джентльменским соглашением с банками, по которому они отныне обязуются во всем следовать духу и букве закона.

Прошло четверть века с момента реорганизации Лондонской фондовой биржи в 1986 году, однако мир дельцов Сити остался таким же, каким был раньше, то есть похожим на некий закрытый клуб, куда имеют доступ только его члены, причем, как выяснилось, даже Собор святого Павла не имеет иммунитета от этой болезни. На сайте собора было опубликовано заявление - духовенство сожалеет о разгоне демонстрации, с которым оно молчаливо согласилось, и обещает «пропагандировать» идеи социальной справедливости через различные форумы и семинары, которые обречены остаться незаметными для широкой общественности. Навязчивое стремление участников движения «Захвати Лондон» к всеобщему согласию затрудняет процесс поиска решений, мешает сосредоточиться на главных вопросах. Вместе с тем, их методы борьбы не позволяют «приручить» лидеров движения, «снять их с дистанции» с помощью различных коктейлей и обедов, как это принято в лондонском Сити.  

Для всех остальных, кому не нужны всеобщие сборища для того, чтобы согласовать решение по каждому мелкому вопросу, история, связанная с банком Barclays, является вопиющим фактом, требующим немедленного радикального ответа. Необходимы не просто специальные правовые нормы, позволяющие вернуть потерянные средства, нужно, чтобы каждая компания дала твердое обязательство публиковать точные суммы уплаченных налогов. Кроме этого, следует принять полноценный закон, запрещающий схемы минимизации налоговых выплат, а не те половинчатые меры, которые сегодня разрабатываются.

Заставив корпорации платить все положенные налоги, мы сделаем только первый шаг в направлении социально ответственного капитализма, строя, в котором прибыль будет служить обществу, а не руководить им. Однако даже на фоне того, что коммерческие скандалы захлестнули сферу социального обеспечения, планы по расширению участия корпораций в работе системы общественного здравоохранения семимильными шагами движутся к тому, чтобы войти в свод законов. Британия, как никогда, боится власти корпораций, и движение «Захвати Лондон» в своей сумбурной манере показало, что разделяет общее настроение беспокойства, характерное для общества.



Источник: Голос России.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (29 февраля 2012 17:55)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Еще раз о законе сохранения энергии

     

    а также матчасти, в том числе и "протестной".



    "Британская полиция арестовала 20 человек при разгоне палаточного лагеря активистов движения "Захвати Лондон" у собора Святого Павла, сообщает BBC News. Палаточный лагерь был снесен в ночь на 28 февраля - решение о сносе было утверждено Высоким судом Лондона по запросу муниципальной администрации лондонского Сити.
    Lenta.ru: В мире: При разгоне лагеря "Захвати Лондон" арестовали 20 человек"
    http://lenta.ru/news/2012/02/28/arrested/

    "На фоне ожидающихся многотысячных акций оппозиции в Москве после президентских выборов проект Алексея Навального «РосАгит» со среды начинает для активистов выдачу палаток, приспособленных для городских условий. «Завтра на Пушкинской площади вместе со значками, белыми ленточками и прочим агитационными материалами мы начинаем раздачу палаток, которые приспособлены для того, чтобы их ставить на бетон или асфальт», – сообщил «Газете.Ru» учредитель «РосАгита» Вадим Коровин."
    http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2012/02/28/n_2221393.shtml

    Что в одном месте убыло - то в другом прибыть должно, я так считаю.
    По дешевке палатки, наверное, брали - со всем содержимым и с биотуалетами.
    Как бы вот все это дерьмо исхитриться - и обратно отправить, наложенным платежом?
    А лучше вместе с манифестантами, митингантами, подписантами и подсерантами.

     

    papasha-mueller: Еще раз о законе сохранения энергии


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map