Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США пытаются контролировать ключевой металл для гиперзвуковых ракет

США пытаются контролировать ключевой металл для гиперзвуковых ракет


12-03-2024, 12:01 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 595)



США должны убедить Бразилию присоединиться к альянсу по добыче полезных ископаемых, чтобы получить ключевой металл для гиперзвуковых ракет.

США необходимо укрепить цепочку поставок ниобия, ключевого металла для производства гиперзвуковых ракет на фоне стремлений Китая к технологическому и военному превосходству, считают эксперты вашингтонских аналитических центров Atlantic Council и Center for Strategic and International Studies (CSIS).



В статье, опубликованной 4 марта, Гвидо Л. Торрес, старший научный сотрудник Атлантического совета, и три исследователя CSIS написали, что Бразилия является одним из крупнейших производителей ниобия, поэтому для США и их союзников-единомышленников важно, чтобы южноамериканская страна решила присоединиться к возглавляемому США Партнерству по безопасности минеральных ресурсов, а не к предложениям со стороны Китая.

Соединенные Штаты в значительной степени зависят от импорта для удовлетворения своих потребностей в ниобии. Согласно данным Геологической службы США (USGS), с 1959 года в Соединенных Штатах не велось значительной добычи ниобия.

По данным USGS, в 2023 году Соединенные Штаты импортировали 9 400 тонн ниобия, из которых 66 процентов пришлось на Бразилию, а 26 процентов - на Канаду.

Агентство также отметило, что Бразилия, обладающая крупнейшими в мире запасами ниобия, с января по август 2023 года экспортировала 50 556 тонн ниобия, большая часть которого ушла в Китай, за которым следуют Нидерланды и Сингапур.

Исследователи отметили, что зависимость США от Бразилии и Канады "подвергает Соединенные Штаты значительной уязвимости с точки зрения национальной безопасности и экономики".

Тем временем Китай завоевывает бразильский рынок ниобия. По данным исследователей, в 2011 году пять китайских компаний приобрели 15-процентную долю в бразильском производителе ниобия CBMM, а в 2016 году еще одна китайская компания получила в собственность ниобиевые рудники. К 2020 году китайские компании будут контролировать около 26 процентов бразильского производства ниобия, добавляют исследователи.

Контроль Китая над производством, распределением и ценообразованием ниобия создает еще один уровень сложности: манипулирование доступностью ниобия для других стран.

Для Соединенных Штатов, которые уже сталкиваются с проблемами чрезмерной зависимости от внешних источников важнейших полезных ископаемых, такой сбой может привести к значительным задержкам в производстве. Последствия могут быть серьезными: замедление производства критически важного оборонного оборудования, увеличение затрат из-за потенциальной потребности в альтернативных материалах и каскадное влияние на циклы обслуживания и модернизации существующего оборудования. В этой чрезвычайно сложной обстановке, где жизненно важны своевременные реакции на возникающие угрозы, эти задержки могут подорвать способность Соединенных Штатов оперативно развертывать или разрабатывать необходимые системы обороны.

Если Бразилия решит присоединиться к MSP, это может "сыграть важную роль в смягчении доминирующего влияния Китая на рынке ниобия", считают исследователи.

Исследователи также предложили другие рекомендации. Они заявили, что проект Elk Creek в Небраске “представляет собой похвальный шаг к устранению этой уязвимости внутри страны”.

Проект Elk Creek разрабатывается компанией NioCorp Developments Ltd. После завершения строительства это будет единственный в Северной Америке горно-обогатительный комбинат по производству ниобия, скандия и титана, сообщается на сайте компании.

Однако, чтобы всесторонне снизить риски, связанные с поставками ниобия, Соединенным Штатам следует расширить свою стратегию за пределы внутренних проектов. Решающее значение имеет налаживание международных партнерских отношений, особенно с канадскими, африканскими и европейскими странами, обладающими запасами ниобия.

Канада, обладающая вторыми по величине в мире запасами ниобия после Бразилии, является "идеальным партнером" для Соединенных Штатов, считают исследователи, поскольку соседи могут способствовать созданию совместных предприятий по разведке и разработке ниобия.

Исследователи добавили, что необходимо также принять меры по увеличению запасов ниобия и других стратегических минералов в Национальном оборонном фонде.

источник


Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы". Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения "Вот так бывает", подписывайтесь.



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится16



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map