Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Cредняя зарплата в 100 тысяч, россияне пропадают после собеседования и проблема «новобранца»

Cредняя зарплата в 100 тысяч, россияне пропадают после собеседования и проблема «новобранца»


6-03-2024, 16:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (1 697)


1. Впервые в истории величина средней зарплаты в России стала шестизначной, превысив 100 тысяч рублей. Блогер Genby приводит соответствующий график (ссылка). Речь идёт о данных Росстата за декабрь 2023 года — в среднем за год зарплата значительно меньше, так как в декабре многие получают премии и тому подобное. Общие темпы роста зарплат в прошлом году также были рекордными за последнюю пятилетку (ссылка):
 
Реальная начисленная заработная плата в России в 2023 году увеличилась на 7,8%, сообщил Росстат в докладе о социально-экономическом положении, опубликованном 28 февраля. Это максимальный рост с 2018 года (тогда было плюс 8,5%).

Среднемесячная номинальная зарплата по итогам года составила, по предварительным данным Росстата, 73 709 руб. По сравнению с 2022-м она выросла на 14,1%, что в точности повторило номинальный рост 2022 года к 2021 году.

В декабре 2023 года номинальная зарплата составила 103 815 руб. — рост на 8,5% по сравнению с декабрем 2022 года в реальном выражении.

Лидерами по росту зарплат в 2023 году стали отрасли, которые аналитики связывают с активным импортозамещением, строительством, гособоронзаказом: производство готовых металлоизделий (плюс 23,5% в номинальном выражении), производство компьютеров, электронных и оптических изделий (плюс 22%), производство электрооборудования (плюс 23,7%), производство прочих транспортных средств и оборудования (плюс 22,2%).


На всякий случай — реальная начисленная зарплата считается уже с учётом инфляции, так что писать «а вот ещё цены выросли» не нужно. Это уже с учётом цен. Правда, в 2024-2025 инфляция обещает раскручиваться быстрее, в том числе и из-за роста зарплат, но это уже другой вопрос.


2. Ещё один признак нарастающего дефицита кадров в России (ссылка):
 
В 2023 году россияне стали вдвое чаще пропадать после собеседований. Об этом стало известно по итогам совместного исследования hh.ru и облачной CRM-системы для рекрутинга Talantix (копия есть в распоряжении «Ленты.ру»).

Эксперты проанализировали данные 3,7 миллиона случаев неудачного трудоустройства, которые рекрутеры указывали на платформе. Они выяснили, что за год уровень гостинга (когда соискатель пропадал после оффера или не выходил на связь в первый рабочий день) вырос на 107 процентов. Доля таких ситуаций за год выросла на 4,2 процентных пункта — с 8,7 до 12,9 процента от всех случаев несостоявшегося трудоустройства.

Чаще всего с гостингом сталкивались работодатели из сферы здравоохранения и социальных услуг (18 процентов неудачных наймов), компании оптовой и розничной торговли (17,3 процента), девелоперы (16,5 процента), HoReCa (15,7 процента) и ЖКХ (14,2 процента).

«Если компания регулярно сталкивается с гостингом или отказами со стороны соискателя, то расходы на подбор персонала, по сути, вырастают в два раза, так как поиск приходится запускать заново. У соискателей есть выбор — они рассматривают и оценивают разные вакансии как с точки зрения финансовых аспектов, так и с точки зрения ценностного предложения работодателя, они ценят высокий уровень компенсации и финансовую стабильность работодателя, гарантию занятости. Когда заработные платы примерно одинаковы, для будущего трудоустройства соискатель выберет ту компанию, у которой сформирован доброжелательный, заботливый бренд работодателя», — пояснила директор по развитию CRM-системы Talantix Марина Хадина.


Действительно, гостинг, который лично я предпочитаю называть старым добрым словом «исчезновение», отличный индикатор положения дел в стране. Если работники позволяют себе не приходить на собеседования или исчезать — а это массовая практика примерно с нулевых годов — значит людям не нужны деньги и, следовательно, в экономике всё в порядке. Не всё в порядке с деловой этикой, так как исчезать недопустимо независимо ни от чего, но это, опять-таки, уже отдельный вопрос.


3. В Школе Капитализма я рассказываю о «проблеме новобранца», которая мешает многим руководителям. Цитирую из поста (ссылка):

…Новички плохи в любом деле. Когда в фирму приходит неопытный сотрудник на «новичковую» позицию, он обычно медлителен, неловок и неумел, делает всё с ошибками и не так, регулярно что-нибудь портит. Как правило, должно пройти время, прежде чем новичок освоится и начнёт приносить компании настоящую пользу.
 
В начале моей карьеры, когда я работал по найму, я тоже был плох — хотя и имел несправедливо высокое мнение о своих талантах. Проблемы в этом не было, так как мои работодатели были опытными людьми и потому не ждали от новичков чудес.
 
Проблема появилась позже, когда у меня была уже своя фирма, и я уже сам нанимал сотрудников на работу. Вскоре я обнаружил, что закрыть «новичковые» позиции, предполагающие низкую оплату и повышение после стажировки, довольно тяжело — хотя подходящие кандидаты, кажется, на рынке и есть. Как я сейчас понимаю, моя ошибка заключалась в том, что я хотел нанять хороших новичков, а делать так было нельзя.
 
У немцев есть специальный термин на этот случай: яйцекладущая шерстомолочная свинья…




Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: блюмкин (7 марта 2024 05:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1386
    Рейтинг поста:
    +1
    Странные оценки делает человек, который вроде с людьми часто общается. Он не понимает, что он не один такой распрекрасный, готовый предоставить людям работу. Может человек 10 мест обзвонил, и естественно в 9 из них он не устроится.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map