Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Нужен ли раздельный сбор мусора, что нельзя класть в контейнер и использование строительных отходов

Нужен ли раздельный сбор мусора, что нельзя класть в контейнер и использование строительных отходов


25-10-2022, 18:01 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (2) | просмотров: (848)


1. В России продолжают потихоньку вводить раздельный сбор мусора, однако споры о его целесообразности продолжаются. Читатели пишут (ссылка):
 
В 2014 был на германо-российском форуме, там представители бизнеса делились разными проблемами. И немцы говорили, чтобы мы не повторяли их ошибок: ручная сортировка с раздельным сбором - это очень дорого и неэффективно, всё равно приходится пересортировывать. В самой Германии там так один мусоровоз всё и сгружает вместе, но люди уже привыкли сортировать свой мусор, поэтому в дань традиции и для воспитания экологического мировоззрения оставляют раздельные мусорки. Кстати, тогда нам говорили, что под Санкт-Петербургом строится самый большой в Европе сортировочный завод. Глянул сейчас, под Москвой сейчас самый большой в Европе. Значит за 8 лет в России ещё понастроили больше. Повторюсь: раздельный сбор мусора — это профанация, из-за которой увеличивается вред природе, так как нужно затратить больше ресурсов на сбор и переработку.



2. Действительно, уже разделённый вами мусор в любом случае будут заново проверять и сортировать на заводе. Так что особой экономии труда тут не будет.

Однако эксперты по отрасли утверждают, что раздельный сбор мусора существенно повышает долю полезного вторсырья, которое можно выделить и заново использовать (ссылка):
 
…по экспертным оценкам, из смешанного мусора — то есть всего, что, не разбирая, мы кидаем в общий бак, — можно выделить только 5?10% вторсырья. Все остальное отправится либо на полигон, либо в печь. А ведь при этом на вторичную переработку можно пустить 40?80% всего, что оказывается в мусорке.

Иными словами, если потребители будут сами предварительно сортировать отходы, то для переработки останется гораздо больше полезного. Напомним, нацпроект "Экология" предполагает, что к 2024 году в России будут перерабатывать 36% отходов против 3% в 2018 году. Так что закономерно, что и экологи, и власти, и отдельные компании подчеркивают, как важно включать граждан в процесс сортировки. Тем более в России мусор сейчас предлагают разделять по самой простой схеме — контейнер для пищевых отходов, контейнер для всего остального. Никто не просит, как, например, в Германии или Японии отделять друг от друга стекло, пластик и бумагу и т. д.


Техпроцесс на мусоросортировочном заводе выглядит примерно так: мусоровоз привозит контейнер, крупногабаритный мусор вручную убирается, оставшееся содержимое направляют в сепаратор, который отделяет друг от друга пищевые отходы, мелкие предметы и предметы среднего размера, вроде бутылок. Потом сепарированные предметы вручную сортируются.

Если с самого начала исключить пищевые отходы, то мусор нужно будет меньше просеивать через сепаратор, и полезные предметы будут меньше повреждены, меньше пропитаются остатками пищи и меньше подвергнутся неблагоприятным химическим реакциям. Больше останется того, что можно переработать вторично, а не сжигать.

Кроме того, с общим мусором нежелательно смешивать крупные текстильные изделия, вроде одеял, поскольку они наматываются на детали сепаратора, что вынуждает останавливать его работу. Также текстиль пропитывается запахами и красками от пищевых отходов, что сложно устранить и что мешает направлять такое сырьё на вторичную переработку. Поэтому одежду рекомендуют сдавать отдельно, в специальные контейнеры (а не только для того, чтобы направить часть вещей в секонд-хенд).

Наконец, многие в курсе, что не следует выбрасывать в общий мусор предметы, содержащие токсичные вещества – градусники, батарейки, люминесцентные лампы и так далее. Если эти вещества смешаются с полезным вторичным сырьём, устранить их оттуда будет затруднительно.


3. Отдельная проблема – строительный мусор. Его очень много, ведь темпы строительства в России сейчас рекордные за всю историю. Однако строительные отходы используются у нас очень слабо (ссылка):

В России попросили использовать больше отходов в строительной отрасли и ЖКХ — к 2030 году доля вторсырья в этих сферах должна достигнуть 40 процентов. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте правительства страны.<…>

По данным экспертов, количество строительных отходов в России выросло более чем в восемь раз с 2010 года — ежегодно в стране появляется 96,3 миллиона тонн такого мусора. При этом повторно используется только 18 процентов от этого объема.

В сообщении правительства отмечается, что для увеличения доли повторного использования ресурсов планируют усовершенствовать законодательную базу, создать систему мониторинга обращения вторсырья, а также необходимую инфраструктуру вовлечения его в оборот и внедрить механизмы развития рынка вторичных ресурсов.




Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Kolyda (25 октября 2022 20:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2699
    Рейтинг поста:
    0
    ... темпы строительства в России сейчас рекордные за всю историю


    Вот это точно! И строят в основном многоэтажные здания со встроенными мусоропроводами. Весь мусор летит в один бак. Вряд ли кто-то будет часть мусора сбрасывать в мусоропровод, а с остальным метаться по району в поисках соответствующего бака с табличкой. Да и мусорок не будет в кварталах с многоэтажками.

       
     


    1. » #0 написал: crm (26 октября 2022 05:46)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментариев 186
      Рейтинг поста:
      0
      я видел в своем провинциальном городке возле длинной девятиэтажки со встроенным мусоропроводом находятся разделительные контейнеры на улице, но рядом еще 2 пятиэтажки старого образца без мусоропровода. Ну и сердобольные жители девятиэтижки стараются например выкидывать пластик не в мусоропровод, а выносят на улицу в контейнер. Хотя кто-то говорил, что приезжает мусоровоз и все скидывает в один бак. Но я лично этого не видел.

         
       






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map