Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Журналиста ликвидировали и дезинтегрировали...

Журналиста ликвидировали и дезинтегрировали...


17-07-2013, 15:20 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (2 618)

Тело журналиста, скрывавшегося от ФБР, кремировано без согласия семьи

17.07.2013

Место автомобильной аварии в Лос-Анджелесе, где погиб американский журналист Майкл Хастингс

 

 

 

МОСКВА, 17 июл — РИА Новости. Тело погибшего в ДТП журналиста Майкла Хастингса, интервью с которым стоило американскому генералу Стэнли Маккристалу должности командующего силами НАТО в Афганистане, было кремировано без согласия родственников, сообщает телеканал SanDiego6 в среду со ссылкой на заявление друга погибшего.

 

 

Авария произошла 18 июня в районе Хэнкок Парк в Лос-Анджелесе. По неизвестным причинам водитель потерял управление и врезался в дерево. После удара машина загорелась, пострадавший скончался на месте.

 

 

По данным телеканала, урна с прахом Хастингса была возвращена семье погибшего, хотя родственники "не хотели кремировать тело". Телеканал также отмечает, что власти пока не обнародовали результаты вскрытия тела журналиста.

 

 

В конце июня стало известно о том, что Хастингс незадолго до своей гибели в ДТП написал друзьям, что занимается некой "громкой историей", что им заинтересовалось ФБР и он собирается "залечь на дно". 

 

 

Поводом для отставки Маккристала стало его интервью Хастингсу в 2010 году, затем опубликованное в журнале Rolling Stone. В нем генерал в недипломатичной форме раскритиковал вице-президента Джо Байдена, советника по национальной безопасности Джеймса Джонса, ряд чиновников администрации США. После отстранения от командования генерал принял решение уйти со службы.

 

Отсечение головы генерала Маккристала

 

 

Президент Барак Обама уволил 23 июня с поста командующего войсками НАТО в Афганистане генерала Стэнли Маккристала, которого сам и назначил почти ровно год назад. Маккристал как раз и разрабатывал последнюю стратегию США в Афганистане, которая должна была дожать Талибан, укрепить гражданское правительство, передать функции безопасности в руки афганской армии и подготовить исход США из Афганистана, начиная с середины 2011 года.

 

Андрей Федяшин, политический обозреватель РИА Новости

 

Скандалов подобного рода в «военные годы» США не знали все последние 50 лет. Президент Барак Обама уволил 23 июня с поста командующего войсками НАТО в Афганистане генерала Стэнли Маккристала, которого сам и назначил почти ровно год назад. И возлагал на генерала большие надежды как на решительного солдата и опытного стратега. На него смотрели как на любимого войсками генерала (что есть чистая правда), который знает, что и, главное, как делать в Афганистане. Маккристал как раз и разрабатывал последнюю стратегию США в Афганистане, которая должна была дожать Талибан, укрепить гражданское правительство, передать функции безопасности в руки афганской армии и подготовить исход США из Афганистана, начиная с середины 2011 года.

 

Маккристал не первый генерал, которого уволили с высокого поста американские президенты. Разные за его предшественниками были грехи: критика политики правительства, неуместные выпады в адрес союзников, военные неудачи, личные проступки. Но чтобы в причине смещения смешалось почти все вышеперечисленное с открытыми личными оскорблениями в адрес и президента, и высшего политического руководства, - такое трудно припомнить. О том, насколько разгневал Маккристал Белый дом, говорит хотя бы тот факт, что после аудиенции с президентом в Белом доме ему даже было запрещено возвращаться в Афганистан – собрать вещи.

 

К чести Маккристала надо сказать, что совсем не все личные и политические афронты, которыми как окурками буквально усыпана вся скандальная статья в журнале Rolling Stone, сошли с уст опального генерала. Выпады в адрес вице-президента Джо Байдена, посла США в Кабуле, а также спецпосланника США по Афганистану и Пакистану Ричарда Холбрука - это все его. Но вот то, что президент «не понимает, что вокруг него происходит», это уже со слов помощников Маккристала. Кстати сказать, журнал Rolling Stone, который подготовил роковое интервью и статью, официально появится в киосках только сегодня, 24-го июня.

 

За такие вещи, конечно, нельзя не уволить. Маккристал не просто проявил неуважение к президенту, вице-президенту, всему политическому руководству страны (исключение он сделал только для госсекретаря Хиллари Клинтон, которая заслужила похвалы за поддержку «его линии»). Он (и его помощники) сделали то, что гораздо хуже – они выставили гротескно жалким президента и его ближайшее окружение.

 

Можно было бы, конечно, предположить, что генерал Маккристал пошел на откровения ни с того ни с сего, от «тяжелой солдатской жизни», гарнизонной тоски, жары, болезни или внезапного помешательства. Но Маккристал - это отнюдь не «прямолинейный солдафон», а карьерный, опытный генерал. Ко всему прочему его должность – военно-политическая, поскольку он командовал контингентом в Афганистане, в который входят 44 страны. К таким военным высотам в США нельзя пробиться, не проявляя, кроме военной решительности, и политическую гибкость. Генерал не мог не знать, какими будут последствия того, о чем он и его помощники расскажут в Rolling Stone.

 

Проблемы в отношениях между политиками и военными – вещь достаточно широко распространенная и вполне объяснимая. Только в данном случае все это вышло за пределы допустимого. А Маккристал вышел за пределы дозволенного. И, учитывая его опыт, не мог не предугадать результаты. Так что все это похоже на прощальный залп со стороны генерала, который не видит смысла в продолжении войны, которой пытаются руководить политики, не имеющие ни четкого представления о том, что на деле происходит в Афганистане, ни о том, что там надо делать.

 

Все это удивительно похоже на трудные времена первой чеченской кампании в России, когда наши генералы испытывали чувство безысходности, поскольку никак не могли понять, за что их заставляют воевать, почему приказывают прекратить наступления «за минуту» до победы или начать его там, где оно обречено на провал.

 

Все, что произошло с Маккристалом - словно крышка, сорванная с «афганского закулисья» в американской администрации. Вокруг того, что дальше делать с Афганистаном, здесь уже давно идут постоянные свары и мини войны, в которых утрачивается смысл афганской кампании. «Люди в мундирах» и «люди в штатском» смотрят на нее разными глазами.

 

Афганистан это уже давно «война Обамы», а не война Буша. Обама, по настоянию, кстати, все того же Маккристала, увеличил американский воинский контингент в Афганистане еще на 30 тысяч, доведя всю численность союзнических войск до 120 тысяч. Для Маккристала главным было задавить Талибан. Политические советники Обамы больше смотрели на Афганистан через призму его «политической доходности» для президента.

 

То, что афганская война проигрывается как раз из-за политических дрязг и поддержки самого коррумпированного в истории Афганистана режима Хамида Карзая, сейчас ясно очень многим. Не ясно, как из этой ситуации выбираться.

 

Барак Обама уже назначил преемником Маккристала командующего Центральным командованием США (CENTCOM – крупнейший операционный военный регион, охватывающий, кроме прочего, всю Европу и весь Ближний Восток с Африкой) Дэвида Петреуса. До этого генерал командовал многонациональным контингентом в Ираке и добился очень больших успехов в подавлении иракского сопротивления. Его авторитет возрос до такой степени, что Петреуса многие уже прочат в возможные кандидаты в президенты США на следующих (или позже) президентских выборах.

 

В Афганистане, который уже похоронил репутации двух генералов (до Маккристала Обама сместил его предшественника, назначенного еще Бушем генерала Дэвида Маккернана) добиться победы теперь будет еще труднее. Всем ясно, что Америка не сможет в следующем году начать полномасштабный вывод войск: при нынешней ситуации это приведет к катастрофе и большой межафганской резне. Так что Петреус, можно сказать, обречен на провал в Афганистане. Обама, похоже, через назначение уже позаботился о следующих выборах и убрал возможного конкурента.

 

Между прочим, уход Маккристала может сказаться и на России и стоить нам очень больших денег. Именно при Маккристале США начали закупать для формирующихся афганских военно-воздушных сил (авиакорпуса афганской армии) российские транспортные вертолеты МИ-17. На сегодняшний день Пентагон уже купил или капитально отремонтировал 31 российскую машину. На эти цели уже было затрачено 650 миллионов долларов.

 

Предполагалось, что в следующем году должно быть закуплено еще 10 вертолетов и еще 10-15 – в следующие несколько лет. Почти такое же количество Пентагон, по рекомендациям военных на местах, планировал закупить и для Ирака. Сейчас в конгрессе уже начали поговаривать о том, что военные в Афганистане (имеется в виду именно Маккристал) рекомендовали закупать российские вертолеты, не проведя никакого маркетинга или тендеров. Американские авиационные эксперты в Афганистане утверждают, что российские машины закупаются исключительно по причине их надежности и потому, что афганцев никто не учил летать на американских вертолетах. Теперь этот вопрос может быть пересмотрен.

 

Так что после увольнения Маккристала, похоже, круги по воде будут идти еще очень долго. Во все стороны. Когда так часто «снимают военные головы» ничего хорошего обычно ждать не приходится.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции



Источник: ria.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Америка настоящая
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: бамбр (17 июля 2013 15:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 530
    Рейтинг поста:
    0


    --------------------

    Самая коварная ловушка - гипертрофированное самомнение: приходится мириться с тем, что живёшь в страшном мире состоящим сплошь из завистливых недоумков.(с)

       
     


  2. » #1 написал: virginiya100 (17 июля 2013 15:37)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Но вот то, что президент «не понимает, что вокруг него происходит», это уже со слов помощников Маккристала. Кстати сказать, журнал Rolling Stone, который подготовил роковое интервью и статью, официально появится в киосках только сегодня, 24-го июня.

    За такие вещи, конечно, нельзя не уволить. Маккристал не просто проявил неуважение к президенту, вице-президенту, всему политическому руководству страны (исключение он сделал только для госсекретаря Хиллари Клинтон, которая заслужила похвалы за поддержку «его линии»). Он (и его помощники) сделали то, что гораздо хуже – они выставили гротескно жалким президента и его ближайшее окружение.

    А у нас болтуны от Гос Думы и "прилегающих территорий" завуалированно говорят о нелигитимности власти в России вообще.
    И ничё. Работают. Никто их не увольняет. И продолжают промывать мозги россиянам.
    Все, что произошло с Маккристалом - словно крышка, сорванная с «афганского закулисья» в американской администрации. Вокруг того, что дальше делать с Афганистаном, здесь уже давно идут постоянные свары и мини войны, в которых утрачивается смысл афганской кампании. «Люди в мундирах» и «люди в штатском» смотрят на нее разными глазами.

    «Люди в мундирах» и «люди в штатском» сидят там в одной лодке. И потонут все вместе.
    Шереметьевский сиделец тоже ими может использоваться против Обамы fellow

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map