Вечером в воскресенье, 14 июля, тысячи людей снова вышли на улицы, чтобы протестовать против оправдательного вердикта суда по делу Джорджа Циммермана. Хуже всего пришлось демонстрантам в Лос-Анджелесе: после того, как полицейские обстреляли толпу резиновыми пулями, нескольких человек увезли в больницы. Столкновения начались из-за того, что участники шествия стали кидать бутылки в стражей правопорядка.

 

Люди вышли и на нью-йоркскую площадь Таймс-сквер. Об этом в соцсетях сообщают участники акции и очевидцы. Люди скандируют: «Справедливость для Трэйвона Мартина», «Расизм не умер» и «Виновен!», раздаются призывы к сидячей забастовке. Некоторые держат в руках плакаты, призывающие отправить Циммермана в тюрьму. Часть улиц, прилегающих к площади, перекрыта, в связи с чем там возникли заторы. По данным очевидцев и корреспондента RT Марины Портной, несколько человек уже были арестованы, однако из официальных источников этой информации не поступало.

 

 

https://www.youtube.com/embed/Ht2nSA3Apz4

 

Между тем, по некоторым данным, аналогичные акции, хоть и не столь массовые, проходят в Сан-Франциско и Бостоне, а также ряде других городов США.

 

Кое-где звучат призывы к убийству, в Окленде манифестанты сожгли американский флаг. Одним из катализаторов стало заявление президента Барака Обамы, который призвал уважать решение суда. Темнокожее население страны считает, что убийство 17-летнего подростка было совершено на почве расовой ненависти, и поэтому намерено добиваться справедливости.

 

Стоит напомнить, что в феврале 2012 года вооружённый патрульный Джордж Циммерман застрелил 17-летнего Трэйвона Мартина. 13 июля суд присяжных, состоявший из шести женщин, признал Циммермана невиновным и полностью оправдал его. Ему даже вернули оружие, из которого был совершён решающий выстрел. Процесс стал сенсацией в СМИ и заставил опасаться новых межрасовых трений в американском обществе.