Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Разведка США призналась в слежке за иностранцами через интернет

Разведка США призналась в слежке за иностранцами через интернет


7-06-2013, 09:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: god | комментариев: (2) | просмотров: (1 506)
Джеймс Клэппер
Джеймс Клэппер
Фото: REUTERS / Kevin Lamarque

 

Директор национальной разведки США Джеймс Клэппер (James Clapper) заявил в четверг, 6 июня, что американские спецслужбы собирают через интернет-компании информацию только о пользователях, которые не являются гражданами США и находятся за пределами этой страны. Как передает Reuters, это, по словам Клэппера, позволяют американские законы.

Таким образом директор разведки прокомментировал статьи в изданиях Washington Post и Guardian, в которых утверждалось, что спецслужбы США следят за гражданами страны через интернет и телефон. По словам Клэппера, материалы газет содержат «многочисленные неточности».

The Washington Post 6 июня опубликовала статью, в которой утверждалось, что Агентство национальной безопасности США и ФБР имеют доступ к серверам таких компаний, как Microsoft, Yahoo, Google, Facebook, PalTalk, AOL, Skype, YouTube, Apple и получают оттуда любую интересующую их информацию о пользователях, включая частную переписку.

После появления этого материала ряд упомянутых в нем компаний — Facebook, Yahoo, Google, Apple и Microsoft — опровергли, что предоставляют спецслужбам доступ к своим серверам.

Ранее британская Guardian писала, что Агентство национальной безопасности США следит за телефонными переговорами американцев, сотрудничая с телефонным оператором Verizon. Эта компания якобы предоставляет данные о разговорах своих клиентов по тайному распоряжению суда.



Источник: Лента.ру.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Америка настоящая
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: god (7 июня 2013 10:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Washington Post: спецслужбы США имеют доступ к серверам интернет-гигантов
    разместил: Редактор VP
    компьютерная игра игрок

    Фото: EPA

    Спецслужбы США имеют прямой доступ к серверам девяти крупнейших интернет-компаний, среди которых Microsoft, Yahoo, Google и Facebook, сообщает американская газета Washington Post

    По информации издания, в рамках секретной правительственной программы PRISM Федеральное бюро расследований и Агентство национальной безопасности США собирает аудио- и видеофайлы, фотографии, электронную переписку, документы и данные о подключениях пользователей к тем или иным сайтам, что позволяет им "следить за передвижениями и контактами различных людей".

    Facebook, Apple, Microsoft, Google и Yahoo уже заявили, что не предоставляют спецслужбам прямого доступа к своим серверам.

    "Мы никогда не слышали об этой программе. И мы не предоставляем никаким правительственным ведомствам прямого доступа к нашим серверам. Любая федеральная структура, запрашивающая данные о наших клиентах, должна получить сначала судебный ордер", - отметил официальный представитель компании Apple Стивен Доулинг.

    В Google заверили, что компания "серьезно заботится о безопасности данных своих клиентов и раскрывает свою базу для правительства в соответствии с законом". С аналогичными заявлениями выступили Facebook и Yahoo. "Мы не предоставляем правительственным ведомствам доступа к своим серверам", - заявил глава службы безопасности Facebook Джозеф Салливан. По его словам, "получая запросы о данных на конкретных людей, компания тщательно изучает их на предмет соответствия законам и предоставляет подобную информацию только в тех случаях, когда этого требует законодательство".

    Расследование Washington Post опубликовано на фоне другого скандала с утечкой персональных данных - газета Guardian сообщила, что АНБ добилось более месяца назад разрешения суда на получение данных о звонках абонентов крупнейшей американской сотовой компании Verizon вплоть до 19 июля текущего года.

    После сообщения Guardian общественные организации заявили о беспрецедентном вторжении в частную жизнь граждан. Ранее считалось, что власти отслеживают звонки только подозреваемых в совершении преступлений.

    "Мы не комментируем точность статьи в газете Guardian или приведенных документов, но в этой истории есть ряд важных пунктов: якобы существующее судебное решение включает фразы: "Verizon обязана ответить", "компании запрещено обнародовать предписание"", - говорится в материалах, которые руководство Verizon разослало подчиненным и опубликовало в Twitter.

    "Компания последовательно предпринимает шаги по защите данных клиентов. Однако закон предусматривает, что федеральный суд может при определенных обстоятельствах заставить ее предоставить информацию. Если бы мы получили такое предписание, нам бы пришлось подчиниться", - отмечает руководство Verizon. Источники в Белом доме заявили СМИ, что власти не получают доступ к содержанию звонков, а лишь получают информацию об их времени и продолжительности.

    Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с работой Агентства национальной безопасности, также сообщает, что разведывательное сообщество США собирало данные на территории страны по звонкам трех крупнейших сотовых операторов, а также поисковые запросы, электронную почту и данные по транзакциям через кредитные карты. По данным Wall Street Journal, под контролем властей находились также телефонные метаданные сотовых операторов AT&T и Sprint Nextel, данные интернет-провайдеров и информация о покупках, предоставленная платежными системами кредитных карт.

    Власти США признают наличие программы слежки за коммуникациями и заявляют, что это позволяет бороться с терроризмом, сообщила в четверг вечером газета Politico со ссылкой на заявление высокопоставленного чиновника в администрации президента Обамы. "Информация, собранная в рамках этой программы, - в числе наиболее важной и ценной разведывательной информации, которую мы собираем, и она используется, чтобы защитить нашу нацию от широкого спектра угроз", - заявил высокопоставленный источник.

    Получение информации у интернет-компаний происходит в соответствии с "глубоко проработанными процедурами" в специальном секретном суде, который выдает разрешения на сбор разведданных за рубежом, сообщил источник издания. Это делается, чтобы слежке подвергались только граждане иностранных государств за пределами США, а также, чтобы минимизировать получение, хранение и распространение случайно приобретенной информации о людях в США, добавил он.

    Директор национальной разведки США Джеймс Клэппер подтвердил, что американские спецслужбы собирают персональные данные только тех сетевых пользователей, которые не являются гражданами страны и проживают за рубежом.

    В то же время Клэппер заявил, что утечка в прессу решения суда о масштабном прослушивании телефонов угрожает интересам страны.

    "Несанкционированное обнародование совершенно секретного документа суда США грозит потенциально долгосрочным и необратимым ущербом нашей возможности идентифицировать и отвечать на многие угрозы, с которыми сталкивается наша страна", - говорится в заявлении шефа национальной разведки.

    В четверг представители американских спецслужб провели закрытый брифинг для законодателей на Капитолийском холме. Они уведомили сенаторов о работе по сбору информации о телефонных звонках.

    "На брифинге присутствовали сотрудники всех ключевых ведомств, вовлеченных в данный процесс", - сообщил по окончании встречи журналистам сенатор-республиканец Марко Рубио. Отвечая на вопрос о том, имели ли место в данном случае какие-либо нарушения, он заметил, что "всегда найдутся способы улучшить любую программу".

    Не вдаваясь в детали, Рубио сказал, что сообщение издания не было совсем точным. В то же время он признал, что трудно найти баланс между соблюдением конфиденциальности и вопросами безопасности.

    "Подобные программы имеют огромную ценность. Но с другой стороны, американцы хотят быть уверены в том, что их правительство не следит за ними", - сказал Рубио.

    Президент Барак Обама призвал к общественной дискуссии после скандала с получением данных о звонках. Глава Белого дома считает полезным обсуждение спорных моментов в деятельности спецслужб по контролю за гражданами, заявил в четверг представитель Белого дома Джош Эрнест.

    "Президент приветствует дискуссию о соотношении между гражданскими свободами и безопасностью, но он намерен использовать все доступные инструменты, чтобы обеспечить безопасность Соединенных Штатов", - сказал Эрнест журналистам.

    Эксперты отмечают, что в теории слежка за телефонными разговорами американских граждан несовместима с идеалами открытого общества. На практике, однако, она вполне допускается американскими законами. Более того, по настоянию ФБР сейчас обсуждается законодательное закрепление дополнительных требований к телекоммуникационным компаниям, чтобы те обеспечивали спецслужбам технические возможности для перехвата общения граждан не только по телефону, но и через Интернет.

    Еще в конце апреля Washington Post выяснила, что "специальная рабочая группа правительства США разрабатывает законопроект, призванный оказать нажим на такие компании, как Google и Facebook, чтобы дать правоохранительным органам возможность перехватывать сетевые коммуникации" в режиме реального времени. Смысл данной инициативы, согласно публикации, - "наказать компании, не подчиняющиеся ордерам на прослушку".

    По свидетельству газеты New York Times, "после многолетних внутренних дебатов администрация Обамы находится на грани того, чтобы поддержать план Федерального бюро расследований по широкому пересмотру законов о слежке для облегчения прослушивания людей, общающихся через Интернет, а не по обычному телефону".

    Использованы материалы "Голоса России", РИА Новости.


    Источник: newscom.md.

       
     


  2. » #1 написал: vikont1812 (7 июня 2013 09:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 71
    Рейтинг поста:
    0
    Продажа ракетных секретов
    Как китайская разведка вербует российских ученых
    Шпионы двух стран доставляют больше всего головной боли Лубянке. Наиболее активно против России работают американцы и китайцы. Причем янки больше заняты политической разведкой. Они вербуют агентов влияния в высших эшелонах власти и бизнеса. Наследники Мао сосредоточились на промышленном шпионаже. Китайская разведка по всему миру охотится за военно-техническими секретами. В нашей стране рыцарей плаща и кинжала из Поднебесной больше всего интересуют ракетные технологии. О новом шпионском скандале нашему обозревателю рассказал высокопоставленный сотрудник ФСБ.http://argumenti.ru/espionage/n306/124831

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map