Ни инвалидность, ни отсутствие дома или работы не являются для американских чиновников смягчающими обстоятельствами: и за невыплату даже малейшей задолженности можно оказаться за решёткой. Как отмечает Американский союз защиты гражданских свобод, в штате Огайо долговые тюрьмы стали распространенной практикой, несмотря на то, что это нарушает Конституцию США.

Согласно докладу отделения Американского союза защиты гражданских свобод в штате Огайо, в заключении незаконно находятся тысячи жителей штата, не имеющих средств, чтобы оплатить свои долги. По словам Майка Брикнера, директора по связям с общественностью этой организации, «цифры действительно пугающие», а большинство людей попадает в тюрьмы без всяких судебных слушаний.

55-летний Джек Доули трижды сидел в тюрьме за неуплату штрафов на сумму в 900 долларов. «Тебе даётся 90 дней на оплату штрафа. Но если у тебя нет работы - ты отправляешься в тюрьму. У меня не было проблем, пока была работа. Я мог спокойно оплачивать штрафы. Для меня устанавливали программу выплат, которая меня устраивала. Но когда я потерял работу, то остался без денег», - жалуется он. Доули был уволен в 2012 году за то, что 10 дней не появлялся на работе – а в это время он отбывал наказание в долговой тюрьме.

По словам Майка Брикнера, «если бы суды проводили слушания, чтобы понять, могут ли эти люди заплатить штраф - то стало бы очевидно, что это невозможно. Это бездомные. У многих из них не было работы несколько месяцев или даже лет. Это инвалиды. Или те, кто ухаживает за родственниками-инвалидами. Это не те люди, которые работают и просто не хотят тратить свои деньги. А те - у кого действительно нет денег».

По статистике, более 1,8 млн жителей Огайо живут за чертой бедности и более 400 тыс. не имеют работы. И пока граждане, оказавшиеся в отчаянном финансовом положении, сидят в долговых тюрьмах, штрафы продолжают расти, как процентная ставка по кредиту. Ситуация превращается в замкнутый круг.